鄧立明

《估計費用》是北師大版《數學》實驗教材五年級下冊第七單元“數學與購物”的第一課。旨在培養學生的應用意識,讓學生在解決問題的過程中,感受到估算在生活中的作用。
【片斷回放】
師(故事的開端):星期六上午,小淘氣和他的爸爸、媽媽一起到“家家旺超市”去購物,下面是他們在這家超市所買東西的清單(多媒體展示):
家家旺超市
[果 汁\&16.00元\&火 腿 腸\&13.00元\&蔬 菜\&8.00元\&洗 發 水\&23.00元\&洗 衣 粉\&6.00元\&牙 膏\&3.00元\&]
師:小淘氣看一共只買了6樣東西,就對他的媽媽說:媽媽,這個星期您給我的零花錢,我一個子兒也沒有花,現在共有40元,今天買的這些東西全部由我來買單。請同學們想一想,小淘氣用40元能為這些東西買單嗎?
(教師的話音剛落,有的同學就忍不住笑了,他們覺得小淘氣既可愛又有點兒不自量力。)
生1:用“四舍五入”法,可知16≈20、13≈10、8≈10、23≈20、6≈10、3≈0。然后再求這6個數字之和,大于40。因此,小淘氣用40元不能為這些東西買單。
生2:不用那么復雜,只要把“果汁16元、火腿腸13元、洗發水23元”中三個的十位上的數字相加就得到40。因此,小淘氣用40元不能為這些東西買單。
師:以上兩位同學分別講述了兩種不同的方法,大家認為哪種方法能夠更快更好地解決這一問題呢?
(學生一致認為第二位同學的估算方法比第一位同學的好。)
師:很好,第二位同學用的這種方法叫做“去尾法”。
師:有誰能夠說一說“去尾法”的具體步驟呢?
生3:就是直接去掉個位上的數字,保留十位上的數字,十位上的數字之和是幾就是幾十。
師(故事的發展):說得太好了。小淘氣的爸爸正是運用“去尾法”講解分析給他聽的,結果小淘氣一下子就明白了其中的道理。這個時候,他們一家三口來到了收銀臺前。小淘氣見媽媽拿出200元來準備付款。連忙對媽媽說:媽媽,只需要拿100元來付款就足夠了。同學們,小淘氣說得對嗎?你知道他是怎么想的?
生4:把6個數據分別估算成20、20、10、30、10、10。然后再把它們加起來可以知道它們的和為100。因此,小淘氣說得很對,100元足夠買這些東西了。
(這時,請一位學生上黑板板書剛才的算法,板書如下。)
師:剛才同學們說得很對,在黑板上也寫得很好。我們把這種估算數據的方法叫做“進一法”(師板書:2.進一法)。那么,有哪位同學能說一說用“進一法”時應該怎樣對數據進行估算呢?
(學生分小組討論后回答。)
生1:個位估算成0,十位上的數字加上1。
生2:如果是一位數,應該把這個數估算成10。
生3:如果是一位數,應該把這個數估算成10;如果是一個多位數,就把它的最高位上的數字加上1,其余的數字全部估算成0。
師(故事的高潮):說得太對了。同學們,小淘氣的媽媽聽了小淘氣的話,于是就拿出100元來付款,結果還真行,她連忙夸獎小淘氣說:你真聰明。回到家,小淘氣拿著剛才購物的付款單,發現上面寫著69.00元,這與剛才估算的40元和100元相差還比較大,他想:有沒有辦法使估算后的費用與實際費用比較接近的呢?他帶著這個問題去問爸爸、媽媽。同學們,你能為小淘氣解決問題嗎?
(學生開始討論。)
生1:用“四舍五入”法,可知16≈20、13≈10、8≈10、23≈20、6≈10、3≈0。然后再求這6個由“四舍五入”得到的數字之和。
生2:我是這么想的:16+13≈30,8+23≈30,6+3≈10,然后30+30+10=70(元)。
生3:16≈20,13≈10,23≈20,又8+6+3≈20。最后20+10+20+20=70(元)。
師:大家都說得好,下面我們來看小淘氣一家是怎樣估算費用的。
小淘氣又估算了一次,他用的是什么方法?
媽媽是這樣估算的:16+23≈40(元)、13+8≈20(元)、6+3≈10(元),40+20+10=70(元)。
爸爸是這樣估算的:16+13≈15+15=30(元),6+8+3≈15(元),23≈25(元),30+15+25=70(元)。
師:同學們,你們知道小淘氣以及他的爸爸、媽媽分別用了什么方法來估算費用的?
生1:小淘氣用的是“四舍五入”法。
生2:媽媽是把個位上的數之和接近10的數字相加。而爸爸是把16估算成15;13估算成15;把6、8、3的和估算成15;23估算成25,然后再把估算得到結果相加。
生3:小淘氣的爸爸是把數據的個位估算成5。
師:太精彩了。小淘氣估算費用的方法是“四舍五入”法;媽媽用的估算方法我們把它叫做“湊十法”,就是把個位上的數字之和接近10的數據放在一起相加,再估算成整十數;而爸爸用的估算方法我們平時較少用,他是把個位上的數字估算成5。
(教師板書:3.四舍五入 4.湊十法 5.個位估算成5)
師(故事的尾聲):小淘氣看到有這么多的估算方法,真是大開眼界了。他想平時用的最多的是“四舍五入法”,那么“四舍五入法”肯定是這幾種方法中最好的一種。同學們,你同意他的觀點嗎?
生齊:同意,“四舍五入法”最好。
師:解決“小淘氣能否用40元錢為所有東西買單嗎”這個問題也用“四舍五入法”最好嗎?
生1:我認為“去尾法”和“進一法”較好,因為它們能很快地估算出費用的大致范圍。
生2:我覺得,小淘氣的媽媽用“湊十法”時,其實也用到了“四舍五入”法。另外,“去尾法”“進一法”“四舍五入法”“湊十法”最后都是把數據估算成整十數。
師:我認為每種估算費用的方法都有自己的優點和不足:“去尾法”和“進一法”計算簡便,且能估算出費用的大致范圍;而另外幾種方法計算比“去尾法”和“進一法”要復雜,但計算的結果比較接近實際費用。
生3:我明白了,我們應該根據不同的問題選擇不同的解決問題的方法。
【賞析】:
一、編排故事,串聯教材內容
整節課講述了一個故事——超市購物;解決了一個問題——估算費用;培養了一種能力——學數學和用數學。以“小淘氣一家去超市、在超市估算費用、回家討論費用”為主線,脈絡清晰地將“估算費用”這一主題貫穿于整個故事之中,讓在超市購物這一生活實例在課堂中得以再現,故事情境為課堂增添了活力。
二、創設情境,豐富問題設置
故事情境使課堂中問題的設置具有趣味性。故事開始時小淘氣說“我身上現在有40元,今天買的這些東西全部由我來買單”,此話一出,讓同學們覺得小淘氣太可愛,想用自己的觀點反駁小淘氣。
故事情境使課堂中提問的方式具有多樣性。教師既可以直接提問,又可以通過情景對話來提問,還可以通過第三人稱來提問。如小淘氣想買單時的“豪言壯語”——“我身上現在有40元,今天買的這些東西全部由我來買單”。此處,教師沒有提問,已是一石激起千層浪,學生笑了,議論開來。之后,從天真可愛的小淘氣角度提出“估算”問題,比教師直接提問多了一份童趣,更符合學生的年齡特點和心理特點。
三、故事推動,強化應用意識
用日常生活中真實可見的實例為背景,匯編成故事的形式展現在學生面前,讓學生進行探索、體驗和思考,經歷從具體到抽象的思維過程。在討論問題和解決問題的過程中,讓學生逐步總結學習經驗。