999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)學(xué)中學(xué)生解題能力的培養(yǎng)

2019-01-11 23:19:37廣東省珠海市金灣區(qū)三灶鎮(zhèn)中心小學(xué)凌春媚
數(shù)學(xué)大世界 2019年3期
關(guān)鍵詞:解題利用數(shù)學(xué)

廣東省珠海市金灣區(qū)三灶鎮(zhèn)中心小學(xué) 凌春媚

小學(xué)數(shù)學(xué)的解題教學(xué)是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)中的核心環(huán)節(jié),我們在解題教學(xué)過程中,通過利用學(xué)生自主出題的方法培養(yǎng)學(xué)生的自主解題能力,利用一題多解發(fā)展學(xué)生的多元化解題思維,利用計算題解題培養(yǎng)學(xué)生的簡化計算解題能力,使學(xué)生在解題過程中獲得更為全面的發(fā)展。以下結(jié)合具體教學(xué)情況,分別進行介紹。

一、利用學(xué)生自主出題的方法培養(yǎng)學(xué)生的自主解題能力

在傳統(tǒng)的小學(xué)數(shù)學(xué)解題教學(xué)過程中,問題的提出一直是一種單向性的形式,即教師為學(xué)生提供現(xiàn)有問題,要求學(xué)生進行解答。在這種解題教學(xué)模式中,學(xué)生的解題過程明顯缺乏自主性。為了更好地發(fā)展學(xué)生自主解題的能力,我們選用學(xué)生出題的策略,以完成對小學(xué)數(shù)學(xué)解題教學(xué)的創(chuàng)新。

例如我們根據(jù)學(xué)生對于“有余數(shù)的除法”知識的掌握,要求學(xué)生自主編寫一道利用“有余數(shù)的除法”知識解答的應(yīng)用題。如學(xué)生劉某編寫的題目為:“現(xiàn)有一根長為17米的長繩,如果利用它制作長為2米的跳繩,能夠做多少根跳繩?長繩還剩多少米?”我首先讓劉某簡述解答思路,劉某表示,在這道題的解答過程中,應(yīng)以長繩的長度17米作為被除數(shù),以跳繩的長度2米作為除數(shù),利用“17÷2=8……1”進行計算,得出的商8即為能夠做8根跳繩,余數(shù)1就表示長繩還剩1米。通過學(xué)生自主出題,使學(xué)生的自主解題能力得到了更好的提升。

二、利用一題多解發(fā)展學(xué)生的多元化解題思維

一題多解即在解答同一道問題的過程中,利用兩種或者兩種以上的不同解法進行解答,這樣的解題過程能夠有效鍛煉學(xué)生的多元化解題思維,從而使學(xué)生獲得更好的解題能力發(fā)展。

如例題:“某超市購入了20桶草莓罐頭和30桶黃桃罐頭。已知該超市購入這批水果罐頭共花費了880元,每一桶草莓罐頭的進價比黃桃罐頭的進價高4元,求該超市購入一桶草莓罐頭以及黃桃罐頭的進價。”

在學(xué)生解答這道問題的過程中,我指導(dǎo)學(xué)生首先可以假設(shè)該超市購入的是同一種罐頭,再計算出這種罐頭的進價。學(xué)生根據(jù)我的提示,首先假設(shè)該超市購入的全為草莓罐頭,則進價多了(30×4)元,之后列出算式,計算出了一桶草莓罐頭的進價,即(880+30×4)÷(20+30)=1000÷50=20(元),最后再利用20-4=16(元),計算出了一桶黃桃罐頭的進價。

隨后,我們利用一題多解的方法,要求學(xué)生根據(jù)以上思路做出不同解答。學(xué)生假設(shè)該超市購入的全都都是黃桃罐頭,則進價比880元低了(20×4)元,之后列出算式,計算出了一桶黃桃罐頭的進價:(880-20×4)÷(20+30)=800÷50=16(元),最后再利用16+4=20(元),計算出了一桶草莓罐頭的進價。

三、利用計算題解題培養(yǎng)學(xué)生的簡化計算解題能力

在小學(xué)數(shù)學(xué)的解題教學(xué)中,計算題的解答是一項重點內(nèi)容。我們通過在整數(shù)以及小數(shù)四則運算的解題過程中,加入簡化計算的解題步驟,讓學(xué)生將復(fù)雜的計算過程加以簡化,從而在提升計算速度的基礎(chǔ)上,有效培養(yǎng)了學(xué)生的簡化計算能力。

如例題:“(0.113+1.102+2.41)×32÷4=( )。”

通常的解答過程為(0.113+1.102+2.41)×32÷4=(1.215+2.41)×32÷4=3.625×32÷4=116÷4=29。這樣的計算過程較為復(fù)雜,很難讓學(xué)生通過口算的過程得出答案。

我們在簡化計算過程中,利用轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想,先將0.113+1.102+2.41進行轉(zhuǎn)化,轉(zhuǎn)化為0.125+1+2.5,再優(yōu)先計算32÷4,即(0.113+1.102+2.41)×32÷4=(0.125+1+2.5)×(32÷4);再根據(jù)(0.125+1+2.5)×8的過程打開括號,計算0.125×8+1×8+2.5×8;最后得出1+8+20=29的答案。

總而言之,小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)中對學(xué)生解題能力的培養(yǎng),應(yīng)該本著自主化、多元化、合理化的教學(xué)原則,通過優(yōu)化學(xué)生的解題過程為學(xué)生樹立真實可用的解題能力。學(xué)生的解題能力發(fā)展,不僅能夠有效促進學(xué)生當前的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),而且還可以使學(xué)生在生活中運用數(shù)學(xué)解題能力,解決生活中的實際問題,從而為學(xué)生的長遠發(fā)展提供幫助。

猜你喜歡
解題利用數(shù)學(xué)
用“同樣多”解題
設(shè)而不求巧解題
利用min{a,b}的積分表示解決一類絕對值不等式
用“同樣多”解題
利用一半進行移多補少
利用數(shù)的分解來思考
Roommate is necessary when far away from home
我為什么怕數(shù)學(xué)
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數(shù)學(xué)到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
解題勿忘我
主站蜘蛛池模板: 性网站在线观看| 人人看人人鲁狠狠高清| 国产一区免费在线观看| 日韩少妇激情一区二区| 国产玖玖玖精品视频| 99久久精品久久久久久婷婷| 欧美国产精品不卡在线观看 | 免费高清毛片| 成年人国产网站| 欧美97色| 亚洲成人动漫在线| 在线播放真实国产乱子伦| 一级毛片网| 国产精品区视频中文字幕| 亚洲精品视频在线观看视频| 亚洲三级片在线看| 国产福利在线免费| 中文字幕2区| 日韩欧美国产成人| 国产高清国内精品福利| 天天摸天天操免费播放小视频| 国产黄色免费看| 欧美中日韩在线| 国产欧美在线观看一区| 国产在线98福利播放视频免费| 青草91视频免费观看| 成人福利在线视频| 99视频在线免费观看| 亚洲中文字幕久久精品无码一区| 国产福利不卡视频| 91无码视频在线观看| 在线欧美日韩国产| 欧美自拍另类欧美综合图区| 亚洲欧美精品在线| 久久精品免费国产大片| 亚洲国产成人在线| 十八禁美女裸体网站| 性视频一区| 亚洲综合国产一区二区三区| 中文字幕永久视频| 日本免费一级视频| 亚洲日本精品一区二区| 国产成人精品视频一区视频二区| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看| 人妻21p大胆| 一级不卡毛片| 亚洲综合日韩精品| 五月天综合婷婷| 91青青草视频在线观看的| 99热最新网址| 在线免费无码视频| 一级片一区| 在线人成精品免费视频| 欧洲极品无码一区二区三区| 日韩国产欧美精品在线| 91精品国产一区自在线拍| 成人免费网站在线观看| 国产手机在线观看| 亚洲av无码片一区二区三区| 国产丝袜91| 狠狠色婷婷丁香综合久久韩国 | 精品福利视频网| 9999在线视频| 午夜日b视频| 天天操精品| 亚洲欧美一级一级a| 韩国福利一区| 狠狠色综合网| 91色爱欧美精品www| 久夜色精品国产噜噜| 制服丝袜 91视频| 欧美日韩免费观看| 无遮挡国产高潮视频免费观看| 免费看的一级毛片| 色窝窝免费一区二区三区| 国产一在线| 视频在线观看一区二区| 天天躁夜夜躁狠狠躁躁88| 99精品福利视频| 免费女人18毛片a级毛片视频| 亚洲精品男人天堂| 久久99蜜桃精品久久久久小说|