陸遵好
“新鮮的青菜!”“鮮活的蝦便宜賣嘍!”……還沒到菜市場,遠遠地就聽到叫賣聲。我兜里揣著50元,沒錯,我今天的任務就是——買菜。
哇,菜市場的東西真齊全啊!有蔬菜,有肉,有水果,還有海鮮……琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。買什么呢?我邊看邊想。嘿,我突然看見了非常新鮮的草頭(金花菜),快步走過去詢問價錢。
“奶奶,這草頭怎么賣呀?”
“3元1斤。”
了解價格后,我抓了一些放進袋子,一稱8兩。這怎么算呢?對了,8兩是0.8斤,總價=單價×數量,3乘以0.8就行了,3×0.8=2.4(元)。
“奶奶,給您2元4角。”我說。
“對,沒算錯!”奶奶笑著回答。
我來到肉類區。買什么好呢?買五花肉,還是買牛肉呢?正當我猶豫不決時,我突然看到了我的最愛——排骨。
鎖定目標,我走到攤位前,問:“叔叔,排骨怎么賣?”
“25.5元1斤。”
我挑了一些排骨給叔叔稱,1斤1兩。我得好好算算:1斤等于10兩,1兩就是25.5÷10=2.55(元),那么1斤1兩就是25.5+2.55=28.05(元)。正在這時,叔叔說:“就29元吧!”“咦,不是28.05元嗎?”“你算錯了吧,小朋友。”“不可能啊,我算得很仔細。如果四舍五入到用‘角作單位,就是28元1角;如果四舍五入到用‘元作單位,就是28元。叔叔,您是不是算成28元5角了?”我肯定地說道。聽我這么一說,叔叔趕緊按了一下計算器,連連說道:“對對對,是28.05元。還是你厲害,應該收你28元!”
我付完錢就拎著菜回家了。
一到家,我就興奮地告訴媽媽買菜時發生的事。媽媽夸我會把課堂上學到的知識運用到生活中,做到了學以致用。隨后,媽媽問我:“今天買菜花了多少錢呢?”“等一下。”我剛拿出找回的錢準備數一數。“錢給我,你自己算。”媽媽一把奪走了我手中的零錢。于是,我心算起來:2.4+28=30.4(元),50-30.4=19.6(元)。
“花了30.4元,剩下19.6元。”
“完全正確!”
我圓滿完成了媽媽交給我的買菜任務,多虧最近學習了小數四則運算呀!原來買菜也藏著這么多數學計算呢。難怪老師常跟我們說數學和生活是密不可分的,今天我可真是親身體驗了一回。
215600 江蘇省張家港市云盤小學五(2)班
指導老師 戴亞囡
遵好真棒,賬目算得有條有理。說到計算,最讓人頭疼的恐怕就是小數了。因為小數有小數點,一不小心就很容易出錯。遇到小數的加法和減法計算,最好列豎式,便于對齊小數點;遇到小數的乘法和除法計算,可以先擴大倍數將小數變成整數,得到結果后再縮小相應倍數。