文/鄭寶鳳
工資薪金個人所得稅納稅籌劃技巧
文/鄭寶鳳
近年來,隨著城鎮居民收入的逐年增加,越來越多取得工資薪金的納稅人需要繳納個人所得稅。個人所得的納稅籌劃越來越成為生活中的熱門話題。如何均衡收入,降低名義收入,降低稅率檔次,如何合理安排的支付方式,最大程度節約稅款,這些都成為納稅人密切關注的問題。
工資薪金;個人所得稅;納稅籌劃
個人所得稅是以自然人(居民、非居民人)取得的各項應稅所得為對象征收的一種稅,是調整征稅機關與自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
近年來,隨著我國經濟的發展,城鎮居民收入逐年增加,需要繳納個人所得稅的人越來越多。個人所得稅的征稅項目具體包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得等11個項目。在這11個項目中,工資薪金所得涉及的納稅對象最廣,在個稅中占有的比例也最大。因此,如何合理運用現有個人所得稅法律法規,做好工資薪金個人所得稅納稅籌劃,成為很多人密切關注的問題。
工資薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得,因此,在合理合法的前提下,工資薪金個人所得稅籌劃應積極做到“應扣不漏”、“應免不扣”。
首先,工資薪金應納個人所得額除每月可以稅前扣除3500元外,還可稅前扣除養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。因此,企業可以通過提高保險費、住房公積金等的計提基數或繳納比例來提高職工的福利水平。尤其是住房公積金的繳納,因為無論是職工個人繳納部分還是企業單位繳納部分金額,都會直接存入職工個人的住房公積金賬戶,提取后可以用于住房類消費。且從2016年2月21日起,職工住房公積金賬戶存款利率調整為統一按一年期定期存款基準利率執行,上調后的利率為1.50%。這無疑是有利于職工納稅人的。當然,無論是計提基數還是計提比例,都以不違反相應法規政策規定為準。以杭州市為例,住房公積金由單位和職工分別按職工本人的繳存基數和繳存比例繳存,單位和職工的繳存比例為各12%。同一單位執行相同繳存比例。2016年7月1日起,杭州市公積金月繳存基數最低限額為1860元,最高為19717元。
其次,要注意差旅費津貼、誤餐補助、通訊費等費用的個人所得稅政策。根據我國個人所得稅法規定,按國家規定發放的差旅費津貼、誤餐補助以及獨生子女補貼、托兒補助費屬于不征收收入。另外,地方稅務機關對通訊費補貼具有一定的免稅優惠。以浙江省為例,稅務機關規定企事業單位工作人員按月取得取得通訊費補貼的,并入當月“工資、薪金所得”計征個人所得稅;不按月取得的,分解到所屬月份并與該月份“工資、薪金所得”合并后計征個人所得稅。但單位主要負責人允許在每月500元額度內按實際取得數予以扣除,其他人員在每月300元額度內按實際取得數予以扣除。企業應充分利用這些不征收和免稅規定,降低職工的個稅稅負。
第三,企業還可以通過各種消費性福利手段提高職工的實際工資。比如,由單位支付個人在工作期間的寓所租金,并集體配備租住寓所的家具或設備及相關辦公用品和辦公設施,由企業提供具有不可變現性的免費膳食或者由企業直接支付搭伙管理費,等等??傊诜稍试S的前提下,能福利化的盡量福利化,從而使職工在保持工資實際水平不變的情況下,使承擔的稅收款項最小化。
我國工資薪金個人所得稅實行的是7級超額累進稅率。個人全月工資薪金所得額(含稅級距)不超過1500元,稅率為3%;超過1500元至4500元的部分,稅率為10%;超過4500元至9000元的部分,稅率為20%;超過9000元至35000元的部分,稅率為25%;超過35000元至55000元的部分,稅率為30%;超過55000元至80000元的部分,稅率為35%;超過80000元的部分,稅率為45%。
根據上述規定不難發現,工資薪金所得額越高,納稅人繳納的個人所得稅越多。其中第二級到第三級,第六級到第七級的累進速度最快,均是10%,其余其余則為5%。而當前工薪階層的應納稅所得額較為集中的區域正好是第二級距和第三級距對應的金額。因此,均衡工資薪金收入,降低個稅稅率檔次是個人所得稅籌劃的一個重要方法。
【案例】2016年甲公司采取銷售人員績效與薪酬掛鉤的方式為公司銷售部門員工發放薪酬。由于甲公司屬于季節性生產和銷售差別明顯的企業,銷售旺季集中在每年7月和8月。假設公司銷售部門員工李某7月和8月工資均為10000元,其他月份工資均在5000元。
分析:如果該公司按實際情況發放薪酬,則李某7月和8月應納個人所得稅分別為(10000-3500)×20%-555=745元;其余月份每月應納個人所得稅為(5000-3500)×3%=45元,總計應納個人所得稅=1940元。
如果該公司將各月薪酬按年估計總工資額平均發放,最后一個月多退少補。假設各月平均工資5800元,第12個月發放6200元,則全年累計繳納個人所得稅=[(5800-3500)×10%-105]*11+[(6200-3500)×10%-105]=1415元。
從以上分析中可以看出,通過采取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平,可以適當降低納稅人個人所得稅稅負。
(一)合理規避獎金發放誤區
根據我國個人所得稅稅法規定,納稅人取得的全年一次性獎金,單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅,但在計征時,應當先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。因此,若該商數剛剛超過個人所得稅的某一計稅級數,就要按高一檔的稅率計稅,這樣就有可能導致個人收入的增加不及稅收的增加,使得個人稅后收入反而下降。
【案例】某企業職工劉某和張某2015年12月份的工資均為4000元,預計劉某當年年終獎為18000萬元,張某因經常加班,預計當年年終獎為19000萬元。
從年終獎發放總額來看,張某比劉某的獎金更多。但通過計算,我們會發現劉某年終獎稅后收入=18000-18000*3%=17460;張某年終獎稅后收入=19000-(18000*10%-105)=17305,劉某最后反而多拿了155元。這是為什么呢?主要原因就在于年終獎除以12月得出的金額所處的級距不一樣,臨界點稅率導致個人稅后收入下降速度差異明顯。
那么應如何進行3%和10%的納稅臨界點籌劃呢?假設張某的年終獎收入為Y,則有18000-18000*3%=Y-(Y*10%-105),通過計算得出Y=19283.33,即當張某的年終獎發放區間為(18000,19283.33)時,張某的稅后收入始終比劉某少,(18000,19283.33)為年終獎發放誤區。同理可以得出臨界點的多個獎金發放誤區。(見表1)

表1
因此,企業在發放獎金時,應注意避開各年終獎發放誤區,采用其他福利方式對員工進行獎勵,從而使員工真正享受到企業的額外獎金。
(二)尋找最佳月度發放金額和年終發放金額
在建立現代企業制度過程中,越來越多的企業對中高層經營者實行年薪制。即企業經營者平時按規定領取基本收入,年度結束后根據其經營業績的考核結果再確定其效益收入。如何根據預測計算的全年應稅所得額來尋找最佳月度發放金額和年終發放金額成為經營者們日益關心的話題。
【案例】某公司高級管理人員李明一年收入600000元,假設其平常每月收入12000元,各項保險費和住房公積金合計2000元,年終獎為456000元。則其每月工資應納個人所得稅合計=[(12000-2000-3500)*20%-555]*12=8940,同時根據456000/12=38000來確定年終獎的適用稅率為30%,年終獎應納個稅=456000*30%-2755=134045,應納個稅合計數=8940+134045=142985。
這種分配方法是否合理呢?我們以臨界點為限來進行分析:
1.如果員工當年應納稅工資獎金所得額為0-36000元,假設其月應納稅所得額介于0-1500元,則其對應的稅率均為最低3%。此時年終獎的發放額若控制在0-18000元,也可獲得最低適用稅率3%。
2.如果員工當年應納稅工資獎金所得額為36000-72000元時,假設其月應納稅所得額介于1500-4500元,其對應的稅率最低為10%。此時要使年終獎能享受到3%的低稅率,那么其發放的最佳額度仍為0-18000元之間。
3.如果員工當年應納稅工資獎金所得額為72000-108000元時,假設其月應納稅所得額為1500-4500元,其對應的稅率最低為10%。此時應將年終獎發放額調整在18000-54000元,這時對應的最低稅率為10%。
以此類推,我們可以得出表2:
上例中李明一年收入600000元,扣除住房公積金和費用扣除標準后,年應納稅所得額為534000元,處于第7級中,此時假設發放月應納稅工資額10000元,則年終獎應為4140000元,其應交的個人所得稅總額=(10000*25%-1005)*12+414000*25%-1005=120435,比之前的142985節約稅款22550元?;蛘呷绻麑l放的月應納稅工資額調整為20000元,則年終獎應為2940000元,其應交的個人所得稅總額=(20000*25%-1005)*12+294000*25%-1005=120435,與之前月工資10000應繳納的稅款相同。不難發現,只要月工資應納所得額和年終獎發放額在第7級的區間中,無論怎樣發放,其應納稅額都是相同的,且都是最低的。

表2
所以,企業可以根據當年經濟形勢,結合本企業經營績效的合理預計和工資薪酬政策的分析,合理預測年度工資總額,剔除五險一金項目個人承擔部分稅前扣除金額、個稅規定的費用扣除額后預測籌劃年度的應稅所得額,并根據表格尋找最佳月度發放金額和年終發放金額。
(作者單位:浙江經貿職業技術學院)