范映昭
(信永中和會計師事務所(特殊普通合伙)重慶分所 重慶 400000)
我國個人所得稅費用扣除法律制度研究
范映昭
(信永中和會計師事務所(特殊普通合伙)重慶分所 重慶 400000)
個人所得稅對于人們來說,關于其切身的利益,而費用扣除標準則是個人所得稅的重要組成部分,對應納稅額的計算有著直接的影響。本文簡要介紹了我國個人所得稅現行的各項費用扣除規定,針對相關的制度問題提出了改善措施與建議,以供參考。
個人所得稅;費用扣除;法律
隨著中國經濟水平持續快速地增長,我國居民的收入水平逐漸提高,收入形式也日趨豐富。同時也應當清醒地認識到隨著居民收入的不斷增長,社會貧富差距日益加大,這非常不利于個人所得稅公平收入分配目標的實現,也會影響到社會主義和諧社會的建設。
1.1 個人所得稅
所謂個人所得稅,是指針對稅務機關、自然人(即居民、非居民人)等之間,所存在的個人所得稅的征納與管理,在此過程中發生的各種社會關系的相關法律規范的總稱,其主要征收的課稅對象是納稅人所得額,其中的“所得”則主要指納稅人于某一段時期內的所得中,所扣除的必要費用后,剩下的余額。
1.2 個人所得稅費用扣除
個人所得稅費用的扣除,在計算應納稅額時會直接影響到納稅人所得稅稅負的多少,將決定個人所得稅的稅基,直接關系到納稅人利益。工資薪金所得費用扣除就是將用于最低生活水準的那部分所得從應稅所得中剔除,充分體現出納稅人真實的納稅能力,也體現了對中低收入者的一種保護。因此,個人所得稅費用扣除的重點還是在于工薪所得的費用扣除。
2.1 個人所得稅費用扣除標準
費用扣除標準具體指個人所得稅稅前費用允許扣除的標準是如何確定的,也就是費用扣除額的多少問題。每個國家的費用扣除標準根據具體國情的不同而不同,國際上存在的通行的征收范圍通常包括所有的工薪階層,設立的扣除標準一般會高于當地的貧困線,具體存在下列兩種扣除標準:
(1)按照實際發生額扣除,即客觀標準。例如:由于發生意外事故或災害導致的損失,扣除標準可按實際發生的損失確定。這種扣除標準看似簡單,實際上計算起來比較困難、復雜,不便于征收管理。
(2)統一按照稅法的規定按照預先設定的扣除標準進行扣除,無需考慮費用是不是實際發生和具體發生額是多少的問題,即預定標準,典型的就是個人生計費用就是按照預定的標準進行扣除。這種扣除方法操作簡單,利于執行。
2.2 我國現行《個人所得稅法》對費用扣除制度的規定
《個人所得稅法》按照不同的扣稅對象對個人所得稅的費用扣除采取不同的方法,主要扣除方法包括:定率、定額和定率與定額相結合的方法,具體的扣除方法下:
(1)工資薪金收入的應納稅所得額等于納稅人的月收入減除3500元或4800元后的金額,3500元或4800元都是固定的數額,即定額扣除的方法。
(2)個體工商戶的生產、經營所得的應納稅所得額等于取得的總收入減除發生的成本費用后的余額,這種方法是按照其實際發生的數額扣除的。
(3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額為應納稅所得額。
(4)對于勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得四種收入,一般是以個人每次取得的收入,定額或定率扣除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上,定率除20%的費用。
(5)財產轉讓所得是以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(6)應納稅所得額不需計算,直接以每次取得的收入確定的包括偶然所得,利息、股息、紅利所得和其他所得。
(7)個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。
2.3 費用扣除方式
2.3.1 分類所得扣除模式
分類所得扣除模式,即是按照其來源不同,劃分為若干類別,對不同類別的所得適用不同的稅率分類,而后進行的費用扣除,我國目前即采用這種扣除方法。分類所得稅制最大的優點就是根據所得的來源不同,分別使用不同的費用扣除標準,通常可以體現為對勞務性所得扣除較多而投資性扣除較少,有利于實現特定的政策目標。但是扣除模式較為復雜,會增加稅收成本。
2.3.2 綜合所得扣除模式
此種稅制模式就是先將納稅人全年的各種收入匯總起來,然后減除法定免稅項目和規定的扣除額后,再根據適用的個人所得稅稅率計算所得稅額。它的突出特征就是不問稅收來源于什么渠道及何種形式,而將各種來源和各種形式的收入,加總求和,統一計稅,因此,最能體現納稅人的實際負擔水平,最符合量能負擔原則。
2.3.3 分類綜合所得稅扣除模式
即將分類所得稅制的優點與綜合所得稅制的優點相結合起來使用,形成兩種稅制并存的局面,根據具體收入的形式來確定使用哪種稅制,也稱為混合所得稅制。這種模式的優點主要就在于根據收入的不同形式采取不同的稅制,滿足綜合稅制的適用條件的,可以將其收入綜合起來進行費用扣除,適用分類扣除的繼續進行單向扣除,充分體現了稅收的量能負擔原則。
3.1 費用扣除標準缺乏彈性
我國現行的個人所得稅,所實行的主要是法定減除費用的標準,這種費用的扣除方法是以固定的數額作為扣除標準,并不與物價指數相掛鉤。自從開征個人所得稅之后,我國的經濟水平一直處于快速發展中,尤其是近年來的社會經濟,不斷呈現出高速發展的趨勢,而居民的收入也必然隨之快速增長。
在這個經濟發展與通貨膨脹并存的現實環境下,靜態的、缺乏彈性的費用扣除標準,很可能導致納稅人的稅收負擔愈發沉重。由于費用扣除標準未與經濟發展建立起聯動關系,而如果依靠頻繁地對個人所得稅的費用扣除數進行變動調整,不但會影響到個人所得稅制度的連貫性,其時滯效應也會影響到稅制的內在穩定性。
3.2 費用扣除不合理
費用扣除沒有考慮到個人實際的稅負能力:①費用扣除數沒有考慮地區差異;②目前以個人為單位的個稅費用扣除不能把家庭因素放入考慮的范圍。
舉例說明:甲和乙兩位大學畢業生,甲畢業之后回家鄉宿遷工作,就職一家外企,在市區租了一室一廳每月租金500元,每月工資6000元;乙某畢業之后在上海一家公司就業,每月6000元在浦東郊區租下一室一廳每月租金1800元。甲乙的收入相同,他們繳納的個人所得稅=(6000-3500)×10%-105=145元,甲扣除每月支付的房租500元,還剩5355元。乙某扣除稅金和房租之后還剩4055元,不算其他支出,乙某實際所得每月已經比甲某少了1300元,所以不考慮地區差異,不利于稅收的公平。
3.3 費用扣除額度不隨物價指數進行變動
物價的變動影響著居民的支出,在我國,個人所得稅費用扣除沒能與物價指數掛鉤,稅制缺乏彈性。以1978年的居民消費價格定基指數為100,至2012年,我國居民消費價格定基指數為579.1。以1978年居民消費價格為定基,至2012年,我國居民消費價格指數為1978年的5.8倍。但是個人所得稅工資、薪金的扣除數只從800元提升至3500元4.35倍。物價的上漲與通貨膨脹,相當于降低了費用扣除數。費用扣除數應隨著物價的波動有所改變。
4.1 細化費用扣除項目
當今,我國沒有一個完整的稅前費用扣除準則,納稅人所面臨的重擔未列入定額扣除的考慮范圍內,費用扣除標準應包括與生活息息相關的生活費用及其他必要費用,如:殘疾人、無自主生活能力的人、老年人、重病患者的生活費用,費用扣除的范圍還應包括:投身于慈善事業的、買了房屋的、有在校學生的家庭費用支出,我們應該要細化費用扣除項目。4.2費用扣除數實行指數化扣除標準
在我國現行的個人所得稅法中,對于納稅人的收入、所得等,都存在相應費用扣除標準,這就導致在存在通脹的情況下納稅人的實際收入不變,但是包含通脹因素的名義收入卻要對應更高的稅級稅率,從而增加了應納稅額,造成了額外的稅收負擔。稅收指數化是指根據我國每年消費者物價指數(CPI)的變化,相應地調整費用扣除數額,以便減少通貨膨脹對納稅人個人名義收入增減的影響,發揮個人所得稅自動穩定器的功能。這種將每年的費用扣除額與物價指數相掛鉤的聯動做法在一定程度上緩解了納稅人的稅負壓力,保障了低收入階層的利益。
4.3 實施地區差異化納稅
目前個人所得稅的征收情況是,發達地區的居民收入一般都超過了起征點但是這些地區的居民消費也同樣大大超過西部地區。我國目前的“一刀切”的費用扣除標準,就會使物價高、消費高的地區居民的生活實際成本高于費用扣除標準,增加了稅收負擔。對于物價低、消費低地區的居民,生活的實際成本可能會低于費用扣除標準,對于他們就不會承擔個稅,這樣會使得財政收入減少,不利于居民收入的公平分配。
以上海等地為例,其居民消費性支出高于全國平均水平,而中西部地區低于全國平均水平,不同地區的消費水平確實存在著很大的差異(見圖1),從圖中可以看出上海地區居民消費性支出是甘肅、西藏地區的兩倍多,而現行的費用扣除制度沒有考慮地區消費差異,只是單純的通過收入的高低來決定是否納稅,個稅征收就沒有真正達到調節個人收入差距的目的。采取地方性差異化的個人所得稅費用扣除標準具有一定的積極意義,可以使全國納稅人的稅負都相應減少。

圖1 2012年部分地區城鎮居民家庭平均每人全年消費性支出
我國個人所得稅起步較晚,相關的法律法規不夠健全,往往僅關注個人納稅能力和收入水平,而忽視了其他社會因素的影響,導致納稅人身上承擔巨大社會壓力。因此,必須積極重視個人所得稅征稅制度的完善與健全,改善相應的費用扣除標準,充分體現稅收的公平原則,也使我國的個人所得稅法更加人性化,有利于和諧社會的建設。
[1]歐陽淑華.對改革個人所得稅費用扣除標準的思考和建議[J].港澳經濟,2014(32):65~69.
[2]吳旭東,孫哲.我國個人所得稅費用扣除的再思考[J].財經問題研究,2012(1):82~88.
[3]高亞軍.和諧社會視角下我國個人所得稅費用扣除標準的社會合意性研究[J].宏觀經濟研究,2013(10):79~86.
P922.22
A
1004-7344(2016)04-0263-02
2016-1-20
范映昭(1975-),男,大學本科,主要從事財會方面的工作。