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高校教職工工資薪金納稅籌劃

2012-04-29 17:30:09梁利想
會計之友 2012年26期

梁利想

【摘 要】 社會在進步,人們的理財素質在提高,對自己的收入進行合理理財也成為一種時尚。由于國家加大了對教育經費的投入,全國各高校的教職工工資薪金收入也在不斷增加,跟隨著增長的就是個人所得稅。減輕納稅人的稅負,如何籌劃工資、薪金個人所得稅就成了不可忽視的話題,其重要性不言而喻。

【關鍵詞】 高校教職工; 工資薪金; 納稅籌劃

一、工資、薪金及納稅籌劃

(一)工資、薪金所得的定義

高校教職工工資收入包括基本工資、津貼、福利補助及年終加薪等,工資收入是固定的,其他收入是不定的,要降低稅負,可以通過合理發放津貼、福利補助等項目,使得應納稅額降低。

(二)納稅籌劃

納稅籌劃是每一個納稅人的權利,有其合法性。教職工的納稅籌劃,就是指對教職工工資收入、獎金津貼、課酬補貼等收入的發放時間、發放方式的一種規劃。看看如何合理安排發放,以達到減輕稅負的目的。

納稅籌劃的意義:

1.通過合理的納稅籌劃,使教職工的稅負減輕,無形中增加了教職工的收入,減少了支出,還可以增強每一個教職工的理財意識,是一種與時俱進的理財理念。

2.納稅人為了節約更多的稅收,會密切留意國家稅法和最新稅收政策,在不知不覺中鉆研財稅政策、法律法規,增強納稅意識,也避免了偷稅、漏稅的行為。

3.進行納稅籌劃的最終目的,就是將稅負在合法化的前提下降至最低的水平。隨著生產力的發展和市場經濟體制的建立,納稅籌劃正在發展成為一個專門的學科和行業,充分體現稅收的公平性,促進稅法的改進和完善。

國家稅務總局在2011年6月出臺了《關于修訂征收個人所得稅若干問題的規定的公告》。新規定實行最低稅率3%,最高稅率45%的7級超額累進稅率,如表1:應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準3 500)×適用稅率-速算扣除數。

從表1可以看出,稅負是隨著收入的增加而增加的,但在每一級的附近,收入可能只差一點點,所承擔的稅負就差一大截,只有通過進行合理稅收籌劃,才可以避免不公平的現象發生。

二、如何合理籌劃

(一)用足用好年終獎的政策

年終獎的稅收優惠政策一年只能使用一次,就是說把年終獎平均除以12個月按照每個月對應的稅率來繳納稅款,這樣比直接用年終獎所對應的適用稅率來繳納稅款所繳的稅額低得多,所以只有通過科學的籌劃,在不違反稅法的情況下,合理使用政策,才能減輕教職工的稅負,以達到減稅的目的,這是一種責任,也是一種義務。教職工在申報年終獎時要統籌考慮月收入與年終獎的發放金額,通過合理安排各項津貼獎金的發放時間,使年終獎除以12個月的稅率盡量靠近適用的低稅率(年終獎最好比工薪稅低一點)以降低整體稅負。

(二)盡量使教職工每個月的工資、薪金收入起伏不大

我國現在使用的是7級超額累進稅率,隨著應納稅額的增加,所采用的稅率也提高,應交所得稅也就高了。如果每個月的收入有時達到3%的稅率,有時又達到20%的稅率,這樣大起大落的稅率,最終也導致稅負的增加。

(三)要充分運用稅收優惠政策

稅收優惠政策起到了調節稅收的作用,納稅人只要在使用這些政策時不違反法律規定就可以盡量使用。如對每個月的起征點、免扣稅等方面可以用足,還可以在規定報稅期限的最后一天才申報個人所得稅等等。

(四)在合理區間發放年終獎

在發放年終獎的同時,要避開納稅的臨界區間。

所謂臨界區間是指在此區間發放年終獎的稅后所得,將低于等于區間下限相鄰整數發放的年終獎稅后所得。

三、高校教職工工資薪金納稅籌劃分析

(一)工資、薪金及年終津貼的發放籌劃

1.某位教師每月扣除免稅以后的工資、薪金為5 500元,全年興華人才津貼18 000元,那么這位教師全年的工資、薪金所得稅稅額是多少?

(1)將全年興華津貼按月均衡發放

18 000÷12=1 500(元),按其商數確定適用稅率3%,速算扣除數為0。每月工資、薪金應納稅所得額=5 500+1 500-3 500=3 500,適用稅率10%,速算扣除數105,全年工資、薪金所得稅稅額=(3 500×10%-105)×12=2 940(元)。

(2)將全年興華津貼按年終獎一次性發放

18 000÷12=1 500(元),按其商數確定適用稅率3%,速算扣除數為0。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額 =18 000×3%=540(元)。每月工資、薪金所得稅稅額 =(5 500-3 500)×10%-105=95(元),全年稅額=540+95 ×12=1 680(元)。

從以上來看,這位教師每月工資、薪金應納稅所得額不小于零,且年終一次性獎金發放的稅率剛好比月平均工資的稅率低,第二種發放方式全年的工資、薪金所得稅稅額最少。

2.某位教師每月扣除免稅以后的工資、薪金為5 500元,全年興華人才津貼24 000元,那么這位教師全年的工資、薪金所得稅稅額是多少?

(1)將全年興華津貼按月均衡發放

24 000÷12=2 000(元),按其商數確定適用稅率10%,速算扣除數為105。每月工資、薪金應納稅所得額=5 500 +2 000-3 500=4 000(元),適用稅率10%,速算扣除數105。全年工資、薪金所得稅稅額=(4 000×10%-105)×12=3 540(元)。

(2)將全年興華津貼按年終獎一次性發放

24 000÷12=2 000(元),按其商數確定適用稅率10%,速算扣除數為105。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額=24 000×10%-105=2 295(元),每月工資、薪金所得稅稅額=(5 500-3 500)×10%-105=95(元),全年稅額=2 295+95 ×12=3 435(元)。

(3)將全年興華津貼留18 000元作為年終獎發放,其余6 000元平均分配到每個月均衡發放

18 000÷12=1 500(元),按其商數確定適用稅率3%,速算扣除數為0。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額=18 000×3%=540(元),每月工資、薪金所得稅稅額=(6 000÷12+5 500-3 500)×10%-105=145(元),全年稅額=540+145×12=2 280(元)。

從以上來看,第三種發放方法最好,與第二種發放方法相比較,第三種方法中將預留年終一次性獎金的興華津貼做了調整,使年終獎的稅率比第二種發放方法中年終獎的適用稅率低,且每月工資、薪金所得額適用的稅率還是10%,所以全年的工資、薪金所得稅稅額最少。

3.某位教師每月扣除免稅以后的工資、薪金為5 500元,全年興華人才津貼240 000元,那么這位教師全年的工資、薪金所得稅稅額是多少?

(1)將全年興華津貼按月均衡發放

240 000÷12=20 000(元),按其商數確定適用稅率25%,速算扣除數為1 005。每月工資、薪金應納稅所得額=5 500+20 000-3 500=22 000(元),適用稅率25%,速算扣除數1 005。全年工資、薪金所得稅稅額=(22 000×25%-1 005)×12=53 940(元)。

(2)將全年興華津貼按年終獎一次性發放

240 000÷12=20 000(元),按其商數確定適用稅率25%,速算扣除數為1 005。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額=240 000×25%-1 005=58 995(元),每月工資、薪金所得稅稅額=(5 500-3 500)×10%-105=95(元),全年稅額=58 995+95×12=60 135(元)。

(3)將全年興華津貼留108 000元作為年終獎一次性發放,其余132 000元平均分配到每個月均衡發放

108 000÷12=9 000(元),按其商數確定適用稅率20%,速算扣除數為555。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額 =108 000×20%-555=21 045(元),每月工資、薪金所得稅稅額=(132 000÷12+5 500-3 500)×25%-1005=2 245(元),全年稅額=21 045+2 245×12=47 985(元)。

(4)將全年興華津貼留54 000元作為年終獎一次性發放,其余186 000元平均分配到每個月均衡發放

54 000÷12=4 500(元),按其商數確定適用稅率10%,速算扣除數為105。年終獎應納工資、薪金所得稅稅額=54 000×10%-105=5 295(元),每月工資、薪金所得稅稅額=(186 000÷12+5 500-3 500)×25%-1 005=3 370(元),全年稅額=5 295+3 370×12=45 735(元)。

從以上來看,第四種發放方法,全年的工資、薪金所得稅稅額最少。雖然第三種跟第四種的發放方法中,年終獎的稅率都比月平均工資、薪金的適用稅率低,但是在第四種方法中還綜合考慮了年終獎所得稅稅額,通過合理籌劃,全年的整體稅負就降低了。

綜上所述,從以上幾種不同的工資、薪金總收入中,我們可以看出,工資和年終獎的組合方式不同,其納稅稅額也不相同,有時相差數額還比較大。因此,在發放工資薪金時,應將工資和獎金進行組合發放,盡可能使年終獎的稅率比月平均工資、薪金的適用稅率低一點,同時在預留年終一次性津貼時還要考慮清楚年終一次性津貼的所得稅稅額,然后才將其余的年終津貼放在平時均衡發放,這樣全年工資、薪金稅率最少。

(二)發放年終獎時臨界區間適用稅率的運用

例:某位教師年終獎18 000元,則應納所得稅稅額是 多少?

年終獎應納所得稅稅額=18 000×3%=540(元)

例:假如這位教師年終獎18 005元,則應納所得稅稅額是多少?

年終獎應納所得稅稅額=18 005×10%-105=1 695(元)

由此可看出,年終獎多發5元,應納所得稅稅額多1 155元。這就是年終獎的臨界區間,所以在發放年終獎的時候要避開這些臨界點,才不會出現多發錢少收入的奇怪現象。在新個人所得稅法下年終獎的臨界區間為:

1.18 000.01—19 283.33

2.54 000.01—60 187.50

3.108 000.01—114 600.00

4.420 000.01—447 500.00

5.660 000.01—706 538.46

6.960 000.01—1 120 000.00

我們在實際發放過程中,當年終獎超過臨界區間時,把超出臨界點的部分分攤到月工資、薪金中發放,避開這些臨界區間就可以了。

【參考文獻】

[1] 朱會芳.工資薪金個人所得稅務籌劃探析[J].財會通訊(綜合),2011(9).

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