[摘 要] 隨著經濟的發展,企業競爭也變得日益激烈,如何降低成本、提高收益是每個企業一直在努力探索的問題。營業稅作為稅收體系中的一個重要稅種,是企業的一項必不可少的支出。而納稅籌劃可以使企業通過合法合理的方式降低稅負、降低成本、提高效益。因此,探討營業稅的納稅籌劃問題意義重大。
[關鍵詞] 企業;營業稅;納稅籌劃
doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2014 . 07. 002
[中圖分類號] F275 [文獻標識碼] A [文章編號] 1673 - 0194(2014)07- 0004- 02
納稅籌劃是指在納稅行為發生之前,在稅法允許的范圍內,通過對納稅主體的經營活動或投資行為等涉稅事項作出事先安排,以達到少繳稅和遞延繳納稅收的一系列謀劃活動。營業稅是以在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的行為為征稅對象所征收的一種流轉稅,是一個比較普遍的稅種。本文針對營業稅的納稅籌劃問題,從營業稅的稅收優惠、營業額、稅率、納稅地點以及納稅時間方面進行了探討。
1 營業稅稅收優惠的籌劃
籌劃思路:營業稅在稅收優惠方面規定,除了減稅、免稅和出口退稅以外,還包括優惠稅率、起征點、免征額、緩繳稅款、稅額扣除、加速折舊、盈虧互抵、稅收饒讓等內容。納稅人可充分合理利用稅收優惠政策,例如選擇適當的折舊方法,使得收益大于成本,進行納稅籌劃,達到節約稅負的目的。
2 營業額的納稅籌劃
2.1 建筑業的納稅籌劃
籌劃思路:《營業稅暫行條例》規定,納稅人從事建筑作業,無論與對方如何結算,其應納稅營業額均應包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款。也就是說,無論是“包工包料”還是“包工不包料”工程,計稅營業額均要包括工程所使用的原料及其物資材料的支出。因此,設法降低材料及物資的價款是降低計稅基礎、降低稅負的一個思路。
[案例1] 甲單位委托乙施工單位建造一棟房屋,總合同價款600萬元;建筑工程所需的材料由甲單位購買,總計350萬元。工程結束、價款結算后,乙施工單位應繳納的營業稅稅額為:(600+350)×3%=28.5(萬元)。
分析:通常情況下,施工單位對建材市場更為熟悉,購買材料的價格相對會低一些,所以可利用這一優勢由施工單位購買建筑所需的材料。假設此建筑項目所需的材料由施工單位購買的價款為300萬元,則工程結束后,應納營業稅額=(600+300)×3%=27(萬元)。
由此看來,經過籌劃可節稅1.5萬元。此外,施工方在與建設方簽訂建筑合同時,應該盡量爭取能夠提供基本建設材料,從而對具有節稅空間的原材料價款進行籌劃,達到降低材料成本、減少稅基、節約稅負的目的。
2.2 服務業的納稅籌劃
2.2.1 代理業的納稅籌劃
籌劃思路:按照規定,代理業應根據代理業務取得的手續費、管理費、介紹費、傭金、報酬金等計算繳納營業稅,但是如果將其所收取的手續費及價外費用列示在一起則需要全部繳納。因此,為了進行納稅籌劃,達到節約稅負的目的,可以將代收業務的手續費等單獨核算。
[案例2] A公司2012年實現代收款項收入為1 000萬元,手續費收入70萬元,每一筆代收款項和手續費均列示在一起開具發票,營業稅稅率為5%。
則,A公司2012年應納營業稅額=(1 000+70)×5%=53.5(萬元)。由于代理業需要繳納的營業稅僅為手續費等費用部分,代收費用單獨開具發票僅收手續費部分的營業稅,所以將代收手續費和代收款項分別單獨開具發票,需要繳納的營業稅為70×5%=3.5(萬元)。由此,可實現節稅50萬元。
2.2.2 旅游業的納稅籌劃
籌劃思路:旅游企業組團旅游,改由其他旅游企業接團時,計稅營業額應是全程旅費扣除接團費用和替旅游者支付給其他單位的交通費、住宿費、餐飲費和門票費等費用后的余額。
[案例3] 甲國際旅行社主要從事國際線路的旅游業務。為了便于業務的開展,該旅行社每年年初時都會與國外旅行社簽訂合作協議,約定出境后的接團事宜和費用支付問題,同時也規定隨團導游在國外的一切費用由甲國際旅行社支付。2012年甲國際旅行社共收取游客旅游費6 000萬元,支付給境外合作方旅游費2 800萬元,支付導游在境外費用共計1 700萬元。則該旅行社的應納稅營業額為3 200(6 000-2 800)萬元,應納營業稅額為3 200×5%=160(萬元)。
分析:假如協議規定導游在境外的花費由國外旅行社先行支付,再由甲國際旅行社將導游相關費用并入游客的旅行費一同支付給境外旅行社,這樣,甲國際旅行社的計稅基礎就減少了,從而降低了應納稅額。
本例中,經過納稅籌劃后,甲國際旅行社的應納營業稅額=(6 000-2 800-1 700)×5%=75(萬元)。
經過納稅籌劃,甲國際旅行社可節約營業稅85萬元。
2.3 轉讓無形資產、銷售不動產的納稅籌劃
籌劃思路:根據規定,在轉讓無形資產、銷售不動產,或雙方“以物易物”“合作經營”時,對于企業參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;并且對該股權的轉讓也不征收營業稅。因此,納稅人可以以投資入股形式參與接受投資方的利潤分配,并共同承擔投資風險。
[案例4] 某商業大廈與A房地產公司售樓部簽訂了一份購房合同。合同規定:按照商業大廈的要求,房地產公司將該大廈中的三層營業用房共8 000平方米裝修后再銷售給該商業大廈,每平方米價格為7 000元,合計5 600萬元。A房地產公司將該項工程承包給了B裝修公司,總承包額3 000萬元。
則:A房地產公司應納營業稅額=5 600×5%=280(萬元);
B裝修公司應納稅額=3 000×3%=90(萬元)。
分析:假如商業大廈直接與裝修公司簽訂合同,裝修公司開給商業大廈3 000萬元的裝修發票,房地產公司開給商業大廈2 600萬元的房屋發票,此時裝修公司的收益及稅收負擔情況不變,而房地產公司的稅收負擔將減少。
A房地產公司應納營業稅額=2 600×5%=130(萬元)。
因此,在第二種方案下,房地產公司可節約營業稅額150(280-130)萬元,而商業大廈的花費不變。
3 稅率的納稅籌劃
籌劃思路:根據規定,營業稅率有多個稅檔。如交通運輸業3%,建筑工程業3%,服務業5%,轉讓無形資產、銷售不動產5%等。納稅人可根據需要轉變業務適用稅率,使其適用較低的稅率,進而達到納稅籌劃的目的。
[案例5] 在一項建設工程中,甲公司為發包方,乙公司為招標方及組織協調方,丙公司為施工方。發包方甲公司與施工方丙公司簽訂了總金額為1 600萬元的工程承包合同;乙公司作為招標方與組織協調方,與甲公司之間不存在實質的業務關系,雙方之間沒有建筑安裝工程合同和業務,但接受了施工單位丙公司支付的200萬元服務費。則,乙公司應納營業稅為:200×5%=10(萬元)。
分析:假如乙公司變“服務”為“轉包”,直接和甲公司簽訂總金額為1 600萬元的合同,然后再將該工程轉包給丙公司,分包款為1 400萬元。
這樣,乙公司應繳納的營業稅為:
(1 600-1 400)×3%=6(萬元)。可以看出,在第二種方案下,乙公司可以少繳4萬元的稅款。
4 納稅地點的納稅籌劃
營業稅法中明確規定了納稅人提供應稅勞務,轉讓無形資產,銷售、出租不動產等營業稅應稅行為的納稅地點,而不同的納稅地點可能存在稅率的差異,從而應納稅額會不同。因此,納稅人可根據業務發生的需要選擇享受稅收優惠的地區作為其機構所在地、居住地或經營地,尋求較低稅率,降低稅負。此外,還可結合“在規定的期限內未納稅,由不同的納稅地點補征稅款”這一規定來進行稅收籌劃。
5 納稅義務發生時間的納稅籌劃
納稅義務發生時間,指的是納稅人發生納稅行為應履行納稅義務的時間。將納稅義務發生時間盡量往后推遲,也是一種重要的稅收籌劃方法。推遲納稅義務發生的時間,獲得資金的時間價值,相當于獲得了這部分資金的無息貸款,從而降低了稅負。實際工作中,營業稅還制定了一些特殊規定,比如在預收款方式下,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,其納稅義務發生的時間為收到預收款的當天。但是從納稅籌劃的角度考慮,在確??铐椖軌蚴栈氐那疤嵯?,納稅人可以改變收款方式,使得納稅義務發生時間得以推遲。
營業稅是一個重要的流轉稅種,盡管國家的稅法體系在不斷完善,納稅籌劃的空間也在不斷縮小,但不管是從稅收優惠、營業額、稅率等方面,還是納稅地點和時間方面,均還有多種方法可以采用。如果企業能夠精心籌劃,適當靈活運用,一定可以節約不少稅負,帶來可觀的效益。
主要參考文獻
[1]段迎春,于洋.稅收與納稅籌劃[M].北京:中國金融出版社,2013.
[2]李春梅.營業稅納稅籌劃問題研究[J].財經界,2011(6).