999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

小學數學試題設計“四注意”

2011-12-31 00:00:00吳光然
基礎教育研究 2011年8期

對學生的學業成績進行評價,是整個教學過程的一個重要環節。隨著新一輪基礎教育改革的不斷深入,雖然人們對如何進行教學評價已有了新的認識,但在目前,用考試的方法對學生的學業進行評價還是一種主要的方法。而如何設計試題,使之符合課程改革新理念,充分發揮考試的評價作用,除了根據課改教材進行精心設計考試的知識點外,還應注意以下四個方面。

1.聯系生活,要注意真實性

讓數學走近生活,使數學教學與現實生活緊密聯系,這是本輪基礎教育改革所倡導的重要理念之一。《 數學課程標準 》指出:“數學教學,要聯系學生的生活實際,從學生的生活經驗和已有知識出發,創設有趣的情境,引導學生開展觀察、操作、猜想、推理、門外漢,使學生通過數學活動,掌握基礎的數學和知識技能,初步學會從數學的角度去觀察事物、思考問題,激發對數學的興趣,以及學好數學的愿望。”

在數學教學中,命題要緊密聯系生活實際,讓學生在解題中感受到數學來源于生活。但命題時聯系生活,更要注意尊重生活的真實性,反之會給學生不應有的誤導。例如,某《 分數混合運算 》的單元測試卷上有這樣一道試題:

六(1)班有學生100名,根據下列的條件分別列出算式,求六(2)班有多少名學生?

①六(1)班學生是六(2)班學生數的,列式。

②六(2)班學生是六(1)班學生的,列式。

③六(1)班學生比六(2)班學生多,列式。

④六(1)班學生比六(2)班學生少,列式。

不難看出,命題者的本意是以班級學生人數為載體,通過題組對比方式考查學生對用分數乘法、除法知識解決問題能力掌握的情況。這道試題,從純知識的角度出發,屬于基本知識,估計絕大多數的學生都能掌握。但是這樣的試題顯然是命題者為了追求數字計算方便,而違背現實生活事實而編造出來的。首先,試題設置的條件“六(1)班有學生100名”就不符合教育部門關于“原則上,普通中學每班學生44~50人,城市小學40~45人,農村小學酌減……遏制部分中小學班額數過大的勢頭”的規定。其次,列出算式后計算出的答案分別是:① 400名;② 25名;③ 80名;④ 133名。稍有一些常識的人都知道,在同一所學校內,同一年級班級人數也就相差3、5個,不可能相差300個,也更不可能出現學生數133.33這樣的小數。造成這樣的結果原因就在于命題者在命題時沒有注意生活的客觀事實,只是一味從知識點的角度考慮,使命題中的生活情境失去了真實性。

新課改倡導數學聯系生活,但絕不是聯系那種嚴重脫離現實的生活。如果將這道題這樣改,既能達到考查知識點的目的,又不會使現實生活失真:

六(1)班有學生45名,根據下列條件分別列出算式,求六(2)班有多少名學生?

①六(1)班學生是六(2)班學生的,列式。

②六(2)班學生是六(1)班的,列式 。

③六(1)班學生比六(2)班學生多,列式。

④六(1)班學生比六(2)班學生數少,列式 。

2.創設情境,要注意情境素材的選擇

新課程提倡在課堂教學中要注重創設情境,目的是激發學生的學習興趣與動機。同樣如果在試題中融入學生喜愛的情境,不僅能使學生在良好的心情中解答試題,也能感受到數學與日常生活的密切聯系。因此,命題者在命題時要注意試題素材的選擇,可選擇學生身邊的、熟悉的情境,如家鄉的美麗景物、特產以及學生熟悉的校園生活或者家庭生活的場景等。

例如,在《 生活中的數 》單元試卷中,有這樣一道題:下面三幅圖是中國魅力城市永安市的標志性建筑,北塔高32米,南塔比北塔低一點,永安市市標比北塔高一點。請回答:(在相應的空格里畫√)

問題1:永安市標可能有多高?

問題2:永安市南塔可能有多高?

題中所選取的圖片,對于永安市學生來說非常熟悉,也非常喜歡,現在竟然出現在試卷當中,使學生們倍感親切,學生作答也更加認真,這些數據深深留在學生的腦海里,久久不能忘懷。

3.挑戰性試題,要注意挑戰的程度

《 數學課程標準 》指出:“學生的數學學習內容應當是現實的、有意義的、富有挑戰性的,這些內容要有利于學生主動地進行觀察、實驗、猜測、驗證、推理與交流等數學活動。”在課堂教學時要有一定的挑戰性內容,同樣試卷中也要設計一些具有挑戰性的試題,滿足部分學有余力的學生要求,從而實現“不同的人在數學上得到不同的發展”。但在命題時要充分考慮挑戰的高度,如果難度過大,學生心有余而力不足,這樣的挑戰無法達到預期效果,反而會使這部分學生失去解決難題的信心。

例如,北師大版《 乘法 》單元試卷中的最后一道試題為:東門小學李老師買了4個足球和2個籃球,共付人民幣420元,南門小學張老師買了同樣的3個足球和4個籃球,共付人民幣540元。足球和籃球每個多少元?

要解決這道題,首先將這兩位老師所買的籃球或足球變成相同的個數,然后消去其中一種球,才能求出其中一種球的單價,最后再求出另一種球的售價,算一算共需要經過8個計算步驟,而且第一步需要將李老師買的“4個足球和2個籃球共付420元”轉化成買“8個足球和4個籃球共付840元”,這個條件隱蔽性強,這對于三年級的學生來說,具有一定的挑戰性,由于挑戰的高度太大,因此沒有一個學生能做出來,這樣的挑戰性也就相當于擺設了。如果將這道試題改為:“東門小學李老師買了4個足球和2個籃球,共付人民幣420元,南門小學張老師買了同樣的4個足球和5個籃球,共付人民幣690元。每個足球多少元?”這樣,學生很容易從條件中發現張老師之所以比李老師多付690-420=270(元),是因為張老師多買5-2=3(個)籃球而引起的,很明顯一個籃球的價錢就是270÷3=90(元),求出了籃球的售價后,足球的售價也就迎刃而解。

解決這道需要6個步驟,同樣具有挑戰性,雖然步驟多了一些,但容易看出其中的數量關系,這樣的挑戰題可以讓學有余力的學生有能力解決,也就能達到設置挑戰性試題的預期目的。

4.設計題型,要注意題型的創新

在試題的編制中,除了要有常規題型(填空題、選擇題、計算題、操作題、應用題等),還要有一定的創新題型,讓學生有新鮮感,以激發學生的興趣。例如在《 年、月、日 》的單元測驗,我設計了這樣一道試題:

下面是粗心的小虎寫的一封信,請用“ ”將信中的三處錯誤畫出來,并在原處改正。

此題將數學試題隱藏在短文之中,并不加任何暗示語言,讓學生自己閱讀、自己找出不符合生活實際之處,并加以改正。這種把問題有機地融入在一個具體情景之中的試題,既能檢測學生是否真正掌握這部分知識,又能培養學生的應用意識,讓學生知道生活中處處有數學。

(作者單位:永安市教師進修學校,福建 永安,366000)

注:本文中所涉及到的圖表、注解、公式等內容請以PDF格式閱讀原文

主站蜘蛛池模板: 无码在线激情片| 国产在线视频导航| 中文字幕佐山爱一区二区免费| 国产成人综合久久精品尤物| 国产91色在线| 日本人妻丰满熟妇区| 成人一区在线| 又黄又湿又爽的视频| 无码免费的亚洲视频| 91在线播放国产| 国产一级妓女av网站| 亚洲IV视频免费在线光看| 四虎在线观看视频高清无码| 午夜福利在线观看入口| 特级aaaaaaaaa毛片免费视频| 激情无码字幕综合| 91九色视频网| 国产h视频在线观看视频| 在线观看欧美国产| 伊人成色综合网| 人妻精品久久久无码区色视| 国产自产视频一区二区三区| 国产色伊人| 天天躁日日躁狠狠躁中文字幕| 欧美日韩免费| 91av国产在线| 一级毛片不卡片免费观看| 香蕉99国内自产自拍视频| 欧美激情视频在线观看一区| 久久99国产综合精品1| 成人国产精品一级毛片天堂 | 永久免费精品视频| 毛片国产精品完整版| 又粗又大又爽又紧免费视频| 亚洲综合色婷婷| 青青极品在线| 精品無碼一區在線觀看 | 精品人妻无码中字系列| 九九视频免费看| 欧美日本在线播放| 久久久噜噜噜| 国产99精品视频| 香蕉国产精品视频| 国产精品黄色片| 国产欧美精品一区aⅴ影院| 国产精品香蕉在线| 波多野结衣一区二区三视频| 成年av福利永久免费观看| 国产黑丝一区| 国产精品福利尤物youwu| 在线国产毛片手机小视频| 青青草原国产av福利网站| 乱人伦中文视频在线观看免费| 色综合天天综合| 免费看黄片一区二区三区| 久久国产高清视频| 多人乱p欧美在线观看| 精品视频第一页| 色综合日本| 小蝌蚪亚洲精品国产| 国产成人精品午夜视频'| 免费可以看的无遮挡av无码| 四虎精品国产AV二区| 91精品啪在线观看国产91| 精品国产网站| 91无码人妻精品一区| 亚洲最黄视频| 97国内精品久久久久不卡| 欧美另类精品一区二区三区| 国产福利小视频高清在线观看| 国产欧美日韩资源在线观看| 97se亚洲综合不卡| 色婷婷天天综合在线| 欧美一区二区精品久久久| 亚洲av无码人妻| 婷婷亚洲最大| 2021国产精品自拍| 精品少妇人妻av无码久久| 免费a级毛片18以上观看精品| 狠狠亚洲婷婷综合色香| 丁香亚洲综合五月天婷婷| 国产不卡一级毛片视频|