教學內容:九年義務教育六年制小學數學第十一冊“稍復雜的分數應用題”。
教學過程:
一、現場調研
師:同學們,今天我們一起來復習“稍復雜的分數應用題”。在這之前,我想先了解大家原有的學習情況。
1.根據信息說出數量關系式。
師:前段時間,作家黃蓓佳阿姨來到了我們的學校,掀起了一陣讀書熱,老師搜集到了兩條信息(課件出示如下)。
(1)小明已經看了《我要做好孩子》這本書的4/5。
(2)《親親我的媽媽》這本書的價格比《我要做好孩子》貴1/4。
師:根據以上信息,你能想到什么?
生1把《我要做好孩子》這本書看作單位“1”。
生2《我要做好孩子》的頁數×4/5=已經看的頁數。
生3《我要做好孩子》的頁數×(1-4/5)=沒有看的頁數。
生4把《我要做好孩子》這本書的價格看作單位“1”。
生5《親親我的媽媽》的價格=《我要做好孩子》的價格×(1+1/4)。
……
2.只列式不計算。
師:同學們聯想了這么多的信息,真不錯。下面一組題目,請同學們只列式不計算。
(1)《我要做好孩子》這本書共250頁,小明已經看了這本書的4/5,還剩多少頁沒看?
(2)小明已經看了《我要做好孩子》這本書的4/5,還剩50頁沒看,這本書共有多少頁?
(3)《我要做好孩子》這本書的價格是12元,《親親我的媽媽》比《我要做好孩子》貴1/4。《親親我的媽媽》這本書的價格是多少元?
(4)《親親我的媽媽》這本書的價格是15元,比《我要做好孩子》貴1/4。《我要做好孩子》這本書的價格是多少元?
(5)學校準備了一筆錢購買兩種書作為獎品。如果單獨買《親親我的媽媽》這本書可以買36本,單獨買《我要做好孩子》這本書可以買45本。如果把這兩本書作為一套來獎勵,可以買多少套?
(學生獨立完成,教師巡視,最后投影顯示錯題)
師:我發現大家對這部分內容掌握的不錯,但第(2)題和第(5)題有些同學做錯。例如第(2)題,設《我要做好孩子》這本書有x頁,列式為4/5x=50;第(5)題列式為1÷1/36+1÷1/45。
[評析:調研的指向明確,主要圍繞較復雜應用題中的找單位“1”、數量關系、結構特征和解題思路、解題方法展開。通過學生的回答和獨立解題,教師發現了“缺”、“漏”,可以在課前的教案預設與學生的錯誤資源中尋找平衡點,為整堂課的復習確定了落腳點。]
二、矯正錯誤
1.學生講評。
師:上述第(2)題主要錯在哪里?
生1:把已經看的頁數占全書的4/5當成了剩下的頁數占全書的4/5。
師:你們認為應該怎樣解答?
生2:把書的總頁數看作單位“1”,數量關系是:總頁數-已看頁數=還剩頁數。所以設總頁數為x頁,方程為x-4/5x=50或(1-4/5)x=50。
生3:還可以這樣列式:50÷(1-4/5)。
師:對。那么,第(5)題“1÷1/36+1÷1/45”錯在哪里呢?
生4:“1÷1/36”求到的是一筆錢買《親親我的媽媽》這本書的本數,同理,“1÷1/45”求到的是一筆錢買《我要做好孩子》這本書的本數,再把買到兩種書的本數加起來,用去的錢是這筆錢的兩倍了,所以求到的不是兩種書的套數。
師:這位同學說得很清楚。誰能把第(5)題的解答方法說給大家聽聽?
生5:我是這樣想的:把一筆錢看作單位“1”,買一本《親親我的媽媽》的價錢占這筆錢的1/36,買一本《我要做好孩子》的價錢占這筆錢的1/45,即解答這道題的數量關系是:買《親親我的媽媽》的錢+買《我要做好孩子》的錢=1。所以設可以買x套,列式為1/36x+1/45x=1。
生6:我是這樣想的:把一筆錢看作單位“1”,因為總價÷本數=單價”,即可將1/36看作《親親我的媽媽》這本書的單價,1/45看作《我要做好孩子》這本書的單價,1/36+1/45是一套書的價錢,再乘以套數就等于一筆錢的總數。所以設可以買x套,列式為(1/36+1/45)x=1。
生7:解答這道題還可以列式為:1÷(1/36+1/45)。
師:很好,三種不同的解題思路和方法都正確。
[評析:學生是學習的主人,讓學生自己對錯題進行評析,其作用有兩方面:一是讓學生充分展示原有的知識結構、數學思想、數學方法和實際應用等情況,在多角度、多層次的思考中完善思維過程,拓寬解題思路,提高解題能力;二是可以順著原任課教師的教學思路和方法去點撥、引導,注意保持原有的教路與學路的一致。]
2.歸納小結。
師:解答稍復雜的分數應用題,一般分哪幾步進行思考的?
(學生歸納,教師板書:找準單位“1”→明確單位“1”是已知還是未知→分析數量關系,確定計算方法→列式計算→檢驗)
3.檢驗深化。
師:上述第(5)題的計算結果是:這筆錢可以買20套書。那么,怎樣檢驗這個結果是否正確呢?
生8:用“每套書的單價×套數=總價”來檢驗,即(1/36+1/45)×20=1,說明可以買20套書是正確的。
……
師:檢驗的方法有很多種,課后你們可以繼續交流研究。
[評析:“檢驗”是解答應用題的最后一個步驟,容易被忽略,而在一些學生實際的解答過程中,往往得到了結果還不知正確與否。為此,針對學生出現錯誤較多的情況,有重點地進行檢驗的指導,可以幫助學生進一步理解數量關系,溝通已知量和未知量的關系,從而逐步培養學生有根據地判斷推理的能力。]
三、訓練強化
1.展示題組。
(1)海門市為拓寬人民路,線路工人要在地下鋪設850米的電纜,已經鋪設了3/5,還要鋪設多少米?
(2)原計劃投入64萬元拓寬人民路,實際比原計劃多投入1/8,實際投入多少萬元?
(3)一項工程,甲工程隊獨做15天完成,乙工程隊獨做20天完成,丙工程隊獨做25天完成。
①甲、乙兩隊合作,幾天完成這項工程的7/15?
②先由甲工程隊做3天,剩下的由丙工程隊做,還要多少天完成?
③甲、乙、丙三隊合作,多少天完成?
2.學生獨立完成。
3.小老師講解。
師:第(3)題中有三個問題,解答每個問題的數量關系式和解題方法是怎樣的呢?分別請小老師講一下。
生1:第①個問題的數量關系式是:甲隊共完成的工作量+乙隊共完成的工作量=工作總量的7/15。所以設x天完成這項工程的7/15,列式為1/15x+1/20x=7/15,x=4,即4天完成這項工程的7/15。
生2:第②個問題的數量關系式是:甲隊共完成的工作量+丙隊共完成的工作量=工作總量。所以設剩下的由丙工程隊做,還要x天完成。列式為1/15×3+1/25x=
1,x=20,即剩下的由丙工程隊做,還要20天完成。
生3:第③個問題的數量關系式是:甲隊共完成的工作量+乙隊共完成的工作量+丙隊共完成的工作量=工作總量。所以設甲、乙、丙三隊合作,x天完成。列式為1/15x+1/20x+1/25x=1,x=300/47,即甲、乙、丙三隊合作,300/47天完成這項工程。
師:剛才小老師的講解清晰、明白,讓我們把掌聲送給小老師。(全體學生熱烈鼓掌)這三道題的條件、問題和解法都有變化,但有一個沒有變的共同特點,請問是什么?
生4:解題的基本數量關系式沒有變,三道題都是:A隊完成的工作量+B隊完成的工作量=工作總量。
師:對!只要你們按照這樣的思路解題,即使遇到比較復雜的問題也會迎刃而解。
[評析:在強化訓練時,要注意兩個結合:一是教師預設與學生現實相結合;二是重點與一般相結合。教師在評講環節中,并沒有急于告訴學生正確解法,而是讓學生當小老師講解,一方面給會的學生創設一次展示的機會;另一方面引導學生自己把知識進行系統的梳理與比較,強化解題規律,提升數學思維的水平。]
四、書面練習
1.一根繩子長40米,第一次用去全長的1/4,第二次用去2/5米,兩次共用去多少米?
2.截止昨晚,在第十五屆多哈亞運會上,日本隊獲得的金牌數是中國隊的2/7,日本隊比中國隊少65枚。中國隊獲得金牌多少枚?
3.選擇合適的信息,提出相應的問題并解答。
(1)圣誕樹每棵60元。
(2)圣誕襪的價格是圣誕樹的1/5。
(3)圣誕帽的價格比圣誕襪少1/3。
(4)圣誕樹的價格比一串圣誕彩燈貴5/7。
師:第3道題可以選擇不同的條件,提出不同的問題。你們準備選擇哪些條件,提出什么問題呢?
生1我選擇條件(1)和(2),問題是:圣誕襪的價格是多少元?
生2我選的條件和他一樣,但我的問題是:圣誕襪和圣誕樹一共多少元?
生3我選擇條件(1)、(2)和(3),問題是:圣誕帽的價格是多少元?
生4我選擇條件(1)和(4),問題是:一串圣誕彩燈的價格是多少元?
生5:我選擇所有的條件,問題是:圣誕樹、圣誕襪、圣誕帽、圣誕彩燈各買一樣要多少錢?
……
師:這道題在作業本上,每人至少要提出兩個問題進行解答。
[評析:復習不等于重復,也不是簡單地應用,而是要在原有基礎上有所提高。本組練習題具有較強的層次性和開放性,可以讓學生在更深層次上對這部分知識有新的理解,使知識的內涵得到進一步拓展,完成數學知識意義上的建構,真正理解與掌握數學知識和思想方法,豐富解決問題的策略。]
五、課外拓展
師:《算法統宗》是我國明代珠算家程大位的一部主要著作,在這部著作中,許多數學問題都是以歌訣形式呈現的。如:
以碗知僧
巍巍古寺在山中,不知寺內幾多僧。
三百六十四只碗,恰合用盡不差爭。
三人共食一碗飯,四人共嘗一碗羹。
請問先生能算者,都來寺內幾多僧。
(學生如有困難,教師幫助學生先理解“三人共食一碗飯,四人共嘗一碗羹”這句話的意思,讓有興趣和有能力的學生課后解答)
[注:本單元復習課在江蘇海門市青年教師優質課評比中獲第一名。]
注:本文中所涉及到的圖表、注解、公式等內容請以PDF格式閱讀原文。