【摘要】本文從個人收入和支出兩個角度,具體分析了作為一個“理性人”或“經濟人”在個人的經濟生活中如何進行稅收籌劃。
每一個與社會緊密聯系的人,作為投資者或消費者不可避免地與稅收保持著直接或間接的聯系。依法納稅是公民應盡的義務,但對公民來說,多納稅款是失誤,少納稅款是錯誤,精明者善于稅收籌劃。因此,作為一個“理性人”或“經濟人”,在個人的經濟生活中必須進行節支與守法的“博弈”,即稅收籌劃。而在個人的經濟生活中,與稅收建立聯系時,必定有現金的流動。個人現金流動包括現金流入和現金流出,筆者將其分為個人收入稅收籌劃和個人支出稅收籌劃兩部分分別介紹。
一、個人收入稅收籌劃
目前,與個人收入納稅緊密相關的稅種主要是個人所得稅。個人收入稅收籌劃主要就如何對個人所得稅進行納稅籌劃展開討論。
(一)收入分攤
個人所得稅實行5%~45%九級超額累進稅率,收入在各月分布的越均勻,就越有利于節省納稅支出。
目前,國內大多數企業在年終會向員工發放巨額獎金(有的是全年獎金在年終集中發放)、勞動分紅、年終加薪;有的個人在提供勞務服務時,會在期末得到一次性巨額收入。而稅法規定:對于上述收入單獨作為一個月的工資、薪金納稅。如果通過與公司協商,在不違反法律和公司財務制度的前提下,將上述收入平均分攤于全年各月或年終附近各月,將會降低個人所得稅的當期適用稅率,從而達到減少納稅支出的目的。
例:劉某月薪1600元,年底收到公司年終獎金6000元。若劉某不與公司協商將獎金分攤與全年各月,在年終將工資和獎金作為一個月的收入納稅,則:
12月份應納稅所得額=1600+6000
-1600=6000(元)
12月份應納稅額=6000×20%-375
=825(元)
若劉某與公司協商,將獎金分攤與全年各月,則:
全年各月應納稅所得額=1600+6000
÷12-1600=500(元)
全年各月應納稅額=500×5%=25(元)
全年應納稅額=25×12=300(元)
比不分攤收入年終一次納稅少納稅525(825-300)元。
(二)個人收入轉化為公司的費用開支
人持有貨幣的目的是擁有它所代表的價值,并最終將它用于消費。取得高收入是一個人維持和提高生活水平的手段。人取得收入后總是要將它用于消費的,而個人所得稅實行超額累進稅率,并且,企業用于員工身上的福利費用開支,對員工而言是免繳個人所得稅的。因此,公司可通過提高福利待遇,如提供免費住房、免費假期旅游、提供員工福利設施等降低員工工資的方法來幫助員工減少納稅支出,同時又不降低員工生活水平。
(三)分項計算應納稅
當個人在同一個月給數家企業提供勞務服務時,會收到數家企業支付的勞務報酬。雖然勞務報酬使用的是20%的比例稅率,但對于一次性收入較高的實行加成征收,實際上相當于20%、30%和40%的三級超額累進稅率。因此,當個人兼有不同的勞務報酬所得時,應當分別減除費用,計算繳納所得稅。
例:某納稅人分別為三家公司提供A、B、C三種勞務服務,在同一月一次性分別獲得5萬元、4萬元、3萬元的勞務報酬。
若該納稅人不懂稅法,將各項所得加總繳納個人所得稅,則:
應納稅所得額=(50000+40000
+30000)×(1-20%)=96000(元)
應納稅款=96000×40%-7000
=31400(元)
其實,若分項計算,可節省大量稅款:
A勞務收入應納稅款=50000×(1
-20%)×30%-2000=10000(元)
B勞務收入應納稅款=40000×(1
-20%)×30%-2000=7600(元)
C勞務收入應納稅款=30000×(1
-20%)×30%-2000=5200(元)
總計應納稅額=10000+7600+5200
=22800(元)
少繳納8600(31400-22800)元稅款。
(四)足額繳納“四金”
為保證和支持社會保障制度和住房制度改革順利實施,由國家、企業、個人三方每月按工資的規定比例在員工個人銀行賬戶存入下列基金或資金(以下簡稱“四金”):1.住房公積金;2.醫療保險金;3.基本養老保險金;4.失業保險金。按稅法規定,上述“四金”中個人繳納部分不但可稅前扣除應納稅所得額,減少納稅支出,而且其利息收入免繳所得稅。
企業會和個人繳納相同比例的住房公積金,增加個人購買住房基金和維修基金。在個人需要時可以拿相關手續前往住房公積金管理部門支取。尤其是在房價不斷攀升的今天,房產已成為一種重要的個人投資對象,住房公積金是個人順利取得房子的保證。
“四金”的缺點是不像儲蓄存款那樣可以自由支取。盡管如此,有條件的個人應盡早交納“四金”,并力爭按足額繳納或國家規定上限繳納。但是不要多交,因為多交部分不會享受免繳所得稅的優惠。
(五)個人獨資企業規避個人所得稅
稅法規定,對個人獨資企業的收入征收個人所得稅。其稅收籌劃的主要方法是合理擴大成本費用開支,減少應納稅所得額。
1.合理區分家庭日常開支和企業經營支出,如水電費、電話費等,以便在稅前列支。
2.若使用自己的房產進行經營,可以收取合理數額的租金,并提取房產維修保養費來擴大經營費用支出。這樣既可以擴大經營費用開支,又可以保證自己房產的完整,甚至可以增值。
3.若家庭人員給企業提供了服務,給家庭人員支付工資,擴大工資費用開支。
需要說明的是,企業的成本費用項目需合法、合理,才能在稅前列支。若違反法律亂增加成本費用,則不但不能稅前列支,還會受到法律的制裁。
個人獨資企業稅收籌劃的方法還有合理使用捐贈。個人獨資企業在必要時可采取捐贈的方式。由于捐贈可稅前列支,這樣就可以既降低稅收負擔,又擴大納稅人的社會影響。當然,捐贈的程序和數額須符合稅法要求。
二、個人支出稅收籌劃
根據西方經濟學,人持有貨幣的動機有三:交易動機、預防動機和投機動機。因交易動機而持有的貨幣主要用于購買商品,滿足生活需要;因預防動機而持有的貨幣主要用于預防意外事件發生,且所持有的貨幣大多用于銀行存款、購買國債等,變現比較容易;因投機動機而持有的貨幣大多用于收益較高、風險較高的投資。由于預防動機和投機動機持有的貨幣大多用于投資,筆者將個人支出分為投資和消費。
(一)個人投資稅收籌劃
1.投資國債
國債又稱“金邊債券”。它以國家的財政收入作為擔保,安全、可靠,風險幾乎為零,可隨時變現,且國債利率高于同期人民幣存款利率,利息收入免繳個人所得稅,是較為理想的投資方式;不足之處是和其他投資方式相比收益較低。
2.投資人民幣理財產品
各商業銀行為拓展業務,紛紛推出各種人民幣理財產品。鑒于我國的銀行制度,投資人民幣理財產品也非常安全、可靠,風險與國債大體相當,收益率略低于基金,且利息收入免繳個人所得稅。對個人理財水平較低者而言是較好的投資方式。
3.購買保險
由于未來的不確定性,生活中充滿了風險。為分散風險、減少風險帶來的損失,購買保險是較好的投資方式。國家對保險所得賠償免征個人所得稅,同時,對封閉運作的個人儲蓄型教育保險金、養老保險金、失業、醫療保險金等的利息免征個人所得稅。而且,分紅類保險業暫不納稅。
選擇合理的保險計劃,對于大多數人來說,是個不錯的理財方法。既可得到所需的保障,又可合理避稅。
4.教育儲蓄
隨著我國經濟的發展和人們對子女教育的重視,教育支出占居民家庭支出的比重越來越大,尤其是教育制度改革后,學生學費不斷上漲。家長可以在子女上大學前,通過零存整取方式進行教育儲蓄。這樣不但可享受整存整取的高利率,而且可以免繳個人所得稅。
教育儲蓄的缺點就是要求較高,必須將存款本金用于子女教育,若子女將來考不上大學,到期時銀行會按普通存款還本付息。而且,教育儲蓄的存款額有限制。
5.投資基金、證券
2006年底,中國證券市場進入牛市。2007年上半年,短短幾個月的時間,央行3次上調了人民幣存款利率,且對于存款利息收入按5%的比例稅率征收個人所得稅。盡管如此,每天仍有大量的新股民入市,將大量資金源源不斷地注入證券市場。之所以如此,就是因為證券市場的收益高于其他投資方式幾倍、幾十倍,甚至上百倍。若個人證券投資技術水平較高,可投資于基金、證券等。盡管手續費、印花稅等費用較高,但收益也是非常高的。缺點就是對個人證券投資水平要求較高,而且風險也較高。
(二)個人消費稅收籌劃
不管是個人收入,還是個人投資獲利,最終是要將其用于消費。以上討論的各種理財方式主要用于規避個人所得稅,而個人消費時可規避多種稅目。
1.免稅區消費
國家為促進經濟發展,在某些大城市和一些沿海城市設立了大量的“保稅區”和“免稅區”,如香港、青島、上海等地。這些地區的商品價格低于其他非“保稅區”的商品許多。對于進口商品,僅關稅一項,就使商品比非“保稅區”的商品價格便宜一半,這也是香港成為購物天堂的一個原因。在這些地區購物很容易就可以達到稅收籌劃的目的。缺點是這種地區較少,并非人人都有機會到免稅區去購物消費。
2.與售貨商討價還價
目前,我國居民的納稅意識還不強,購買商品時基本不索要發票。這樣,售貨商的利潤極高。消費者可通過與售貨商討價還價,以“不要發票”作為交換來壓低商品價格,達到稅收籌劃的目的。
三、結論
稅在許多居民的日常支出中正占據越來越大的比重,如何通過合法的手段來實現節稅的目的已經成為個人理財中重要的技巧之一。在保證個人生活水平不變或提高的前提下,通過個人稅收籌劃,實現增加收入、減少支出,是現代社會對“經濟人”的理財要求。