傅麗萍
【摘 要】對于中國廣大普通工薪階層來說,個稅繳納是百姓普遍關注的話題,而工資所得中除了工資薪金收入也包括了年終獎,那么年終獎一次性發放的年終獎該如何是計算和繳納才得最劃算的呢?這不僅是一個社會關注問題,也是高職高專里財會專業《稅收籌劃》教學中的一個重要探討課題。
【關鍵詞】年終獎;合理避稅;稅負
每當春節臨近,年終獎想必是不少工薪階層的期盼,可年終獎的個稅又是怎么計算的呢?想必不是所有的工薪族都會明白年終獎的個稅計算方法,那本人就來給大家科普下年終獎個稅的計算方法:根據國家稅務總局頻布的《全年一次性獎金計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定,納稅人若獲得年終一次性獎金的,應單獨作為一個月工資薪金收入所得來計算征稅,并由所在公司或單位來完成代扣代繳的納稅任務。倘若如果員工發放的年終獎的當月工資高于3500元時,則年終獎扣稅公式為:年終獎×稅率-速算扣除數,稅率是按“年終獎/12”來作為選擇對應稅率的依據。
那么年終獎該如何發放才能讓大家少交稅多拿錢呢?這是本文研究的核心問題所在。
一、年終獎是如何計算的
假設某個員工的工資薪金收入少于3500元的,這時就需要通過年終獎減去差額部分后,再來計算個稅。我國是2011年9月1日采用了7級超額累進稅率法計算個人所得部的,根據現行稅法,中國目前個人所得稅中工資、薪金所得,采用7級超額累進稅率,最低檔的稅率是3%,最高的達45%。收入越高,對應的稅率也就越高。(其工資、薪金所得稅率表如下圖所示:)
現舉例計算說明:某公司小李扣除五險一金后月收入為6000元,年終獎為24000元。那么我們來比較以下3種不同算法王經理應繳納全年應納個稅額。
算法1:將年終獎單獨作為一個月工資納稅。
小李需要繳納的年終獎個稅計算:
先將員工小李年底內取得的年終獎金24000元除以12個月,即:24000÷12=2000元,查表可知是套用二檔稅率,即稅率是10%,速算扣除數是105
那么小李的年終獎應交納個稅則為:24000×10%-105=2295元
而小李當月正常的工資收入6000元減去起征點3500元后的差額部分,套用二檔稅率,應繳納的個稅則為:(6000-3500)×10%-105=145元
這種可算得小李的全年應納個稅為:2295+145×12=4035元
這種年終獎的個稅計算方式是最常見、最常用的專屬方法。
算法2:將年終獎歸并至當月薪金收入一起繳納所得稅。
如果是將年底的月工資收入加年終獎一起來征稅,則小李的應納稅所得額為:24000+6000-3500=26500元
那么小李要繳納的個稅則是:(26500-3500)×25%-1005=4745元
小李的全年應繳納個稅:4745+145×11=2305元
這種方法比第一種算法多出3000余元。
算法3:如果年終獎24000元平分在12個月的工資中逐月發放,不再一次發放年終獎。相當于小李每月收入為8000元。
則王經理每個月需繳納的個稅為:(8000-3500)×10%-105=345元
若是采用此種方法來計算,小李的全年應納個稅則為:345×12=4140元
這種算法仍是高于第一種算法。
二、年終獎的納稅籌劃方法
年終獎的該怎么發?何時發?勞動法并沒有硬性規定,這是屬于單位的自主權利。但如果用工單位的勞動合同中有明確約定,或者是公司管理條例中有對年終獎發放做出具體確細規的,那么單位就應該按照合同規定來計發。所以我們可以通過合理的納稅籌劃,將年終獎中一部分均衡分攤到計入到每月工資中去放發,從而降低年終獎一次性負稅過高的問題。
為了方便對比,我們仍采用上述例題來計算論證如處進行年終獎合理納稅籌劃,以增多工薪階層可支配性收入。
納稅籌劃方法A:如果將年終獎中的一半12000元分攤平時12個月中,這樣小李每月工資6000元加上獎金1000元,即每月稅前收入為7000元。
則小李每個月需繳納的個稅為:(7000-3500)×10%-105=245元
年終獎繳納個稅:12000×3%=360元
小李的全年繳納個稅:245×12+360=3300元
納稅籌劃方法B:將年終獎中的一部分6000元分攤平時12個月中,這樣每月工資6000元加上獎金500元,即小李的每月稅前收入為65000元。
則小李每個月需繳納的個稅為:(6500-3500)×10%-105=195元
年終獎繳納個稅:18000×3%=540元
小李的全年繳納個稅:195×12+540=2880元
通過計算對比,可以看出選用納稅籌劃B方案比A方案可以節約稅收420元,也是所有計稅方法中納稅最優最少的一種方案,可以較明顯地減輕工薪層的稅負,增加員工的可支配性收入。
三、年終獎多發1元,稅收可能多扣一千元
由于我國工薪族的個人所得稅是采用超額累進稅率來計算的,于是就會出現發多1元的年終獎卻要多交納一千元個稅這種極端情況,這致命的1元年終獎就有可能使得個人所得稅稅率轉入下一級更高的稅率。假設年終獎發18,000元,18000÷12=1500元,查表可知稅率是3%,所以應納稅=18,000*3%-0=540元,到手則為18,000-540=17,460元。但假設年終獎是發18,001元,僅僅只多發這1元,可是18,001/12=1,500.08元,卻超1,500元,則適用稅率10%,速算扣除數為105,則需要納稅18,001*10%-105=1,695元,而到手是18,001-1,695=16,306元,這時到手的錢反而少了1154元(17,460-16,306)。
因此,年終獎發的越多,但不一定代表到手的就越多。所以我們一定要注意級次升高而導致稅率攀升帶來的問題,如果您的年終獎恰巧剛剛略高于1.8萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬、96萬,我們寧可把這多發的1元或是超越稅級的少量獎金捐給了企業,也堅決不能要。可在實際工作中,企業在發放年終獎時也會進行相應的測算,不讓員工平白無故的多去繳個人所得稅。
四、年終獎稅收籌劃存在的常見問題及對策
1.不到年終,員工和公司可能不知道年底能領多少年終獎,那么是否就無法事先進行稅務規劃了呢?假設該員工每月只有固定工資,且沒有月獎金,而年終獎是個不確定的金額,未來一年也不考慮辭職,那么這個員工可以將今年應發的年終獎拆分一部分到未來一年的月工資中去計發,這樣也可以起到合理節稅的效果。
2.若將年終獎分在未來12個月里避稅,年終獎推遲發是否會損失因此產生利息?如果公司從自身的融資利益出發,公司也應愿意支付推遲發放年獎金而產生的利息的。因為畢竟按4%的利率支付的利息也比公司從外部融資支付的利息要節約不少融資成本。另外公司若想留住人才,這種互利互惠的避稅行為公司又何樂而不為行呢。
3.公司會有動力來為員工的年終獎利益來進行合理避稅嗎?假設公司有員工的年終獎是18000多一點,員工將多出的一點零頭獎捐給公司,而員工就可以節稅一千多元,這種公司與員工雙贏的好事相信誰都不愿放棄。其實個稅的稅負是公司和員工雙方共同承擔的,若經過稅收籌劃能使稅負降下來,員工可以獲得更多的錢,而公司還可以少支出一些錢,相信絕大多公司都會樂此不疲的。
學習合理合法的避稅并非教人偷稅漏稅,而是在合法的稅法框架下,使納稅人承負的稅負達到最小化,可以間接增加工薪族的可支配收入,還可以調動員工對公司的感恩之心,這是每位納稅人的心愿,這也是一種自主理財行為。
【參考文獻】
[1].董功成,2016,《稅收籌劃》,華南理工大學出版社
[2].http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/index.html