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稅務籌劃在企業財務管理中的運用

2023-10-13 17:27:32賈皓
中國集體經濟 2023年29期
關鍵詞:運用財務管理

賈皓

摘要:目前,在我國稅務管理的過程中,由于稅法相關知識的普及度不高,造成了外行看不懂和內行說不清的局面。企業在進行稅務籌劃管理中,主要是通過財務人員來實施,如果遇到了一些政策性比較強的涉稅項目,可能難以有效處理。文章通過具體案例的研究形式,對稅務籌劃在企業財務管理中的運用進行了分析,具有一定的現實意義。

關鍵詞:稅務籌劃;財務管理;運用

隨著我國稅務體制改革的不斷完善,對企業的稅務管理越來越規范,需要企業合理進行稅務籌劃。但目前企業在進行稅務籌劃管理的過程中,主要是依靠單位的財務人員對具體的納稅管理事項進行處理,如果遇到了一些政策性比較強的涉稅項目,可能難以有效處理,或者是企業財務人員不重視稅務籌劃,導致單位稅務成本過高,直接影響到企業一定時期的經濟效益。而正確合理的稅務籌劃,不僅可以降低企業的稅負成本,而且還能夠降低涉稅風險,實現企業稅務籌劃的雙贏局面。

一、企業稅務籌劃策略的主要方法

(一)減少稅基額度

稅基式籌劃主要動機是減少企業的納稅基數,進而可以有效降低企業整體的納稅成本。在企業所承擔稅種的稅率確定的情況下,如果能夠降低應納稅基數,那么也就可以降低相應的納稅成本,進而減輕企業的納稅負擔。

(二)降低適用稅率

稅率式籌劃是企業在納稅基數確定的情況下,如果能夠降低所承擔的不同檔次的稅率,那么企業所能夠承擔的納稅成本也就越低。由于稅法在進行設計的過程中,進行了不同稅率的設計,因此,企業可以通過稅務籌劃,降低企業的稅率水平,進而也就降低企業的稅務負擔。

(三)減少應納稅額

稅額式籌劃是企業針對稅法所規定的各種稅收減免的規定來進行的稅收調整,例如在稅法中針對不同的業務情況進行的免征或者減半征收稅款的規定。

二、企業稅務籌劃的動機

納稅人在嚴格遵守國家稅法有關規定的基礎上,充分利用政策允許的減免和暫緩等措施,并從現有的各種稅務籌劃措施中選出最有利于企業的方案的過程。企業稅務籌劃主要涉及合理避稅、納稅節約和零風險稅等內容。企業稅務籌劃的動機是為了合理降低稅負成本。隨著企業的涉稅事項不斷增加,企業進行稅務籌劃的相關內容越來越多,企業需要將稅法規定和財務管理進行結合,提高稅務籌劃的效果,合理避稅,避免因為稅務籌劃不當造成的偷稅漏稅行為的發生。節稅不僅僅是減輕企業的稅務負擔,而是需要通過稅務籌劃管理的實施,進而可以規范企業的財務管理行為,提升企業的財務控制能力,確保企業在進行稅務籌劃的過程中,有效規避可能存在的風險,提高進行稅務籌劃工作的主動性。

三、企業稅務籌劃在財務管理中的風險問題分析

(一)稅收政策、法律及執法不規范方面存在的風險

第一,稅務政策風險。稅務政策風險是稅務籌劃方案與現行稅法和政策之間的沖突。目前,國家對企業的稅收政策正逐步規范化,但由于企業財務人員對最新稅法和政策的誤解,稅務籌劃方案受到扭曲。第二,財務風險。稅法是整個市場迅速變化的一個因素,由于新的國家政策的出現,往往需要進行調整,不同的立場可能導致對稅法的不同解釋,因此,與稅務部門發生沖突,在制定稅務籌劃方案時,這種沖突可能變成法律風險。如果企業對稅法的解釋有誤,稅務籌劃將是非法的,甚至是無效的,從而損害企業的長期發展。第三,稅務管理中可能出現違規現象。稅務籌劃的性質與逃稅的性質不同,因為稅務籌劃的條件必須是合法的,這意味著稅務籌劃也是合法的,因此必須得到稅務部門的批準。然而,在實踐中,由于稅務籌劃沒有明確的稅法定義,因此稅務執法部門有一定的靈活性。在評估企業稅務籌劃活動時,存在著嚴重的行政缺陷和主觀性,因此缺乏客觀性和公正性,這導致了某些不合法的稅務籌劃活動。企業犯罪概率會給企業帶來稅務籌劃的風險。

(二)宏觀經濟環境改變產生的風險

我們的宏觀經濟環境在不同的時間和階段不斷變化,在這種情況下,可能會對企業的財務政策造成一定的影響,這些變化可能會直接影響企業的稅務籌劃行為,在有利的宏觀經濟環境中,鼓勵投資,而增加稅收,但對企業來說可能會增加了一定的納稅負擔,同時宏觀經濟的變化還能給企業的經營不確定性帶來影響,進而對其稅務籌劃帶來影響。因此,宏觀經濟環境的變化也可能給企業的稅務籌劃帶來潛在的風險。

(三)籌劃人員水平及籌劃方案選擇的風險

第一,稅務籌劃者缺乏專業精神。在企業內部的稅務籌劃中,籌劃的類型和實施方法在很大程度上取決于企業的主觀觀念。目前,企業內部的稅務籌劃通常由財務人員負責,但他們可能缺乏專業精神,而且往往無法取得明顯的結果,或者增加稅務籌劃的風險或最終失敗。第二,稅務籌劃可能選擇不當。企業稅務籌劃的效率和成本效益、企業戰略目標的實現以及稅務部門的批準,對于評估企業稅務籌劃的成功至關重要。近年來,我國逐漸完善了稅法和稅務管理方法,大多數企業由于其自身的條件,沒有以環境變化的速度發展。因此,大多數受稅務約束的企業首先考慮通過不符合稅法的方法減輕企業的稅務負擔,而不是在企業本身的業務籌劃中節省稅款。

(四)企業生產活動所產生的其他稅務籌劃風險

第一,企業經營風險。企業經營過程是一個不斷變化的過程,受到外部因素的影響,如國家宏觀經濟政策、工業環境、下游市場和其他因素,以及企業內部管理決定。許多不確定性因素導致了企業無法控制的業務風險。稅務籌劃是作為企業決策的一部分設計的,其基礎是企業活動的某些時間方面符合稅務籌劃的特殊要求,而且企業活動發生變化時,例如,管理方式、組織結構和營業地點等,企業可能會喪失其原本可以從中獲得的稅務優惠,從而使企業無法從中受益。運行稅務籌劃可以成功。第二,企業賬簿可能不完整,財務會計可能不標準化。稅務部門對企業的稅務檢查是成功的稅務籌劃的一個表現。企業的會計賬簿和證明文件是稅務檢查的主要目的和基礎。根據稅法,如果企業不能提供和保持其賬簿和記錄,稅務管理局有權向企業征收批準的稅款。因此,企業納稅是由稅務局確定的,稅務局的稅務籌劃方案可能失敗,并可能需要支付罰款和延誤稅款。第三,稅務籌劃費用可能被忽視。成本風險是目前稅務籌劃中最常見的風險之一,方案籌劃人員很容易忽視這一風險,因為他們沒有考慮到成本效益原則來減輕稅務負擔。稅務籌劃是一項金融活動,每項盈利決定都應得到相應的報酬。稅務籌劃,在為企業提供稅務優惠的同時,也要支付相應的費用。一般來說,稅務籌劃費用主要是直接費用、風險和機會成本。

四、稅務籌劃在企業財務管理中的運用

(一)A企業稅務籌劃在財務管理中的運用

A企業在業務發展中,形成了自身的一些專利技術,2022年對一項專利技術進行了業務轉讓,該業務轉讓的收入為1000萬元,企業在獲得該技術轉讓收入以后,計劃將該收入款項進行對外股權投資,投資款為500萬元。企業通過前期的市場調研后,意向2家企業進行投資,并進行了投資意向書的簽訂,其中一家是和企業關聯度較高的酒類B企業,另一家和企業同一產業園區的中小高新企業C企業,根據投資意向書的內容要求,在進行投資以后,B企業預計每年可以向企業進行股利分紅50萬元,而C企業預計每年向企業分紅為40萬元。另外剩余的500萬元的技術轉讓收入,企業計劃進行低風險投資,投資方案一是進行國債的購買,預計年收益率水平為3.7%,投資方案二是進行金融機構理財產品的購買,預計年利息收益率可以達到4%。企業管理層根據以上方案,選擇了收益率較高的B企業進行股權投資,以及進行金融機構的理財產品的購買。根據以上的投資收益情況預計可能繳納的所得稅為

技術轉讓收入應繳納所得稅:(1000-500)×25%×50%=62.5萬元;

從B企業預計股利分紅50萬元應繳納所得稅:50×25%=12.5萬元;

理財產品繳納所得稅:500萬元×4%×25%=5萬元;

兩項目合計在2022年新增所得稅80萬元。

以上方案雖然從表面上可以看到企業獲得了當年的收益最大化,但卻沒有進行充分的稅務籌劃。A企業完全可以充分利用好企業所得稅法的相關規定,通過優化收款方式和投資方向的方式,最大限度降低納稅成本。

(二)稅務籌劃對企業財務管理的影響

1. 稅務籌劃不當造成的風險

A企業也兼營房地產業務,2017年通過市場的拍賣行為獲得了400畝土地使用權,企業進行了房屋預售管理。但在進行具體的銷售過程中,企業將部分的房款預售給了同屬于一個集團的另外一家貿易企業,在進行賬務處理的過程中,企業掛“其他應付款”,由于這項銷售行為是企業的內部銷售行為,屬于內部的銷售,企業開具了內部收據來收款,并通過貿易企業的形式來進行往來資金的結算,房地產企業將這部分銷售款掛列往來款項,并沒有進行納稅申報。稅務部門在進行例行檢查的過程中,發現了這個問題,認定企業這種行為是屬于偷稅行為,并按期補繳了稅款和相應的滯納金。企業認為這種行為是內部的交易行為,通過收據收款是一種稅務籌劃行為,可以少繳相應的稅款,是一種正常的稅務籌劃行為,但并不是一種偷稅行為。但最終還是因為少繳稅款受到了處罰,可以看出,不當的稅務籌劃給企業帶來了一場不小的稅務危機。

通過以上的稅務危機情況可以看出,從偷漏稅款的角度來進行分析,可能有些偷漏稅款并不是納稅人的主觀行為造成的,可能是因為進行了不恰當的稅務籌劃管理實施,導致出現了偷逃稅款行為的發生。從以上的案例情況看出,如果不能進行合理的稅務籌劃管理的實施,可能稅務籌劃對企業來說不是節稅,而是進一步提高企業的納稅成本。因此,為了有效提升稅務籌劃的效果,規范稅務籌劃的行為,需要企業在進行具體的稅務籌劃管理的過程中,根據企業的實際經營情況,以及企業的財務管理要求和企業的戰略規劃內容進行具體的稅務籌劃方案的制定,進而確保企業的稅務籌劃行為合理。如果不能進行正確的稅務籌劃管理,可能不僅僅是受到了相應的處罰,更是影響到企業的正面形象。因此,應積極地強化相關知識的學習,規范稅務籌劃管理,達到科學稅務籌劃的目的。

2. 稅務籌劃不當造成的損失

固定資產折舊是選定一定折舊方法的情況下,根據固定資產的原值大小,以及預計固定資產的使用年限進行具體的折舊費用的計算,在進行固定資產的折舊處理的過程中,還需要考慮到固定資產的預計凈殘值的大小和已經進行的折舊減值準備的計提因素等等。但在進行固定資產折舊中,對其影響較為明顯的是采用的固定資產的折舊方法,不同的固定資產的折舊方法,可能會對各個年度的折舊費用的分布造成了不同的影響。企業在進行固定資產的折舊方法選擇的過程中,一方面需要按照會計準則的要求以及公司的管理經營實際,還需要充分考慮固定資產的使用屬性來進行具體的固定資產折舊費用的處理。另一方面,在進行固定資產折舊方法的選擇過程中,需要考慮到不同的折舊方法可能存在的所得稅的納稅影響,并選擇合適的固定資產折舊方法。目前固定資產在進行折舊方法的選擇過程中,主要是采用了年限平均法即直線法進行固定資產折舊的計提,另外一種是采用了固定資產的加速折舊方法來進行固定資產折舊的計提。2022年A公司固定資產簡要卡片賬如表1所示。

從表1可以看出,A公司在其所列示的各種固定資產的項目中,主要是采用了根據固定資產的屬性特征來進行固定資產的項目列示,包括了一些房屋建筑物以及運輸工具等等具體的項目內容。這些固定資產是在公司的日常管理過程中必需的項目內容,并根據固定資產的折舊規定來進行具體的折舊計提,并歸入到固定資產的成本費用中。由于固定資產折舊所形成的折舊費用,歸屬于企業的期間費用的組成部分,可以在當期的稅前進行費用的扣除。因此,采用不同的固定資產的折舊費用的處理方法,可能會對當期的應納稅所得額產生重大影響。2022年年末,A公司的固定資產凈額為8156.78萬元,公司在進行具體的折舊方法的選擇中,采用了年限法進行固定資產折舊的計提,既采用等額方式來進行各項折舊的計提,并納入到相關成本費用中。A公司固定資產折舊如表2所示。

A公司在進行固定資產折舊費用的處理過程中,不加區分的,統一采用了直線法進行了固定資產折舊的計提,采用這種方法進行固定資產折舊計提的主要好處是折舊處理較為簡單,對于會計人員來說,可以采用統一的分類處理方法來進行折舊的計提,對于采用同一分類情況下的固定資產,其每年的折舊費用較為穩定,所形成的固定資產費用也較為穩定,固定資產折舊費對于利潤的影響波動較小,企業可以在進行利潤規劃過程中,對其可以視同固定費用來進行處理。但采用這種方法進行固定資產的折舊計提,可能對于進行所得稅的納稅籌劃將十分不利。根據現有稅法的相關規定,企業的生產經營過程中,如果處于高損耗的設備以及相關儀器等,這些固定資產由于損耗快,而且由于技術革新的影響,這些固定資產容易被淘汰,其價值減損較快。在這種情況下,企業可以根據需要,采用加速折舊的方法來進行固定資產折舊的計提,進而有利于固定資產折舊費用盡早收回。A公司一些工具器具以及相應的儀表設備等一般是屬于高損害的狀態,對于這些固定資產可以采用加速折舊的方法進行折舊的計提,以盡快通過固定資產折舊收回其成本,還可以充分享受所得稅的延緩繳納的優惠政策,既享受貨幣資金價值的好處,而目前A公司在進行折舊的計提中,并沒有加以區分,采用直線法進行折舊的計提,對于A公司而言,其等于是間接蒙受了損失。固定資產使用早期中的稅前能夠進行固定資產扣除的金額較多,如果采用合理的折舊方法,早期多提折舊,可以減少了其應納稅額,雙倍余額遞減法有著前期計提折舊額較多的特點,與縮短折舊年限相比,其進行延期納稅的效果更為明顯。

五、完善企業稅務籌劃的對策思考

(一)依法納稅,悉心籌劃

首先,企業在進行稅務籌劃的過程中,需要按照相關法律制度的規定進行,如果違反了稅法的相關規定進行的稅務籌劃,可能導致企業偷漏稅行為發生,對企業來說是得不償失的。其次,需要及時對國家頒布的稅法政策進行學習和了解,并根據企業的自身經營狀況,進行相應的稅務籌劃工作。再次,要做好相應的會計核算工作,提高稅務籌劃工作的會計核算水平。

(二)注意進行成本效益分析

企業在稅務籌劃的過程中,需要結合國家版本的最新稅收法律法規來進行納稅調整,進而可以提高稅務籌劃的時效性和針對性,不斷提升稅務籌劃的實施效果。特別是在稅法規定中,提供了幾種可供選擇的稅務籌劃方案,需要綜合分析,稅務籌劃不是當期稅務負擔越低越好,而需要進行長期的稅務規劃管理,實現長遠規模的目的。不能將稅務籌劃等同于少繳各種稅款,還需要正確認識稅務籌劃,不斷拓寬稅務籌劃的視野,充分考慮時間價值,延緩納稅時間不僅僅是對企業短期流動資金的緩解,更是資金時間價值體現,進而有效提高企業納稅的主動性和納稅管理效益性。

(三)全面提高有關人員素質

企業稅務籌劃是否有效,主要是取決于具體的稅務籌劃實施人,因此,需要不斷提高稅務籌劃具體實施人的綜合素質。首先,需要強化職業道德教育,培養稅務籌劃具體實施人的職業道德修養,能夠按照法律法規的要求進行稅務籌劃,全面落實誠實守信的職業道德標準,嚴格規范稅務籌劃行為,而不能將稅務籌劃當成是偷稅漏稅的工具。其次,需要強化人員的培訓,特別是對于稅務籌劃人員的稅務知識的學習,不斷地更新知識結構,提升業務能力水平。如果進行稅務籌劃的人員能夠嚴格按照法律規定進行業務辦理,科學設計稅務籌劃方案,規范稅務籌劃行為,就能有效規避企業的納稅風險。與此相反,如果不能進行合理的稅務籌劃,會大大增加企業的納稅風險。市場環境日趨復雜,稅務政策不斷演變,稅務管理方式也日益嚴格,這并不意味著企業稅務人員必須熟悉企業的所有業務和相關稅務問題。此外,只有稅務人員才能應對環境的復雜性和波動性,從而使他們能夠妥善管理企業面臨的稅務風險。因此,為了改善企業稅務籌劃的風險管理,首先必須征聘和聘用高質量的稅務風險管理專家,并為他們提供培訓機會和好處。強調能力建設和技能發展。企業現有員工還必須接受風險培訓,提高所有員工的能力,提高他們的認識,以確保社會的迅速發展。再次,為了避免類似的風險,企業應加強自身對日常內部稅務控制的管理,定期檢查企業的稅收債權記錄和稅款支付情況,提高會計水平,防止會計錯誤和欺詐。積極規范會計管理行為,提高會計管理的能力,優化其業務能力和水平,進行科學的稅務籌劃,將不斷地提升稅務籌劃的效果。再次,還需要強化對相關人員的業務培訓,提高其業務水平,培訓可以采用自身培訓和企業組織培訓等多種形式,其重點是對國家的最新稅法條例和知識進行更新,還可以邀請稅務機關工作人員來進行具體的稅務籌劃指導,規范企業的稅務籌劃行為,不斷地提升企業的財務管理水平,從而不斷促進企業稅務籌劃工作的規范健康發展。

參考文獻:

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[5]郭衛紅.淺議納稅籌劃在企業財務管理中的應用[J].中國商界(下半月),2022(11):29-32.

(作者單位:中國廣電內蒙古網絡有限公司結算中心)

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