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企業所得稅納稅籌劃中存在的問題及對策

2015-12-31 16:21:04張洋
商場現代化 2015年27期
關鍵詞:措施問題

張洋

摘 要:隨著我國市場經濟的不斷發展,稅收制度的進一步完善,使得稅收籌劃成為納稅人維護自身合法權益的手段,成為企業理財和經營活動中不可或缺的部分。企業所得稅在企業納稅活動中占有重要的地位,具有很大的稅收籌劃空間,是企業開展稅收籌劃的重點。由于企業自身條件和所處的外部環境不同,企業所得稅納稅籌劃所采取的方法也不同,每個方法的節稅效果也各不相同。本文主要對企業在籌資、投資和運營過程中存在的問題進行分析,并有針對性的提出解決措施。

關鍵詞:企業所得稅;納稅籌劃;問題;措施

稅收籌劃是指納稅人或其代理人在合理合法的前提下,自覺地運用稅收、會計、法律、財務等綜合知識,采取合法合理或“非違法”的手段,以降低稅收成

本服務于企業價值最大化的經濟行為。

企業所得稅籌劃工作,應遵循以下原則:

1.合法性原則

稅收籌劃必須要在法律的監督下進行,通過對不同納稅方案的研究與比較,選擇出最優的納稅方案。是否遵守法律制度是區分納稅籌劃和偷稅漏稅行為的依據。所謂合法性,一方面指稅收籌劃不違反國家稅收法律、法規,另一方面稅收籌劃不僅在行為上不違法,而且在結果上也符合國家立法的意圖。

2.籌劃性原則

企業只要有經營活動,企業的納稅義務就隨之產生。如:企業實現收入就有繳納增值稅或營業稅的義務;實現收益就有繳納所得稅的義務。所以要求納稅人對企業各項納稅事宜預先做出安排,從而降低納稅成本,避免納稅風險。

3.節稅效益最大化原則

稅收籌劃要放在總體的經營中加以考慮,要以企業整體利益為重。稅收籌劃并不是要把納稅額降到最低,最優的方案并不一定是稅負最輕的方案,因為任何一件事物都有兩面性,風險與利益并存。有時稅負的減少也會導致企業總體收益下降。

4.目標性原則

企業進行納稅籌劃要事先制定一個目標。在納稅籌劃之前必須了解與分析企業所納稅種類、適用的稅率、核算會計制度等納稅環境。有了目標,再選擇實現目標的手段,才能減輕納稅負擔。

一、企業所得稅納稅籌劃中存在的問題

1.企業籌資過程中的所得稅稅收籌劃存在的問題及分析

許多企業在籌資過程中方式單一,而且籌資結構也不合理。大部分企業都通過自我資金積累的方式和銀行借款的方式籌集資金,但是這些籌資方式都有自己的局限性。比如向銀行借款,雖然這一方式比較便捷,企業可以及時籌得所需的資金,但是企業要負擔利息,到規定的期限必須還本付息,如果企業不能在規定的時間內還本付息就會影響企業自身的信譽和再次借款的可能性,導致企業財務狀況惡化,更嚴重的可能會導致企業破產。

有些企業只通過權益籌資方式籌集資金,這樣就不能得到負債籌資的好處,沒能充分利用稅法的優惠政策;而有些企業的負債籌資所占比例較大,只是為了追求短期的營業利潤,但是這種行為會使企業籌劃的風險加大,企業隨時都會陷入財務危機中。這也就是許多企業所存在的資本結構不合理的問題的原因。

2.企業投資過程中的所得稅稅收籌劃存在的問題及分析

(1)組織形式選擇不合理

有些企業在擴大規模時選擇子公司的組織形式,認為子公司可以獨立經營,可以減少母公司的經營壓力,但是卻沒有考慮給母公司帶來的經濟壓力。

比如,海云是擁有A、B兩家子公司的公司,2012年母公司實現利潤4000萬元,子公司A實現利潤600萬元,子公司B虧損200萬元,該公司的企業所得稅稅率為25%。因為A、B兩家公司為海云公司的子公司,為獨立的法人,所以應該單獨計算企業所得稅,則母公司應納企業所得稅為4000×25%=1000萬元,A公司應納企業所得稅為600×25%=150萬元,由于B公司2012年度發生虧損,所以該年度不繳納企業所得稅,所以海云公司2012年度應納企業所得稅為1000+150=1150萬元。海云公司在經營上減輕了壓力,卻使得公司增加了稅收支出,如果將A、B兩家公司作為海云公司的分公司,那么將A公司盈利的金額和B公司虧損的金額并入到母公司,則海云公司2012年度應納稅所得額為(4000+600-200)×25%=1100萬元,則在分公司的組織形式下海云公司繳納的企業所得稅可以減少50萬元。所以,海云公司應將A、B兩家公司改為分公司以減少企業所得稅的繳納。

可見,選擇正確的組織形式可以減少企業的企業所得稅,減少企業的經濟支出,有助于企業的資金周轉,有利于企業向前發展。

(2)投資方式不恰當

有些企業為了規避風險,將企業的資金投資國債,認為國債的稅收優惠有利于企業得到穩定的收入,忽略了其他投資方式帶來的好處。

例如,甲企業有閑置資金2000萬,擬對外投資,面臨兩種方案的選擇,一是自建一家百貨店,經預算每年可盈利200萬;二是投資國債,利率為5%。甲企業對兩種方案進行納稅籌劃得出:如果選擇第一種方案,每年則需繳納50萬元的企業所得稅,甲企業每年的收益為150萬;如果企業投資國債,則不需繳納企業所得稅,但是企業的收益只有100萬。

從企業長遠利益方面考慮,企業應該選擇自建百貨店。雖然風險上比國債大,但是經濟上可以得到更多的收益,企業可以在發展穩定的時候選擇投資國債,因為企業需要發展的資金固定了,不需要更多的資金擴大規模。

(3)企業競爭壓力大

許多企業在投資方向的選擇上存在著競爭的壓力,許多大企業占據了市場,導致新成立的企業難以生存。

(4)盲目追求規模最大化

在確定企業投資規模時,有些企業盲目的追求企業規模最大化,殊不知企業規模也是有臨界點的,當企業規模未達到臨界點,規模效益是遞增的,當超過臨界點后,規模效益則是遞減的,這就說明企業規模并不是越大越好。

3.企業運營過程中的所得稅稅收籌劃存在的問題及分析

(1)費用列支不符合法律規定

許多企業為了少繳納企業所得稅,不按照法律規定列支費用。比如,領導辦公室的古董名畫,按照法律的規定是不能作為固定資產計提折舊的,但是有些企業為了少繳納企業所得稅,將古董名畫作為企業的一項固定資產計提折舊,從而增加了成本,減少了稅收支出,但是違背了法律。

(2)折舊方法的選擇

企業在選擇折舊方法時,為了使企業少繳納企業所得稅,選擇企業沒有批準的折舊方法,比如,加速折舊法并不是每個企業都可以使用的,只有符合法律規定條件的企業才可以使用加速折舊法。

(3)企業人員的涉稅水平不高

企業所得稅稅收籌劃是一項高層次的理財活動,這就要求稅收籌劃人員精通國家稅法,更要了解企業的外部市場和內部經營,而且要有多年的工作經驗。涉稅水平不高的人員很難把握整體,可能會顧此失彼,不利于企業的納稅籌劃活動。

二、企業所得稅納稅籌劃存在問題的解決措施

1.解決企業籌資過程中的所得稅稅收籌劃問題的對策

單一的籌資方法會使企業在出現問題時造成毀滅性的傷害,所以企業可以通過多種渠道進行籌資。企業應結合自身的發展需要,采取多種籌資方式,比如,發行股票、債券,進行融資租賃活動等。

當然,企業在選擇籌資方式時也要規劃好企業的資本結構。在企業存在所得稅的情況下,我們可以通過增加負債籌資使企業的綜合成本降低,以增加公司收益。當然,并不是負債籌資越多越好,只有企業總資本成本最低時的負債籌資的金額才是最合理的。所以,企業在選擇籌資方式時,要不斷優化資本結構使之趨于合理。

2.解決企業投資過程中的所得稅稅收籌劃問題的對策

(1)合理選擇組織形式

一般來說,企業在成立下屬分支機構時,如果組建的公司在經營初期發生虧損,則選擇分公司更為有利,因為分公司可以減輕總公司的稅收負擔。如果組建的公司一開始就可盈利,則設立子公司更為有利,子公司在盈利的情況下,可以享受當地政府提供的稅收優惠和其他經營優惠政策。

(2)選擇恰當的投資方式

企業在選擇投資方式前應先考察資本市場狀況和公司的經營現狀,根據企業自身的規模,借鑒發達國家的經驗來選擇企業適合的投資方式,不要只為了規避風險而忽略了企業的經濟收益。如果企業還處在發展階段,則可以選擇風險較小,收益較高的投資方式,可以為企業帶來經濟收益,同時加快企業的資金周轉。如果企業處在成熟階段,則可以選擇風險小的投資方式,比如國債就是很好的選擇。

(3)避免與大企業沖突

對于投資方向的選擇,新成立的企業應盡量選擇與大企業不同的投資方式。比如如果新成立的是一家小型服裝店,就不應該與大商場沖突,可以改變企業的經營模式,改變產品類別,與大商場區別開來,選擇一條不一樣的發展道路。

(4)尋找企業臨界點

對于企業規模的擴大,企業應通過評估、分析找出企業的臨界點,再通過實踐的過程來驗證,以達到企業規模效益最大化而并非企業規模最大化。

3.解決企業運營過程中的所得稅稅收籌劃問題的對策

(1)明確法律規定的費用范圍

企業應研究現行法律的規定,明確法律的規定范圍,對于不確定的費用該不該列支,應該向稅務機關詢問確定,自作主張的列支費用不僅不會實現節稅的目標,還會造成不必要的資金支出。

(2)在法律允許范圍內選擇折舊方法

企業減輕稅負必須以不違背法律和不損害國家利益為前提。因此,在進行折舊方法的選擇時必須充分了解現行法律規定,并在法律規定的范圍內對企業的折舊方法作出抉擇。而超出法律規定選擇的折舊方法不僅不能給企業帶來節稅收益,相反還可能因其行為違背法律規定而使企業遭受如罰款等損失。

(3)提高企業所得稅納稅籌劃人員的水平

對納稅籌劃人員進行定期培訓,使涉稅人員對新的籌劃方面知識能夠及時準確的掌握和應用。企業還應與稅務機關進行溝通,向稅務機關尋求技術上的幫助,或者加強法律、法規的學習。

三、結束語

通過研究可以得出:企業所得稅納稅籌劃應從企業戰略出發,服從并服務于企業戰略,并以“稅后收益最大化”為目標。企業應摒棄“稅負最輕”或“納稅最小化”的傳統思想。通過對籌資、投資、營運全面的稅收籌劃,制定最適合企業的、合法的稅收方案,以達到稅后收益最大化的目標。

通過對企業所得稅納稅籌劃的研究,可使企業合理運用稅法知識進行納稅籌劃,為企業注入了新活力,減少稅負。但是不得不承認的是,在企業籌資、投資、運營過程中也存在著很多問題,企業要從自身出發,提出適合企業發展的方法。

總之,企業所得稅稅收籌劃是為企業帶來經濟利益的一個重要手段,必須引起企業的高度重視。企業應選擇合理的稅收籌劃方案,使得企業既依法納稅,又能享受稅法的優惠政策。

參考文獻:

[1]曹華.淺析企業所得稅的納稅籌劃[J].商業會計,2011(25).

[2]吳春福.新會計準則下企業所得稅籌劃探討[J].會計師,2011(7).

[3]肖少平.新企業所得稅的稅務籌劃經營與管理.2011(8).

[4]張新平,張英,吳力佳.新企業所得稅法背景下企業所得稅納稅籌劃策略,2011(13).

[5]梁永梅.現代企業財務管理中稅收籌劃的方法與應用,2011(22).

[6]劉云.談加強中小企業會計工作管理的必要性,2012(18).

[7]王鳳華.企業財務會計內部控制中存在的問題及對策探討,2012(14).

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