丁 萌 趙國宏
教學內容:北師大版小學數學5年級下冊第6單元。
教材簡析:在剛剛學習百分數的知識過后,教材安排了這樣一個內容:綜合應用百分數的知識,解決生活中的實際問題。教材創設了“商店促銷商品”的生活情境,提供了3種常見的優惠策略:甲店是“買1送1”,乙店是“打9折”,丙店是“累積一定數目后,打8折”。教材通過幾個小問題的研究與討論,讓學生綜合運用數學分析不同情況下各個商店的優惠策略,并選擇對自己最有利的策略,體會數學在生活中的應用。
教學目標:根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較;體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
教學重、難點:根據實際情況靈活、合理使用購物策略。
教學過程:
課前談話:
觀看《田忌賽馬》錄像。
一、創設情境,激發學生興趣
師:同學們,課前我們觀看了“田忌賽馬”,誰能說一說,田忌第二次取勝靠的是什么?
生:遇事要多想辦法。
生:解決問題要用到一定的策略。(師板書“策略”。)
師:策略在生活中的應用是非常廣泛的。例如,商家為了賣出更多的商品,經常會推出優惠策略。課前,老師布置了調查任務,誰來說一說你調查的情況。
師:聽了同學們的匯報,你有什么感受?
師:看來,商家為了招攬顧客,用的方法真是五花八門,讓人眼花繚亂。商家有策略,購物者也要有策略,不能誤人陷阱,要做一名理智的消費者。這節課,我們就來研究購物中的策略。
評析:根據5年級學生的心理特點,通過創設生動有趣而又簡單的情境,激發學生的學習興趣,也拉近了師生之間的距離,為下一步的教學創設良好的學習氛圍。
二、模擬購物,體驗貨比三家
師:天氣越來越熱,我們經常喝飲料解暑,這種飲料大家喝過嗎?格瓦斯采用俄羅斯工藝,營養豐富,對身體有益。它有兩種包裝,誰給大家介紹一下?
生:大瓶1200毫升10元,小瓶2bo毫升2元。
師:廠家為了推廣這種飲料,舉行了許多的促銷活動,我們一起看看。
師:沃爾瑪超市采用什么樣的促銷手段?
生:買1大瓶送1小瓶。
師:能解釋一下具體的含義嗎?
生:花10元錢不僅可以買到1大瓶飲料,還會免費得到1小瓶。
師:我們又來到了好又多超市。它有什么促銷活動,誰能解釋一下?
生:一律9折就是所有商品都9折。
生:我們購買商品的時候,只要花原價的十分之九。
生:還可以是原價的百分之九十。
生:乘以零點九也行。
師:樂買超市也有優惠,誰說說?
生:買30元以上打8折。
師:30元打折嗎?
生:打折。
師:29元呢?生:不打折。
師:看到這3種促銷方法,你感覺哪個超市更吸引你,為什么?
生:買1贈1比較合適。1小瓶是免費的,條件挺合適。
師:的確,一般人看到“免費贈送”這幾個字,很少有人不心動。(學生大笑。)
生:我覺得一律9折合算,有時候我們買東西很少,所有的商品都9折很合算。
生:我喜歡沃爾瑪超市的促銷方式,挺合算。我還想說說我不喜歡其他超市的原因:好又多超市手段平凡,而樂買30元以上才打折,買的太多了。
生:我覺得生活中我們經常請客,須要買很多,去樂買超市比較合算。
師:說得好。在生活中我們要根據實際需求選擇購買的數量。現在,同學們都有自己的想法,是不是買不同數量的飲料都去同一家超市比較合算呢?
生:不是。
師:到底去哪家超市買飲料合算,應該怎樣驗證我們剛才的結論呢?你有什么好辦法?
生:算一算。
師:算什么?
生:買飲料花了多少錢。
師:我們可以購買不同數量的飲料,來算一算。在生活中,有時候我們自己喝只須要買1瓶就可以了,有時候家里聚會人比較多就要多買一些。你打算買幾瓶呢?
生:我打算買1大瓶,我自己喝。
生:我想買4大瓶,我家人多,都愛喝飲料。
師:同學們自己確定購買的數量,先自己算算。同桌之間再互相交流一下想法。
(學生計算,小組驗證。)
生:我要購買3大瓶飲料。如果我選擇沃爾瑪超市,30元可以買3大瓶3小瓶。我在好又多超市要27元。樂買超市要24元,所以我選擇樂買超市。
生:我買1大瓶,選擇好又多超市便宜。
生:我想買3大瓶3小瓶,去沃爾瑪超市最合算。
師:我們討論了這么久,大家通過猜測、計算、分析、比較驗證了自己的結論。這是一種科學的解決問題的方法,我們要經常使用它。現在回過頭來再看看這3家超市的促銷手段,你有什么想法,互相交流一下。
生:30元以上去樂買超市,30元以下去好又多超市或沃爾瑪超市。
生:我補充一句,30元以下買大瓶小瓶數量相同時去沃爾瑪超市,數量不同去好又多超市。
生:買東西也要貨比三家。
師:同學們說的好。看來你們的生活經驗很豐富。在買東西時,我們也要動動腦筋,算計算計,根據買的數量而采用不同的方法。這說明購物當中也要使用策略。(板書:貨比三家。)
評析:通過觀察,使學生初步感受到商家為了吸引顧客。想出了五花八門的辦法。容易使人盲目、沖動地消費。所以要用科學的方法仔細分析種種策略的不同之處,初步感受到這些優惠策略的優缺點。
三、聯系生活,體驗數學
師:還有一種飲品也非常有營養,猜猜是什么?
師:這有3種包裝的酸奶。你又想到什么,互相交流一下。(圖略。)
生:大包裝合適。
師:大包裝便宜,大家同意嗎?你是怎么比較的?
生:我算的是1毫升多少錢。算完之后,我一比較,大包裝便宜。
生:大包裝容量是中瓶的2倍。大包裝9.7元,兩個中瓶10元。大瓶的便宜。
師:為什么大包裝比較便宜呢?
生:節省包裝的費用。
生:買的多,商家總會有些優惠。
師:同學們分析得很對。有關這個問題,我們會在下面的一節——“包裝的學問”再具體研究。從剛才交流當中,你又得到了怎樣的購物策略?
生:大包裝的比較便宜。
生:買東西要買大包裝的。
師:好,其實無論是貨比三家,還是選擇大包裝都是我們數學當中的對比擇優的思想。
師:在飲品當中,酸牛奶非常有營養,每天喝多少為宜呢?營養學家給我們一些提示。(出示:每人每天喝220ml酸牛奶對身體有益。)
師:這么有營養的飲品,你還想讓誰喝?
生:爸爸、媽媽、老師……
師:好,現在我們就來做一回家
庭財政預算員,計算一下家里一周須要購買多少毫升酸奶。這須要知道什么?
生:家庭人口。
師:家里3口人的同學舉手,互相看看。4口之家,5口之家?還有其他的嗎?
生:我想把全班看做一家人。
師:好,你就按照36人來算算,好嗎?
師:1周5天計算,快速算算你家須要買多少毫升酸牛奶?
(學生匯報:3口之家——3300ml、4口之家——4400ml、5口之家——5500ml……)
師:怎樣買最合算呢?先自己算算。算好之后,家庭人數相同的同學走到一起互相驗證一下。
生:我算的是3300ml,先買3個大瓶的。因為多了300ml,我選擇購買了一個中瓶。最后用了34.1元。
師:有和他算的不一樣的嗎?
生:剛才我們說要貨比三家。我算了3個大瓶和1個中瓶,3個大瓶和2個小瓶相差不了多少。就差了2角錢。但我還選擇買3個大瓶和1個中瓶的。
生:中瓶的喝起來麻煩,我覺得小瓶喝完一扔方便。
師:我們在考慮問題的時候確實得注重我們的實際需要。
生:還是1個大瓶和1個中瓶花錢少。
師:對,我們在購物的時候,稍稍多買一些,價格會更加便宜,要具體問題具體分析。
師:4口之家又是怎樣買的呢?
生:我家有4口人。我購買了4大瓶1中瓶。花了43.8元。
生:我想全買中瓶的,喝著方便。
師:大家同意嗎?
生:我覺著有些浪費。
師:是呀,我們購買商品會考慮
。在生活中,我們只買便宜的商品、打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問題?
生:我們是不是需要。
生:商品的保質期。
師:還有其他的購買情況嗎?
(學生匯報5口之家酸牛奶的購買方法。)
師:什么是購物策略?就是要我們具體情況具體分析。制訂策略也要因人而異、因地制宜才好。其實,在生活中還有許多的購物方法和購物方式。例如,團購、網上購物、廠家直購、電視購物等。(課件展示。)
評析:結合學生的實際情況,讓學生充分利用剛掌握的購物策略,綜合運用所學,靈活地計算家庭所需購買的酸牛奶量。讓學生體會到在實際生活中,有的時候在花費更便宜的情況下,還可以買到數量更多的產品。同時,注意生活中的各種客觀因素,體驗策略的神奇之處。通過網絡收集信息、網絡購物體現購物方式的靈活多樣。
四、暢談收獲,拓展延伸
師:通過我們的交流與嘗試,能談談你的什么收獲嗎?
師:還有許多的購物方法,我們慢慢去生活中研究。其實,策略在我們生活中使用的非常廣泛。例如,國家建設中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后做什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?
評析:好的策略在生活中無處不在,既然如此,就應該開拓學生的視野,讓他們涉獵更廣泛的領域。“你講究策略了嗎”是對學生思維方式的一點提示。也許這一點提示讓學生收獲的是更為深入的思考和探究。
反思:
這節課的教學,是圍繞著“學生學習方式的轉變”這個主題展開的。新課伊始,我帶領學生先對3家超市不同的優惠策略進行了簡單的了解,并請他們初步分析哪家超市會是最劃算的。通過學生的猜測,我提出了一個關鍵性的問題:如何驗證自己的觀點。這一問題的提出,看似簡單,但實際上對于學生來說是極具挑戰性的。不僅需要準確的計算,還需要嚴密的推理。高度的概括總結能力。從根本上打破了教材固有的一問一答式的教學模式。
正是由于這個問題具有一定難度,我選擇了先讓學生獨立計算,然后再小組討論的形式。可以說,這種學習方式對于學生的學習是非常有效的。學生經過了一定時間上的獨立思考,對這個問題的解決方法已經有了較全面的思考。再通過小組成員間的相互溝通,使每位學生都能在別人的發言中得到啟發,從而進一步完善自己的結論。這既培養了學生獨立思考的能力,又使要解決的問題得到了徹底的解決。可以說,學生在這個環節的操作中,人人都有收獲。可謂一舉雙得。
購買酸牛奶這一情境,是選自實際生活中的一個真實素材。目的是借助情境,引導學生對比分析大包裝商品的優勢。我深入挖掘教材,把這一情境更加深化,結合每個學生自己家不同的人口數來確定自己的購買量。然后再分析、比較最劃算的買法。我充分放手,使這個問題變得不再是一個虛幻、模擬的情境,而是每個家庭都要解決的問題。這個問題的解決。不僅可以達到本節課的教學目標,對于學生來說,也有具體實際價值,具有可操作性。從這一點上來說,真正體現了數學與生活緊密相聯,并落到了實處。
評析:
丁萌老師的教學清新流暢,洋溢著生活氣息,在和諧中蘊真情,在探索中尋本真,盡顯濃濃的學習味、濃濃的數學味,用三個詞來概括就是:貼近、開放和體驗。
貼近。就是貼近學生的生活實際,貼近學生已有的生活經驗,貼近學生的理解水平。購物策略來源于生活,就應該讓它回歸生活。所以。在教學實施中可以看到,是學生根據自己的需要產生研討的熱情。因此,在教學設計中購買飲料和酸牛奶的環節,教者更多地考慮讓學生根據自己的需要和家庭的需要去購買,讓學生在需要的推動下去模擬購物。在生活中使用數學,體現了數學的工具性。讓學生用估算、計算、分析、比較的數學方法研究生活中的實際問題,既是對他們思維方法的指導,又把生活和數學緊密地聯系在一起。
開放。開放的是課堂,開放的是教學的方法,開放的是學生的思維,開放的是學習的內容,開放的是教者的教學理念、教學行為。這節課充分體現了學生在學習中的主體地位。有一句教育名言“成功的教學所必需的不是強制。而是激發學生的興趣”。也就是變“要我學”為“我要學”。教材設計了一道例題和一個練習題,一共7個小問題。問題計算完了,教學時間也到了。而這節課的設計讓學生多了思考的自由。在開放中,注意了學生學習方式的綜合運用,在自主研討中有合作學習,在探究時注意發現問題。‘體驗。體驗的是策略,體驗數學在生活中無處不在,體驗數學的價值。這節課講購物策略,什么是策略,根據形式的變化而采用相應的方法。策略的內涵和外延非常的豐富。在課堂上,學生通過思考使用的方法其實都是策略。在活動中學生體會到策略有優劣,主動探求和使用最佳策略。在購物中,最佳的策略就是學生用數學知識分析、比較根據實際需要選擇最適合自己的方法。
我們在丁萌老師的課堂教學中。看到的是三維目標得到落實,學生掌握了一些思考問題的方法,能夠將掌握的知識綜合運用,多元地解決實際問題。
這是一節體現新理念、優化學習方式、講究教學策略、學習策略、評價策略的好課。