高鵬

摘 ?要:小型微利企業是當今社會發展的鮮活力量,就業的主要渠道,并且是我國創新的主要源泉,所以我國推出了諸多稅收優惠和減免政策來增加小型微利企業的發展動力,擴大就業崗位。2019年1月15日,我國財政部部長頒布了對于小型微利企業的稅改政策,對于小型微利企業將產生巨大的影響,本文將通過結合具體的案例來分析該稅收政策對于小型微利企業的影響。
關鍵詞:小型微利企業;稅收減免;增值稅
在2019年1月9日由李克強總理主持召開的國務院常務會議中,一項針對小型微利企業的普惠性稅收政策被提出,即在2018年減稅降費的基礎上將會有更大規模的減稅和更為明顯的降費。該政策的具體內容為:
一、小規模納稅人的月銷售額在10萬元以下的,不用再繳納增值稅。
二、大幅度降低可享受企業所得稅優惠的小型微利企業的標準,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額,使稅負降至5%和10%。調整后優惠政策將覆蓋95%以上的納稅企業,其中98%為民營企業。
A企業是一家建筑企業,主要從事國家非限制和禁止的行業,已知A企業2018年的總資產達到760余萬,不高于規定的5000萬總資產,且A公司的年應納稅所得額為84余萬也不高于規定的300萬,A公司的員工人數為243人不多于300人,完全符合小微企業的定義,而A企業2018年12月與全年累計的部分利潤表如表1-1所示。
假設2019年A公司的各項數據與2018年保持持平,那么讓我們分析一下稅改政策對于A企業的影響。
A公司的增值稅影響:從A企業的部分利潤表中我們可以看出,A企業的2018年12月的銷售額為140余萬已經遠遠高于每個月的10萬標準,所以A企業在增值稅方面不享受新稅改政策的優惠,他們在稅改政策后仍然要繳納增值稅,繳納的稅款為:1410230.77*3%=42306.9元。
所以在增值稅方面,A公司在新型稅改政策頒布之后并沒有享受優惠,因為他們的銷售額大于起征點,仍然要繼續繳納增值稅。
A公司的所得稅的影響:從部分利潤表中的數據我們可以看出,A公司2018年全年所得稅為844747.61*10%=84474.76元,因為2018年的政策為小型微利企業的稅收減按50%計算?,F在減按25%相當于直接在原先的基礎上乘以50%,即現在所交的所得稅為84474.761*50%=42237.38元。
所以在所得稅方面,因為A企業符合小微企業的標準,所以可以在2018年繳納的稅金的基礎上,再按照50%計繳增值稅,就相當于在2019年,A企業繳納的所得稅數額僅為2018年的一半,所以在企業所得稅方面,國家給予小型微利企業相當大的優惠。
通過案例分析,我們從新型稅收政策中得到以下結論:
一、稅收減免表面上是企業得到的稅收優惠,其本質是政府將本應由納稅人承擔的稅負讓渡給了納稅人,即也可以認為是政府對企業的投資,它利用資金循環的優勢,直接推動經濟的增長。因而稅收減免在促進經濟增長方面,直接表現在稅式支出的投資效應上,也使得國家的市場經濟更具有活力。
二、稅收優惠政策與經濟的關系,在微觀上表現為降低企業的投資成本,提高了對于企業的投資收益率,進而影響了企業投資決策,實現產業趨向,特別是促進新型工業化發展格局形成效果明顯。
三、對于月收入在10萬以下的小微企業可以在增值稅上得到比月收入在10萬以上企業更大的優惠。
本文通過對新型稅收政策的解讀,從企業角度和國家角度提出以下建議:
從企業角度入手:國家為了扶持部分產業及小型微利企業的發展,采取了稅收優惠政策。通過對稅收優惠政策的研究,投資者可以有針對性的掌握投資方向,以較少的投資,獲取較大的收益,而企業可以通過在稅收方面的優惠獲得更大的利潤;政策執行者通過對稅收優惠的研究,可以正確指導納稅者按章納稅、享受優惠,有利于國家企業的發展。
從國家角度入手:從現實國情看,運用稅收優惠政策促進社會公平可從以下兩方面入手:一是對生活必需品采行低稅率征收增值稅,而對奢侈品適當增稅,進而對沖食品價格上漲對中、低收入階層的壓力;二是扶持養老事業的發展,對60歲以上老人取得的勞務收入免征個人所得稅,且適當增加補貼,也通過稅收的優惠來增加護理人員的工作積極性,以起到減輕政府養老支出的激勵作用。
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作者簡介:
高 ?鵬(1993.10-),男,會計專碩,碩士研究生。