○劉格杰 (北京東方易為公關咨詢有限公司 北京 100045)
淺析跨省市總分機構的企業所得稅處理
○劉格杰 (北京東方易為公關咨詢有限公司 北京 100045)
本文首先論述了跨省市總分機構企業所得稅分配方法,再列舉了母公司不作為分支機構,企業所得稅在各分支機構之間分配的案例分析及母公司作為分支機構,企業所得稅在各分支機構之間分配的案例分析,最后闡述了母公司作為分支機構對企業所得稅分配的影響及跨省市總分機構企業所得稅匯總清算。
跨省市 總分機構 企業所得稅
目前,很多企業為了業務發展的需要,設立了跨省市的總機構和分支機構,這使得企業所得稅要在跨省市總分機構之間進行分配。本文分析了跨省市總分機構的企業所得稅處理方法。
根據財政部、國家稅務總局、中國人民銀行于2008年1月15日發布《跨省市總分機構企業所得稅分配及預算管理暫行辦法》的通知,由總機構根據企業本期累計實際經營結果統一計算企業實際利潤額、應納稅額,并分別由總機構、分支機構分期預繳。
總機構在每月或每季終了之日起十日內,按照以前年度(1—6月份按上上年,7—12月份按上年)各省市分支機構的經營收入、職工工資和資產總額三個因素,將統一計算的企業當期應納稅額的50%在各分支機構之間進行分攤 (總機構所在省市同時設有分支機構的,同樣按三個因素分攤),各分支機構根據分攤稅款就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與分支機構所在地按60∶40分享。分攤時三個因素權重依次為0.35、0.35和0.3。當年新設立的分支機構第二年起參與分攤;當年撤銷的分支機構第二年起不參與分攤。
分支機構經營收入,是指企業在銷售商品或者提供勞務等經營業務中實現的全部營業收入。其中,生產經營企業經營收入是指生產經營企業銷售商品、提供勞務等取得的全部收入;金融企業經營收入是指金融企業取得的利息和手續費等全部收入;保險企業經營收入是指保險企業取得的保費等全部收入。
分支機構職工工資,是指企業為獲得職工提供的服務而給予各種形式的報酬及其他相關支出。
分支機構資產總額,是指企業擁有或者控制的除無形資產外能以貨幣計量的經濟資源總額。
各分支機構分攤預繳額按下列公式計算:各分支機構分攤預繳額=所有分支機構應分攤的預繳總額×該分支機構分攤比例。其中:所有分支機構應分攤的預繳總額=統一計算的企業當期應納稅額×50%;該分支機構分攤比例=(該分支機構經營收入/各分支機構經營收入總額)×0.35+(該分支機構職工工資/各分支機構職工工資總額)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30。
上述公式中,分支機構僅指需要參與就地預繳的分支機構。
總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的25%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60∶40分享。
總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的剩余25%,就地全額繳入中央國庫,所繳納稅款收入60%為中央收入,40%由財政部按照2004—2006年各省市三年實際分享企業所得稅占地方分享總額的比例定期向各省市分配。
A公司是總公司,注冊地在北京,其分支機構分別為A公司上海分公司和A公司廣州分公司。2009年的財務數據如表1所示。

表1
A公司2010年第三季度需要繳納企業所得稅818666.88元。如何分配企業所得稅呢?
首先,計算A公司上海分公司的分配比例:[17259199.26/(17259199.26+826435.80)]×0.35+[1967627.92/(1967627.92+79219.81)]×0.35+[5868105.05/(5868105.05+238563.00)×0.30=95.87%。
其次,計算A公司廣州分公司的分配比例:[826435.80/(17259199.26+826435.80)]×0.35+[79219.81/(1967627.92+79219.81)]×0.35+[238563.00/(5868105.05+238563.00)×0.30=4.13%。
最后,分配企業所得稅:A公司分配的企業所得稅=818666.88×50%=409333.44元;A公司分支機構分配的企業所得稅=818666.88×50%=409333.44元;A公司上海分公司分配的企業所得稅=409333.44×95.87%=392427.97元;A公司廣州分公司分配的企業所得稅=409333.44×4.13%=16905.47元。
所以,A公司在北京繳納企業所得稅409333.44元,A公司上海分公司在上海繳納企業所得稅392427.97元,A公司廣州分公司在廣州繳納企業所得稅16905.47元。
采用上例的數據,把A公司也作為一個分支機構進行分配企業所得稅。
首先,計算A公司作為分支機構的分配比例:[19678724.53/(19678724.53+17259199.26+826435.80)]×0.35+[2307468.96/(2307468.96+1967627.92+79219.81)]×0.35+[6281125.63/(6281125.63+5868105.05+238563.00)×0.30=52.00%。
其次,計算A公司上海分公司的分配比例:[17259199.26/(19678724.53+17259199.26+826435.80)]×0.35+[1967627.92/(2307468.96+1967627.92+79219.81)]×0.35+[5868105.05/(6281125.63+5868105.05+238563.00)×0.30=46.02%。
再次,計算A公司廣州分公司的分配比例:[826435.80/(19678724.53+17259199.26+826435.80)]×0.35+[79219.81/(2307468.96+1967627.92+79219.81)]×0.35+[238563.00/(6281125.63+5868105.05+238563.00)×0.30=1.98%。
最后,分配企業所得稅:A公司作為總公司分配的企業所得稅=818666.88×50%=409333.44元;A公司分支機構分配的企業所得稅=818666.88×50%=409333.44元;A公司作為分支機構分配的企業所得稅=409333.44×52.00%=212853.39元;A公司上海分公司分配的企業所得稅=409333.44×46.02%=188375.25元;A公司廣州分公司分配的企業所得稅=409333.44×1.98%=8104.80元。
所以,A公司在北京繳納企業所得稅=409333.44+212853.39=622186.83元,A公司上海分公司在上海繳納企業所得稅188375.25元,A公司廣州分公司在廣州繳納企業所得稅8104.80元。
A公司作為分支機構需要多繳納企業所得稅=622186.83-409333.44=212853.39元;A公司上海分公司少繳納企業所得稅=392427.97-188375.25=204052.72元;A公司廣州分公司少繳納企業所得稅=16905.47-8104.80=8800.67元。
在工作中,是否把總公司作為一個分支機構進行企業所得稅分配,需要視企業自身情況而定,一旦把總公司作為一個分支機構進行企業所得稅分配,此分配方法將不能變更。
各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳,統一由總機構按照相關規定進行??倷C構所在地稅務機關根據匯總計算的企業年度全部應納稅額,扣除總機構和各境內分支機構已預繳的稅款,多退少補。
例如,A公司進行2009年度企業所得稅匯算清繳工作。2009年第一至第四季度已經預繳企業所得稅1205886.98元。經審計,A公司2009年度需要繳納企業所得稅1662175.96元。需要在企業所得稅匯算清繳時,繳納企業所得稅456288.98元。應由A公司繳納企業所得稅456288.98元,不需要在各分支機構之間分配。
綜上所述,為了保證《中華人民共和國企業所得稅法》的順利實施,妥善處理地區間利益分配關系,做好跨省市總分機構企業所得稅收入的征繳和分配管理工作意義重大。
[1]中國注冊會計師協會:2010年注冊會計師考試教材——稅法[M].經濟科學出版社,2010.
[2]財政部、國家稅務總局、中國人民銀行:《跨省市總分機構企業所得稅分配及預算管理暫行辦法》的通知[Z].2008-01-15.