個稅調增起增點的問題一度時期引發全民大討論,約8萬多人提出了23萬多條意見,通過幾番征求意見、網民投票等形式,終于在十一屆全國人大常委會第二十一次會議通過了關于修改《個人所得稅法》的決定,將個稅起征點由二審稿的3000元提高到3500元。已于今年9月1日起施行。重新公布的《個人所得稅法》規定:“工資、薪金所得以為每月收入額減除費用三千五百元后的余額,為應納稅所得額。”《個人所得稅法》將現行的9級超額累進稅率調整為7級,第一級稅率調至3%。
財務部統計數據顯示免征額從2000元提高至3000元,個人所得稅納稅人將從目前的28%降至12%,減除費用標準由2000元提高到3500元后,納稅人則由目前的約28%下降到約7.7%,納稅人數由約8400萬人減至約2400萬人。這就意味著,經過調整,約6000萬人不需要繳納個人所得稅,只剩下約2400萬人繼續繳稅。根據靜態測算,個人所得稅收入全年減收1600億左右,其中提高減除費用標準和調整工薪所得稅率級距帶來的減收大約是1440億元,占2010年工薪所得個人所得稅的46%。通過調整工薪所得稅率結構,使絕大部分的工薪所得納稅人在享受提高減除費用標準的同時進一步減輕稅負,也體現了國家對因物價上漲等因素造成居民生活成本上升的一個補償。
我們是否可以換個角度思考——將個稅調整起增點與社會養老、醫療問題相結合。
目前我國存在更為嚴重的問題是:社會老齡化的問題,當前我國養老、醫療體系不甚建全,人們被未來的不確定性所困擾,個人沒有一張未來較確定的現金流量表,對未來的現金流入難以預測,導致人們對未來生活缺乏信心、表現浮躁、甚至恐慌。調整個稅起增點,使相當一部分人的稅負減輕,同時提高了支付當前生活成本的能力,一定程度減少了部分人群特別是低收入人群的負擔,與此同時每年也將有1600億資金流向不同的市場, 是否可考慮將此資金向養老、醫療市場予以引導,通過政策導向使人們選擇將通過減輕稅負而得存的資金向未來養老、醫療方面予以配置。除社會養老、醫療的五險一金外,選購商業養老、醫療保險作為增加補充養老、醫療的方式,一方面減輕了社會養老、醫療的壓力,另一方面使人們從年輕開始就養成籌劃未來的習慣,同時累積社會養老、醫療基礎,使人們生活得更踏實、更自信!
暫且不談稅率分級調整,增加養老、醫療優惠稅率的問題。僅因本次提高減除費用標準和調整工薪所得稅率級距帶來的稅收減收大約是1440億元,也就是說有1440億元資金將以其他形式留存于受益人。經對新稅法測算,個稅增減的臨界點是3.86萬元,也就是說,扣除五險一金后月收入在3.86萬元以下的人都因減稅而獲得收益。而人們在討論時對納稅基數是3000還是3000元以上頗多爭議,試想若在考慮提高減除費用和調整工薪所得稅率級距過程中增加養老、醫療的內容,以免增額在3000元的基礎上將補充養老、醫療內容依據不同的稅率級距納入其中,如下表所列:
通過增加個稅稅收優惠條件,即在3000元起征點的基礎上,按不同收入級距差額確定增加養老、醫療額度來確認享受3000元還是3500元起征點標準,從而引導人們提高增加補充商業養老、醫療意識,將會更有利于人們對未來生活的規劃。
含稅級距在0-1500元,月收入約在3500-5000元的人群,考慮其生活問題可自行選擇是否每月增加補充養老、醫療,都可享受3000+500=3500元個稅起增額。
含稅級距在1500-4500元,則在其納稅起增額3000元的基礎上,若每月至少500元用于補充商業養老、醫療,則可納入個稅起增額內,起增額按3500元計算,否則起增額為3000元;
含稅級距在4500-9000元,則在其納稅起增額3000元的基礎上,若至少1000元用于補充商業養老、醫療,則可享受1000+2500=3500元個稅起增額,否則起增額為3000元;
含稅級距在9000-35000元的則在其納稅起增額3000元的基礎上,若至少1500元之內用于補充商業養老、醫療,則可享受1500+2000=3500元個稅起增額,否則起增額為3000元;
含稅級距在35000-55000元的則在其納稅起增額3000元的基礎上,若至少2000元用于補充商業養老、醫療,則可享受2000+1500=3500元個稅起增額,否則起增額為3000元;
含稅級距在55000-80000元的則在其納稅起增額3000元的基礎上,若至少2500元用于補充商業養老、醫療,則可享受2500+1000=3500元個稅起增額,否則起增額為3000元;
含稅級距在80000元以上的則在其納稅起增額3000元的基礎上,若至少3000元用于補充商業養老、醫療,則可享受3000+500=3500元個稅起增額,否則起增額為3000元;
以上收入為扣除五險一金后的收入總額,在此基礎上個稅起征點是3000元或3500元,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
全月應納稅所得額=(應發工資-五險)-扣除標準
扣除標準=按納稅級距和對應增加養老、醫療補充額計算得到
例:如果某人的工資收入扣除五險一金后收入為8000元,同時當月購入商業養老、醫療保險520元,則他應納個人所得稅為:(8000—3500)×10%—75=375(元)。若該人沒有為自己增購養老、醫療保險或其購買的養老、醫療保險總額小于500元,則他應納個人所得稅為:(8000-3000)×10%—75=425(元)
如果某人的工資收入扣除五險金后收入為36000元,同時當月購入商業養老、醫療保險2200元,則他應納個人所得稅為:(36000—3500)×30%—2725=7025(元)。若該人為自己增購養老、醫療保險總額小于2000元,則他應納個人所得稅為:(36000-3000)×30%—2725=7175(元)
試想若一個人從28歲開始就采用此方式作為自己未來生活的一種補充,則在55歲或更久的時期內將積累一筆怎樣的財富!
借此方法,一方面可以實現調整個稅納稅基數的目的,使更多的人享受到國家稅收政策調整帶來的收益;另一方面通過政策引導培養人們自覺增補養老、醫療商業保險,作為對社會養老、醫療保險的補充,提高了人們未來生活保障的基礎,使老年時老有所養,未來生活質量有所保障;再者對于在職勞動者而言,增加補充養老、醫療,意味著對將來年老后的生活有了預期,免除了后顧之憂,使人們多了些穩定、少了些浮躁,更有利于社會的穩定。 同時商業保險還有理財增值功能,也為人們在年輕時鎖定一部分現金流,為未來提供一份較明確的現金流量表,使人們在年老時生活的更加從容!自信!同時也減輕了子女和社會的壓力,可以說是利國、利民、利家、利己的好事!