王艷麗
(甘肅省水利水電勘測設計研究院有限責任公司,甘肅 蘭州 730000)
某水利樞紐工程,為滿足骨料設計要求,混凝土所需骨料從天然砂礫料場開采設計需用成品骨料183 萬m3(成品方),其中粗骨料129.93 萬m3,砂53.07 萬m3,料場覆蓋層清除量31 萬m3(自然方),成品儲備量192.5 萬m3,超徑石8.6 萬m3(成品方),并運至棄渣場。粗骨料級配棄料28.45 萬m3,砂級配棄料8.13 萬m3。施工企業自行采備砂石料,計算砂石料單價。
自采砂石料加工工藝流程為覆蓋層清除→毛料開采運輸→骨料預篩分、超徑石破碎運輸→篩分沖洗→成品骨料運輸→棄料處理。
水利水電工程中自采砂石料骨料單價的計算辦法有兩種:系統單價法和工序單價法。系統單價法是以計算砂石料生產加工產生的總費用(包括砂石料生產所需要的勞動力、機械設備等整體費用)除以砂石料生產總量計算得出工程單價。該單價的計算辦法過于籠統,計算結果難以反應實際情況,且對施工組織設計要求的水平較高。工序單價的計算根據砂石料生產加工的工藝流程,將每個工藝流程化作一個單元進行計算。該計算辦法能計算出每個工序之間發生的單價,相比系統單價法,較科學合理。故本工程按照工序單價法進行計算。
工序單價法步驟:
(1)覆蓋層清除。一般天然砂礫料場表層都有雜草、樹根、腐植土等不能做為填筑材料的覆蓋層,在毛料開采前必須全部清除干凈。根據施工方法選用現行水利預算中相應的的土方定額,計算出覆蓋層清除的工序單價。如本工程中采用3 m3液壓挖掘機挖裝20 t自卸汽車運3 km,經計算覆蓋層清除11.61元/m3。
(2)毛料開采運輸。毛料開采運輸費用是指混凝土粗細骨料從料場開采到運輸至砂石料加工場整個過程所產生的費用。根據施工方法選用相應的定額,分別計算出毛料開采、運輸的工序單價。如本工程中采用100 型潛孔鉆鉆孔深孔爆破(碎石原料開采),3 m3液壓挖掘機挖裝20 t自卸汽車運3 km(毛料運輸),經計算細骨料毛料開采運輸14.33 元/m3,粗骨料毛料開采運輸10.98 元/m3。
(3)骨料預篩分、超徑石破碎運輸。根據混凝土骨料級配要求對骨料進行預篩分,并對超徑石破碎運輸。根據施工方法選用相應的定額進行計算骨料預篩分、超徑石破碎運輸工序單價。如本工程中采用粗碎機臺數×處理能力(1×60 t/h)進行超徑石破碎,3 m3液壓挖掘機挖裝20 t自卸汽車運3 km(超徑石運輸),經計算細骨料預篩分、超徑石破碎運輸7.16 元/m3,粗骨料預篩分、超徑石破碎運輸 7.06 元 /m3。
超徑破碎工序單價=超徑石破碎量/設計混凝土骨料總用量×超徑石破碎定額單價。
(4)篩分沖洗。為滿足混凝土骨料設計級配要求,在篩洗工序中增加中間破碎工序,其工序單價為:中間破碎量/設計混凝土骨料總用量×超徑石破碎定額單價。篩分沖洗單價根據施工方法套用篩洗定額計算。如本工程采用工篩組的處理能力2×220 t/h的篩分設備。經計算細骨料篩洗、運輸8.35 元/m3,粗骨料篩洗、運輸9.26 元/m3。
(5)成品料運輸。成品料運輸單價根據施工方法中確定的運輸方案(一般運輸至混凝土拌合現場)套用相應的定額進行計算。經計算細骨料成品骨料運輸16.01 元/m3,粗骨料成品骨料運輸7.98 元/m3。
(6)棄料處理。砂石料加工處理的棄料數量根據砂石料場勘探試驗資料以及經過設計用量平衡計算確定。經計算棄料運輸單價為12.38 元/m3。棄料一般分為兩類:超徑石棄料攤銷費+剩余棄料攤銷費。
超徑石棄料攤銷費=(毛料開采運輸+預篩分單價+棄料運輸單價)×超徑石棄料攤銷率;
剩余棄料攤銷費=成品骨料單價×剩余棄料攤銷率。
(1)覆蓋層清除攤銷率=[覆蓋層清除量(自然方×自然方密度)/成品骨料總用量(成品堆方×成品堆方密度(t)]×100%。
(2)棄料攤銷率=[棄料量(成品堆方×成品堆方密度(t)/成品骨料總用量(成品堆方×成品堆方密度(t)]×100%。
(3)破碎率=[需用破碎量(t)/成品骨料總用量(t)]×100%。
(1)砂石料基本單價=毛料開采單價+骨料預篩分、超徑石破碎運輸+篩分沖洗+成品料運輸。
細骨料基本單價=14.33 元/m3+7.16 元/m3+8.35 元/m3+16.01 元 /m3=45.85 元 /m3。
粗骨料基本單價=10.98 元/m3+7.06 元/m3+9.26 元/m3+7.98 元 /m3=35.28 元 /m3。
(2)砂石料攤銷單價
覆蓋層清除攤銷單價=覆蓋層清除單價×清除攤銷率=11.61×31÷192.5=1.87 元 /m3。
超徑石棄料攤銷單價=超徑石棄料單價×棄料攤銷率=(10.98+7.06+12.38)×8.6÷183=1.43 元 /m3。
粗骨料級配棄料攤銷單價=粗骨料棄料單價×棄料攤銷率 =(10.98+7.06+9.26+12.38)×28.45÷129.93=8.69 元 /m3。
細骨料級配棄料攤銷單價=細骨料棄料單價×棄料攤銷率 =(14.33+7.16+8.35+12.38)×8.13÷53.07=6.47 元 /m3。
(3)砂石料綜合單價
砂石料綜合單價=基本單價+攤銷單價。
粗骨料綜合單價=35.28元/m3+1.87元/m3+1.43元/m3+8.69元 /m3=47.27元 /m3。
細骨料綜合單價=45.85元/m3+1.87元/m3+6.47元/m3=54.19 元 /m3。
由于砂石骨料單價直接影響工程主體工程量的投資。在工程設計階段中,砂石料單價的計算還要綜合考慮其經濟性,對其進行必選。如根據現場實際地質條件情況,分別對外購砂石料與自行采備砂石料進行比較測算,也可按照其經濟性進行兩者皆用。也有部分自采砂石料料場料源不滿足現場用量需求,同樣也需要進行外購砂石料。在計算外購砂石料單價時,應充分掌握商品骨料廠的儲存量、骨料的級配、材料原價及綜合運距。外購砂石料骨料=材料原價+運費+裝卸費+采保費+運輸保險費。在進行單價計算時,對于外購砂石料單價超過70 元/m3時,應按照限價70 元/m3計入工程單價直接參與取費,對于預算單價與限價的差額部分以材料補差的方式計入工程單價中,并只計取稅金。
對于采用不同料場進行開采砂石料單價也要進行橫向比較。料場的覆蓋層厚度、料源的級配分布、以及骨料的成品率,棄料的運距等都作為砂石料計算進行比較的依據。
通過對某水利樞紐工程中砂石骨料預算單價進行計算,采用工序單價計算時應注意以下問題:
(1)做好工程基本資料收集工作。如掌握料場的位置、地形、巖石情況、料場儲量及可開采量等,計算設計用量并做好料場規劃平衡,為計算砼骨料用量提供基礎依據。
(2)砂石料單價與開采方式、料場的成品率息息相關。這就要求在進行砂石料單價計算之前合理的確定開采方式及合理計算成品率。根據施工組織設計合理確定砂石料生產系統的工藝流程及設備配置(包括工藝流程示意圖、主要設備型號、數量等),根據各生產環節的設計生產能力、級配平衡計算成果及其相互間的銜接方式。開采方式的確定離不開施工、地質等各專業之間的配合,通過經濟必選的方式確定砂石料單價的開采方式。
(3)現行的砂石備料加工定額中,砂石料的計量單位以“t”為主,而開采、運輸等定額一般為“成品方”表示,在計算骨料單價時應根據各工序產品的密度折算,統一計量單位。
(4)工序單價的系數轉換折算。根據不同工序產生的損耗以及體積發生變化,在計算時合理的進行系數轉換折算,并避免重復計入。
(5)水利工程砂石料由施工企業自購時,砂石料單價應根據料源情況、開采條件和工藝流程計算,并計取間接費、利潤及稅金。
(6)正確區分人工骨料與天然骨料的單價計算的不同。天然骨料的加工工藝以篩分、破碎為主,人工骨料的加工工藝應充分考慮制砂、制碎石的加工工藝和加工砂石料生產的設備生產能力。