999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

2007年中級《財務管理》模擬試題

2007-12-29 00:00:00
會計之友 2007年10期


  一、單項選擇(本題共25題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
  
  1. 能將金融市場分為初級市場和次級市場的分類標準是()。
  A. 按金融工具屬性分類 B. 按交割的方式分類
  C. 按期限分類 D. 按證券交易的方式和次數分類
  2. 如果兩個投資項目預期收益的標準離差相同,而期望值不同,則這兩個項目( )。
  A. 預期收益相同B. 標準離差率相同
  C. 預期收益不同D. 未來風險報酬相同
  3. 風險追求者選擇資產的原則是()。
  A. 對同樣風險的資產,選擇高收益的資產
  B. 只選擇預期收益大的資產,不考慮風險
  C. 當預期收益相同時,選擇風險大的資產
  D. 對于同樣的預期收益率,選擇低風險的資產
  4. 下列各項中,屬于酌量性固定成本的是()。
  A. 折舊費 B. 長期租賃費
  C. 廣告費 D.直接材料費
  5. 能直觀反映企業償還流動負債實際能力最直接的標志是()。
  A. 有足夠的資產B. 有足夠的流動資產
  C. 有足夠的存貨 D. 有足夠的現金
  6. 在項目投資中,若投資項目的凈現值指標為零,則下列說法中正確的是()。
  A. 直接反映項目投資的實際收益率
  B. 該項目完全不具備財務可行性
  C. 項目投資的凈現值率大于零
  D. 投資方案基本不具備財務可行性
  7. 某項目投資為建設起點一次投入,若利用EXCEL采用插入函數法所計算的方案凈現值為245萬元,企業資金成本率10%,則方案本身的凈現值為()。
  A. 245萬元 B. 220.5萬元
  C. 269.5萬元 D. 222.73萬元
  8. 下列各項中,能正確表述所得稅前凈現金流量的是()。
  A. 稅前凈現金流量可用于評價在考慮融資條件下項目投資對企業價值所作的貢獻
  B. 是全面反映投資項目方案本身財務獲利能力的基礎數據
  C. 在計算所得稅前凈現金流量時,現金流出量的內容包括調整所得稅因素
  D. 所得稅前凈現金流量可以在所得稅后的基礎上,通過直接扣除調整所得稅求得
  9. 按照證券的收益決定因素可將證券分為()。
  A. 政府證券、金融證券和公司證券
  B. 所有權證券和債權證券
  C. 原生證券和衍生證券
  D. 固定收益證券和變動收益證券
  10. 在債券投資中,消極的投資策略是()。
  A. 只要求獲得不超過目前市場平均收益水平的收益
  B. 當預計利率下降時,買進債券或增持期限較長的債券
  C. 當預計利率上升時,賣出債券或增加期限較短的債權比例
  D. 根據債券收益率曲線,買進、賣出債券,從而獲得較高的收益率
  11.各種持有現金的動機中,屬于應付未來現金流入和流出隨機波動的動機是()。
  A. 交易動機B. 預防動機
  C. 投機動機D. 長期投資動機
  12.某企業全年必要現金支付總額1600萬元,其他穩定可靠的現金流入總額1200萬元,應收賬款總計金額1000萬元。其應收賬款收現保證率為()。
  A. 50% B. 40%
  C. 60% D. 70%
  13. 借款合同的特殊限制條款一般不包括()。
  A. 貸款專款專用
  B. 企業要及時償付到期債務
  C. 要求企業主要領導在合同期內擔任領導職務
  D. 要求企業主要領導購買人身保險
  14. 公司以股票的形式發放股利,可能帶來的結果是()。
  A. 引起公司資產減少
  B. 引起公司負債減少
  C. 引起股東權益內部結構變化
  D. 引起股東權益與負債同時變化
  15. 企業投資并取得收益時,必須按一定的比例和基數提取各種公積金,這一要求體現的是()。
  A. 資本保全約束B. 資本積累約束
  C. 超額積累利潤約束D. 償債能力約束
  16. 企業年度各種產品銷售業務量為100%時的銷售收入為24 500萬元,變動成本為14 700萬元,企業年固定成本總額為3 000萬元,利潤為6 500萬元,則當預計業務量為85%時的利潤為()。
  A. 5 075萬元 B. 5 330萬元
  C. 6 500萬元 D. 6 800萬元
  17.可強化責任中心的價值觀念、核算觀念、經濟責任觀念,同時又很直觀的結算方式是()。
  A. 內部貨幣結算 B. 轉賬通知單方式
  C. 內部支票結算方式D. 銀行本票結算方式
  18. 在質量成本控制中,下列哪一種成本不屬于預防成本()。
  A. 質量計劃工作費用B. 工序能力研究費用
  C. 質量審核費用 D. 工序檢驗費
  19. 已知經營杠桿為2,固定成本為4萬元,利息費用為1萬元,則已獲利息倍數為()。
  A. 2 B. 4
  C. 3 D. 1
  20. 財務管理的核心工作環節()。
  A. 財務預測 B. 財務預算
  C. 財務決策 D. 財務控制
  21. 下列各項中,正確的有()。
  A. 當某項資產的β系數等于1,說明該項資產所含的系統風險大于市場組合的風險
  B. 當某項資產的β系數小于1,說明該項資產所含的系統風險大于市場組合的風險
  C. 當某項資產的β系數大于1,說明該項資產所含的系統風險大于市場組合的風險
  D. 當某項資產的β系數大于1,說明該項資產所含的系統風險小于市場組合的風險
  22. 根據變現方式的不同,投資基金可以分為()。
  A. 契約型基金和公司型基金
  B. 封閉式基金和開放式基金
  C. 資本基金和貨幣基金
  D. 期權基金和期貨基金
  23. 出租人既出租某項資產,又以該項資產為擔保借入購買該項資產資金的方式是()。
  A. 直接租賃B. 杠桿租賃
  C. 經營租賃D. 售后租回
  24. 調整企業資本結構并不能()。
  A. 降低資金成本 B. 降低財務風險
  
  C. 降低經營風險 D. 增加融資彈性
  25. 當貼現率為10%時,某項目的凈現值為500元,則說明該項目的內含報酬率()。
  A. 高于10% B. 低于10%
  C. 等于10% D. 無法界定
  
  二、多項選擇(本題共10題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
  
  1. 債權人為保護自身的權利不受侵害經常采取的保護措施有()。
  A. 當債權人發現債務人有侵蝕其債權價值時,采用解聘經營者的措施加以防范
  B. 在借款合同中加入限制性條款
  C. 當債權人發現債務人有侵蝕其債權價值時,采用收回借款和不再借款的措施加以防范
  D. 當債權人發現債務人有侵蝕其債權價值時,采用市場接受或吞并的措施加以防范
  2. 資本資產定價模型的局限性包括()。
  A. 某些資產和企業的β值難以估計
  B. 該模型是建立在一系列假設之上的,其中一些假設與實際情況有較大偏差
  C. 經濟環境的不確定性和不斷變化,使得依據歷史數據估算出來的β值對未來的指導作用大打折扣
  D. 該模型能同時考慮多種因素對資產收益的影響
  3. 下列影響認股權證的因素中表述正確的有()。
  A. 換股比率越大,認股權證的理論價值越大
  B. 普通股市價越高,認股權證的理論價值越大
  C. 執行價格越高,認股權證的理論價值越大
  D. 剩余有效期間越長,認股權證的理論價值越大
  4. 下列哪些債券屬于信用債券()。
  A. 無擔保債券 B. 抵押債券
  C. 擔保債券D. 附屬信用債券
  5. 能在現金預算中反映的內容有()。
  A. 資金籌措預算B. 損益預算
  C. 現金收入預算D. 現金支出預算
  6. 下列有關市場風險溢酬表述正確的有()。
  A.市場風險溢酬是反映市場整體對風險的偏好
  B. 風險厭惡程度越高,要求的補償就越高,風險溢酬的數值就越大
  C. 風險溢酬的數值越大,證券市場線的斜率就越大
  D. 如果多數市場參與者對風險的關注程度較小,資產的必要收益率受系統風險的影響較小
  7. 在全投資條件下,下列各項中不屬于項目現金流出量的是()
  A. 資本化利息 B. 墊支流動資金
  C. 經營成本 D. 歸還借款的本金
  8. 商品期貨投資的特點包括()
  A. 以小搏大 B. 交易便利
  C. 信息公開,交易效率高 D. 合約的履約有保證
  9. 管理業績定性評價的指標包括()
  A. 發展創新評價B. 經營決策評價
  C. 獲利能力評價D. 社會貢獻評價
  10. 當公司處于衰退階段時,不適宜的股利分配政策有( )。
  A. 固定股利政策B. 固定股利比例政策
  C. 剩余股利政策D. 正常股利加額外股利政策
  
  三、判斷題(本題共10題,每小題1分,共10分。每小題判斷結構正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
  
  1. 如果企業現有資金不能滿足企業經營需要時,采用短期借款方式籌集所需資金,這種方式產生的企業資金收付是企業籌資活動引起的。()
  2. 優先認股權股份公司在發行新的股票時,原有普通股股東可按一定持股比例,以低于市場價的某一特定價格優先認購一定數量新發行股票的權利。()
  3. 投資金融期貨的目的一般是為了合理利用暫時閑置資金,調節現金余額,獲得收益。()
  4. 企業舉債比重越高,財務風險越小。 ()
  5. 無論資產之間相關系數大小,投資組合的風險都不會高于所有單個資產的最高風險。 ()
  6. 一般情況下,使某投資方案的凈現值小于零的折現率,一定高于該投資方案的內涵報酬率。()
  7. 在互斥方案的選優分析中,若差額內部收益率指標大于基準收益率或設定的折現率時,則原始投資額較小的方案為較優方案。 ()
  8. 一般來說,存貨周轉期和應收賬款周轉期越長,應付賬款周轉期越短,營運資金數額就越小。()
  9. 所得稅差異理論認為,普遍存在的稅率及納稅時間的差異,公司應采用低股利政策。 ( )
  10. 財務控制是內部控制的一個重要環節,要以消除隱患、防范風險、規范經營、提高效率為宗旨。 ( )
  
  四、計算題(本類題共5題,每小題5分,共25分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結構出現小數的,均保留小數點后兩位)
  
  1. 某企業2001年A產品銷售收入為4 000萬元,總成本為
  3 000萬元,其中固定成本為600萬元。2002年該企業有兩種信用政策可供選用:甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預計銷售收入為5 000萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬元;乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預計銷售收入為5 400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為50萬元。該企業A產品銷售額的相關范圍為3 000~6 000萬元,企業的資金成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素)。
  
  要求:
  (1)計算該企業2001年的下列指標:
  ①變動成本總額;
  ②以銷售收入為基礎計算的變動成本率。
  (2)計算乙方案的下列指標:
  ①應收賬款平均收賬天數;
  ②應收賬款平均余額;
  ③維持應收賬款所需資金;
  ④應收賬款機會成本;
  ⑤壞賬成本;
  ⑥采用乙方案的信用成本。
  (3)計算以下指標:
  ①甲方案的現金折扣;
  ②乙方案的現金折扣;
  ③甲乙兩方案信用成本前收益之差;
  ④甲乙兩方案信用成本后收益之差。
  (4)為該企業做出采取何種信用政策的決策,并說明理由。
  2. 向陽加工企業現在著手編制2006年4月份的現金收支計劃。2006年一季度的有關資料如下:
  (1)2006年1-3月份的產品實際銷售收入為40 000元、
  40 000元和60 000元。預計4月份的銷售收入為80 000元,估計的收現情況為:當月收回現金70%,下月收回現金30%。該產品均為應交增值稅的產品,稅率17%,城建稅稅率7%,教育費附加率為3%,各月應交稅金均于當月用現金交納。
  (2)預計4月份需要采購原材料的成本是36 000元,預計購貨金額當月付款70%,下月付款30%。月初應付款余額10 000元需在本月內全部付清。
  (3)預計4月份以現金支付工資16 000元,制造費用32 000元(其中非付現成本4 000元);其他經營性現金支出1 800元,預付所得稅9 000元,購買設備支付現金20 000元。
  (4)企業現金不足時,可向銀行借款,借款金額為2 000元的倍數;現金多余時可購買有價證券。
  (5)3月底有月末余額15 000元,每月月末的現金不能低于12 000元。
  要求:
  (1)計算4月份的經營現金收入;
  (2)計算4月份的購貨現金支出、應交稅金及附加支出、經營現金支出;
  (3)計算4月份的現金余缺;
  (4)確定最佳資金籌措或運用數額;
  (5)確定4月末現金余額。
  3. 某工業項目原始投資260萬元,其中固定資產投資200萬元(全部為貸款,年利率10%。貸款期限6年),開辦費投資20萬元,流動資金投資40萬元。建設期為2年,建設期資本化利息40萬元。固定資產投資和開辦費投資按建設期每年年初均勻投入,流動資產投資于建設期第二年末投入。該項目壽命期為10年,固定資產按直線法計提折舊,期滿有20萬元殘值;開辦費自投產年份起分5年攤銷完畢。預計投產后第一年獲的息稅前利潤20萬元,以后每年遞增10萬元;流動資金于終結點一次收回;假設該企業所得稅稅率為30%。
  要求:
  (1)計算投資總額;
  (2)計算建設期的凈現金流量;
  (3)計算經營期第4年、第5年和第10年的所得稅后凈現金流量。
  4.偉業公司2002年1月1日發行面值1 000元,票面利率10%,每年年末付息、到期一次還本的五年期債券。如果2002年1月1日金融市場上與該債券具有相同風險的投資利率為9%。
  要求:
  (1)確定該債券的發行價格;
  (2)如果2003年1月1日該債券的市場價格為1 050元,計算債券的到期收益率;
  (3)如果2006年1月1日該債券價格降至920元,跌價后該債券的到期收益率為多少?
  (4)假設證券評估機構2006年1月1日對債券最后一年償還本息的風險估計如下:
  2006年1月1日金融市場無風險的收益率為8%,風險價值系數為0.25,請計算2006年1月1日該債券的價值是多少?
  5.漢達公司從2000年至2004年產銷量(假設該公司的產量與銷量是一致的)的歷史資料如下表所示,預計2005年該公司預計產銷量為150 000件。
  要求:
  (1)試運用高低點法預測該公司2005年的資金占用量;
  (2)試運用回歸分析法預測該公司2005年的資金占用量;
  (3)根據以上計算結果,分析兩種方法計算結果不同的原因。
  
  五、綜合題(本類題共2題,共20分。每小題10分)
  
  1. 某企業擬投資甲、乙兩支股票,兩支股票相應可能的收益和發生的概率如下表所示:
  假設對兩種股票的投資額相同,兩種股票之間的相關系數為0.89。
  要求:
  (1)計算兩種股票各自的期望收益率;
  (2)計算兩種股票各自的標準差;
  (3)假設無風險的收益率為4%,與甲股票風險基本相同的某股票的收益率為13%,標準離差率為90%,計算甲股票的風險收益率與預期收益率;
  (4)計算兩種股票投資組合期望收益率;
  (5)計算兩種股票的投資組合標準離差。
  2. 享譽公司2005年資產負債簡表如下:
  該公司2005年經營凈現金流量為300萬元,假設2005年年初和年末的或有事項只有對外提供債務擔保,擔保金額分別為400萬元和600萬元。2005年度營業收入為525萬元,凈利潤為92.4萬元。(計算結果保留小數點后兩位)
  要求:
  (1)計算2005年年初流動比率、速動比率、資產負債率或有負債率和權益乘數;2005年年末的流動比率、速動比率、現金流動負債比率、資產負債率或有負債率和權益乘數;
  (2)計算2005年度總資產周轉率、營業凈利率和凈資產收益率;
  (3)假設2004年該公司的營業凈利率為15%,總資產周轉率為0.6,權益乘數為2。運用連環替代法對享譽公司的凈資產收益率進行分析。
  
  2007年財務管理模擬試卷答案及解析
  
  一、單項選擇答案
  1. D2. C3. C4. C5. D6. A7. C8. B
  9. C 10. A11. B12. B 13. B14. C15. B16. B
  17. A18. D19. B20. C21. C22. B23. B24. C
  25. A
  二、多項選擇答案
  1. BC2. ABC 3. ABD 4. AD5. ACD6. ABCD
  7. AD8. ABCD 9. ABD 10. ABD
  三、判斷題答案
  1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√
  7.× 8.× 9.√ 10.√
  四、計算題
  1. 【答案及解析】
  (1)計算該企業2001年的下列指標:
  ①變動成本總額=3000-600=2400(萬元)
  ②以銷售收入為基礎計算的變動成本率=2400/4000 ×100%
  =60%
  (2)計算乙方案的下列指標:
  ①應收賬款平均收賬天數=10×30%+20×20%+90×50%
   =52(天)
  ②應收賬款平均余額=( 5400/360)×52 =780(萬元)
  ③維持應收賬款所需資金=780×60%=468(萬元)
  ④應收賬款機會成本=468×8%=37.44(萬元)
  
  ⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108(萬元)
  ⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50 =195.44(萬元)
  (3)計算以下指標:
  ①甲方案的現金折扣=0
  ②乙方案的現金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%
   =43.2(萬元)
  ③甲乙兩方案信用成本前收益之差=5000×(1-60%)-[5400
  ×(1-60%)-43.2] =-116.8(萬元)
  ④甲乙兩方案信用成本后收益之差=-116.8-(140-195.44)
   =-61.36(萬元)
  (4)為該企業做出采取何種信用政策的決策,并說明理由。
  ∵乙方案信用成本后收益大于甲方案
  ∴企業應選用乙方案
  2. 【答案及解析】
  (1)計算4月份經營現金收入
  4月份經營現金收入=80 000×(1+17%)×70%+60 000×(1
  +17%)×30%=86 580(元)
  (2)計算4月份購貨現金支出、應交稅金及附加支出、經營現金支出
  4月份現金支出=36 000×(1+17%)×70%+10 000
  =39 484(元)
  4月應交稅金及附加支出=80 000×17%-36 000×17%
  +(80 000×17%-36 000×17%)×10%=8 228(元)
  4月份經營現金支出=39 484+8 228+16 000+(32 000-4 000)
  +1 800+9 000=102 512(元)
  (3)計算4月份現金余缺
  4月份現金余缺=15 000+86 580-102 512-20 000
  =-20 932(元)
  (4)確定最佳資金籌措或運用數額
  最佳資金籌措=21 000+12 000=33 000(元)
  (5)確定4月末現金余額
  4月末現金余額=33 000-20 932=12 068(元)
  3. 【答案及解析】
  (1)計算投資總額
  投資總額=原始投資額+建設期資本化利息=260+40
  =300(萬元)
  (2)計算建設期的凈現金流量
  NCF0=-(200+20)/2=-110(萬元)
  NCF1=-(200+20)/2=-110(萬元)
  NCF2=-40
  注意:按照全投資假設,借款利息支出和歸還借款本金均不屬于項目的現金流出量,,不應該把資本化利息計入建設期現金流量中。
  (3)計算經營期第4年、第5年和第10年的凈現金流量
  項目計算期=2+10=12(年)
  固定資產原值=200+40=240(萬元)
  固定資產年折舊=(240-20)/10=22(萬元)(共10年)
  貸款年利息=200×10%=20(萬元)(共6年)
  開辦費攤銷=20/5=4(萬元)(共5年)
  終結點回收額=20+40=60(萬元)
  投產后每年息稅前利潤分別為20、30、40、……110萬元
  NCF6=50×(1-30%)+22+4+20=81(萬元)
  NCF7=60(1-30%)+22+4=68(萬元)
  NCF12=110(1-30%)+22+60=159(萬元)
  4. 【答案及解析】
  (1)確定該債券的發行價格
  債券的發行價格=1 000×10%×(P/A,9%,5)+1 000×(P/F,9%,5)=1 038.87(元)
  (2)計算債券的到期收益率
  1 050=100×(P/A,i,4)+1 000×(P/F,i,4)
  用i=8%試算:
  100×(P/A,8%,4)+1 000×(P/F,8%,4)=1066.21
  用i=9%試算:
  100×(P/A,9%,4)+1 000×(P/F,9%,4)=1032.37
  利用插值法:
  利率 現值
   8﹪ 1 066.21
   i1 050
   9% 1 032.37
  i-8%=(1 050-1 066.21)×[(9%-8%)/(1 032.37-1 066.21)]
  i=8.48%
  (3)計算跌價后債券的到期收益率
  920=1 100/(1+ i)
  i=19.57%
  (4)計算債券的價值
  本息收回的期望值(E)=1 100×0.5+1100×50%×0.2+0×0.3=660(元)
  標準離差:
  
  標準離差率:
  V=σ/E=479.48/660=0.73
  收益率R=RF + bV =8%+0.25×0.73=26.25%
  債券價值=660/(1+26.25%)=522.77(元)
  5. 【答案及解析】
  (1)運用高低點法預測該公司2005年資金占用量:
  建立預測模型y=a+bx
  b=(最高產銷量對應的資金占用量-最低產銷量對應的資金占用量)/(最高產銷量-最低產銷量)
  =(1 100-900)/(14-10)=50(元)
  根據預測模型y=a+bx ,將b代入最高點公式,解得:
  a=y-bx=1 100-50×14=400(萬元)
  將解得a、b代入預測模型,則:y=400+50x
  該公司2005年資金占用量=400+50×15=1 150(萬元)
  (2)運用回歸分析法預測該公司2005年資金占用量:
  將計算的各數值代入,解得
  a=(730×4 990-60×60 370)/(5×730-60×60)
  =410(萬元)
  b=(5×60 370-60×4 990)/(5×730-60×60)=49(元)
  將解得a、b代入預測模型,則:y=410+49x
  該公司2005年資金占用量=410+49×15=1 145(萬元)
  (3)分析兩種方法計算結果不同的原因:
  兩種方法預測出來2005年產銷量的結果存在5萬元的差異。原因是:高低點法在計算時只取了最高點與最低點兩個點的數據,計算出的結果,雖然計算簡便,但可能會出現誤差;而回歸分析法是根據統計中最小二乘法的計算方法,依據所有的歷史資料,計算出的結果較為精確。在企業資金變動趨勢較穩定的情況下,可用高低點法預測資金需要量。除此之外,選用回歸分析法能較準確地預測資金需要量。
  五、綜合題
  1. 【答案及解析】
  (1)計算兩種股票各自的期望收益率
  甲股票的期望收益率=0.2×10%+0.4×7%+0.3×3%+0.1
  ×(-3%)=5.4%
  乙股票的期望收益率=0.2×210%+0.4×10%+0.3×4%
  +0.1×2%=9.4%
  (2)計算兩種股票各自的標準差
  
  (3)計算甲股票的風險收益率與預期收益率
  V甲=3.75%/5.4%=69.44%
  甲股票的風險價值系數=(13%-4%)/0.9=0.1
  甲股票的風險收益率=0.1×69.44%=6.94%
  甲股票預期收益率=4%+6.94%=10.94%
  (4)計算兩種股票投資組合期望收益率
  投資組合的期望收益率=0.5×5.4%+0.5×9.4%=7.4%
  (5)計算兩種股票的投資組合標準離差
  投資組合的標準差= (3.75%×0.5)2+(6.07%×0.5)2+2
  ×0.52×0.89×3.75%×6.07% =4.78%
  2. 【答案及解析】
  (1)計算2005年年初各項指標比例
  流動比率=337.5/157.5=2.14
  速動比率=(337.5-138-34.5)/157.5=1.05
  資產負債率=525/1050=0.5
  或有負債率=400/525×100%=76.19%
  計算2005年年末各項指標比例
  流動比率=472.5/225=2.1
  速動比率=(472.5-216-54)/225=0.9
  現金流動負債比率=300/225×100%=133.33%
  資產負債率=525/1050=0.5
  或有負債率=600/525×100%=114.29%
  權益乘數=1/(1-0.5)=2
  (2)計算2005年度總資產周轉率、營業凈利率和凈資產收益率
  總資產周轉率=525/1050=0.5
  營業凈利率=92.4/525×100%=17.6%
  凈資產收益率=17.6%×0.5×2=17.6%
  (3)運用連環替代法對享譽公司的凈資產收益率進行分析
  凈資產收益率=營業凈利率×總資產周轉率×權益乘數
  2004年度指標:15%×0.6×2=18% ①
  第一次替代:17.6%×0.6×2=21.12% ②
  第二次替代:17.6%×0.5×2=17.6%③
  第三次替代:17.6%×0.5×2=17.6%④
  ②-①=21.12%-18%=3.12%營業凈利潤上升的影響
  ③-②=17.6%-21.12%=-3.52%總資產周轉率下降的影響
  ④-③=17.6%-17.6%=0
  因為權益乘數未變,所以權益乘數的影響為0
  注:本文中所涉及到的圖表、注解、公式等內容請以PDF格式閱讀原文

主站蜘蛛池模板: 国产麻豆aⅴ精品无码| 日韩成人在线视频| 国产高潮视频在线观看| 国产91熟女高潮一区二区| 成·人免费午夜无码视频在线观看| 国产精品女人呻吟在线观看| 欧美日韩中文字幕在线| 91香蕉视频下载网站| 99在线视频精品| 精品国产免费第一区二区三区日韩| 高清无码不卡视频| 免费人欧美成又黄又爽的视频| 日本在线国产| 热re99久久精品国99热| 国产女同自拍视频| 1769国产精品视频免费观看| 操国产美女| 国产高颜值露脸在线观看| 亚洲视频欧美不卡| 又粗又硬又大又爽免费视频播放| 色九九视频| 午夜一区二区三区| 日韩毛片在线视频| 国产精品主播| 91福利国产成人精品导航| 免费国产无遮挡又黄又爽| 午夜视频在线观看区二区| 97久久免费视频| 国产欧美又粗又猛又爽老| 高清欧美性猛交XXXX黑人猛交| 国产亚洲精品精品精品| 国产乱论视频| 国产成人精品无码一区二| 99无码中文字幕视频| 日韩欧美中文在线| 制服丝袜一区二区三区在线| 成人第一页| 精品人妻AV区| 国产视频你懂得| 91无码网站| 日韩在线视频网| 久久香蕉国产线| 亚洲精品无码在线播放网站| 国产av无码日韩av无码网站| 亚洲午夜福利在线| 国产sm重味一区二区三区| 中文字幕免费在线视频| 免费中文字幕一级毛片| 亚洲AⅤ综合在线欧美一区| 91精品国产一区| 538精品在线观看| 亚洲一区二区日韩欧美gif| 国产极品美女在线播放| 国产呦视频免费视频在线观看 | 亚洲va欧美ⅴa国产va影院| 欧美日韩资源| 国产美女丝袜高潮| 日韩一区二区三免费高清| 午夜毛片福利| 中文字幕一区二区视频| 欧美另类第一页| 国产成人1024精品| 国产精品亚洲精品爽爽| 91原创视频在线| h视频在线观看网站| 99热国产这里只有精品无卡顿"| 欧美天堂在线| 新SSS无码手机在线观看| 成人午夜亚洲影视在线观看| 国产精品3p视频| 91成人在线观看| 精品人妻AV区| 一区二区偷拍美女撒尿视频| 国产一区二区免费播放| 国产一二三区视频| 国产区成人精品视频| 国产欧美精品一区二区| 成人年鲁鲁在线观看视频| 91久久偷偷做嫩草影院| 国产不卡国语在线| 欧美不卡二区| 欧美成a人片在线观看|