□文/王鐵萍
(泰山學院山東·泰安)
個人所得稅稅基式納稅籌劃探討
□文/王鐵萍
(泰山學院山東·泰安)
本文以盡可能降低應納稅所得額為籌劃原理,對個人所得稅稅基進行籌劃,從稅基均衡化、減少稅基、稅基延遲發(fā)生及稅目轉換等四個方面入手降低應稅收入,并結合工資薪金所得、勞務報酬所得及稿酬所得等稅目進行稅基式納稅籌劃基本方法的具體運用,最大限度地降低個人所得稅稅負,并指出在個人所得稅納稅籌劃時應注意的問題,以期對個人所得稅納稅籌劃提供參考。
個人所得稅;稅基;納稅籌劃
收錄日期:2016年7月18日
稅收籌劃就是指在尚未發(fā)生納稅行為時,在不違反稅法的前提下,通過提前調整納稅主體的經營活動或投資行為等涉稅事項,減少所繳稅款或者延期納稅。近年來,在我國總稅收收入中個人所得稅占據比較重要和穩(wěn)定的地位。個人所得稅納稅籌劃具有重要的現(xiàn)實意義。
根據籌劃客體的不同,個人所得稅的納稅籌劃可劃分稅基式納稅籌劃、稅率式納稅籌劃和稅額式納稅籌劃。稅基式納稅籌劃是指納稅人通過降低稅基來降低稅收負擔甚至免稅的原則。本文僅對個人所得稅稅基式納稅籌劃進行分析。
個人所得稅稅基式納稅籌劃的基本方法主要有稅基均衡化、減少稅基、稅基延遲發(fā)生及稅目轉換等。稅基均衡化是個人所得稅稅基式納稅籌劃最主要的方法。由于個人所得稅多個稅目存在超額累進稅率,個人所得越高,適用的個人所得稅稅率就越高。在各月稅基不均衡的情況下,有的月份個人所得偏高,可能會適用于較高的稅率,使個人稅負明顯偏高,而有的月份個人所得偏低,可能會適用于較低的稅率,從而使個人稅負相對較低,但考慮各月個人稅負的總和仍然遠遠高出收入均衡狀態(tài)下的個人稅負,在這種情況下,我們應該盡量使各月個人所得均衡化,從而整體適用相對較低的稅率以減輕個人稅負;稅基是計算應納稅額的計稅基礎,稅基越大,應納稅額越大,若能夠采取措施,例如享受稅收優(yōu)惠來減少稅基,可以直接減少企業(yè)的應納稅額;若稅基可以延遲發(fā)生,我們可以獲得遞延納稅的好處;通過采取措施,個人所得有時可以按照不同的稅目計稅,而且各自稅負不同,在這種情況下,我們可以比較其稅負高低,并選擇最有利于納稅人的方式納稅。
(一)工薪收入均衡化。由于我國應稅工資薪金所得適用七級超額累進稅率,納稅人適用的稅率隨著應納稅所得額的增多而升高。因此,在高收入時期,相應應納稅額也會高。為了避免不同時期收入差異過大,高收入時期適用高稅率導致個人整體稅負大幅上升,工薪收入均衡化是降低個人稅負的必要選擇。所謂工薪收入均衡化是指把工資、薪金平均分攤在每個月,使工資、薪金的發(fā)放相對平均,可以達到少繳稅、遞延納稅的目的。
案例:小王作為一家合資企業(yè)的業(yè)務員銷售輪胎,平時的工資每月只有3,000元。預計2016年底,小王由于銷售業(yè)績極好可獲得30萬元年終獎。小王應繳納的個人所得稅的金額計算如下:
2016年1~12月,根據第六次修正的個人所得稅法,小王的每月收入未達到費用扣除額3,500元,因此不用繳納個人所得稅。由于小王全年的收入低于國家規(guī)定的免征額,其一次性獎金符合納稅規(guī)定的情況為:獎金應納稅所得額=300000元。
[300000-(3500-3000)]/12=24958.33元,所以獎金應納稅所得額適應的稅率為25%。
獎金應納的個人所得稅額=[300000-(3500-3000)]×25%-1005=73870元
如果小王全年的獎金平均到2016年各月發(fā)放,假設其月均收入無變化,則應納稅額將有很大變化。
每月的工薪收入=(300000+3000×12)/12=28000元
每月應納稅額=(28000-3500)×25%-1005=5120元
年應納稅額=5120×12=61440元
進行稅收籌劃后,小王全年節(jié)約稅額=73870-61440=12430元。
(二)工資、薪金福利化。工資、薪金福利化是指企業(yè)為員工提供免費的住房或者收取少量租金的房屋,企業(yè)向員工免費提供餐飲或者由企業(yè)進行支付員工的伙食費,企業(yè)為職工安排住宿,由企業(yè)專門提供車輛供職工使用,企業(yè)為職工子女成立教育基金等。在這種情況下,企業(yè)只是把本應付給職工的工資、薪金轉換為福利的形式發(fā)給職工,企業(yè)的成本并沒有發(fā)生變化,但對于職工來說,在工資及福利總和未發(fā)生改變的情況下可以減少個人的收入所得,從而減少稅負并增加可支配收入。
案例:2016年10月,某公司王師傅從單位得到當月工薪收入總額8,500元。由于租住一套房租為每月2,000元的兩居室,王師傅扣除房租后的當月收入為6,500元。
王師傅應納的個人所得稅=(8500-3500)×20%-555=445元
如果單位有免費的房屋供王師傅居住,每月工薪收入減少到6,500元,則王師傅應納的個人所得稅=(6500-3500)×10%-105=195元?;I劃后王師傅可以減少稅款=445-195=250元,而單位也沒有損失。
(三)應稅項目轉化。工資、薪金所適用七級超額累進稅率,而勞務報酬適用的三級超額累進稅率。由于工資、薪金與勞務報酬同等金額時可能適用不同的稅率,我們可以按照工資、薪金所得納稅,也可以按照勞務報酬所得納稅,從低納稅。
案例:李小姐因為每月2,000元的工資太低,便在私營企業(yè)做兼職,當月李小姐獲得3,000元的報酬金額。
如果李小姐與該企業(yè)是臨時的雇傭關系,那么李小姐的工資沒有達到免征額3,500元,因此不用納稅。而李小姐的勞務報酬應納稅額=(3000-800)×20%=440元。
如果李小姐與該企業(yè)存在固定的雇傭關系,那么該企業(yè)支付的3,000元與單位支付的2,000元作為工薪收入合并繳納個人所得稅,應納稅額=(2000+3000-3500)×3%=45元。
由此看出,如果李小姐與企業(yè)存在固定的雇傭關系,則每月可以少繳稅額440-45=395元。
(一)增加支付次數籌劃法。勞務報酬適用三級超額累進稅率,對于可以獲得連續(xù)性收入的同一個項目,勞務報酬以一個月為一次繳納個稅。若勞務報酬的稅基較高,可能會適用30%~40%的高稅率。我們可以通過籌劃使納稅人在長期內分次、平均領取,從而使得該項所得適用較低的稅率。
案例:孫老師是當地一所大學的教授,擁有注冊會計師資格。受朋友的邀請,孫老師每年年末的三個月到朋友所在的會計師事務所指導工作,在年底三個月,每月可能獲取30,000元報酬。
如果按上述約定,那么孫老師應納的稅款為:月應納稅額= 30000×(1-20%)×30%-2000=5200元,應納稅總額=5200×3= 15600元。
為了節(jié)約孫老師所繳納的稅款,經孫老師同意,事務所分十二個月平均支付7,500元給孫老師,則月應納稅額=7500×(1-20%)×20%=1200元,應納稅總額=1200×12=14400元。
通過籌劃,孫老師實際節(jié)稅15600-14400=1200元。
(二)勞務收入費用化。接受勞務的一方通過為提供勞務、以取得報酬的個人提供一定的福利,承擔個人的費用,從而達到規(guī)避個人所得稅的目的,比如為對方提供食宿、報銷交通費等。
(一)系列叢書籌劃法。個人同一作品不論以書本、報紙還是期刊方式出版,不論出版單位是提前支付或者分期支付稿費,或者增加印刷該作品的數量而再次支付稿費,都需要合計所有稿費繳納一次個人所得稅。由于作品的性質不同,需要分別計算稅款,為納稅人的籌劃提供了可能。如果一本書由幾個部分組成,以系列叢書的方式呈現(xiàn),那么該作品可以被分為幾個獨自的創(chuàng)作。而且這種發(fā)行方式不會嚴重影響發(fā)行數量,因此可以分別計算稅款,并且能夠節(jié)約納稅人的大量稅金。
案例:某高校一位德高望重的教授,準備出版關于社會文明的一本書,期望報酬為12,000元。
如果該教授以書本的形式出版該著作,則應納稅額= 12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
假如在允許的條件下,該教授以系列叢書的形式分為四本書出版,則該納稅人的納稅情況如下:每本書的稿酬=12000÷4= 3000元,每本書的應納稅額=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元,應納稅總額=308×4=1232元,實際節(jié)稅1344-1232=112元。從中看出,該教授用這種籌劃法可以少繳112元的稅款。
(二)再版籌劃法。個人以書本的方式對同一作品在多處出版社出版、發(fā)表或再版而獲得的稿費收入所得,可以將不同地方取得稿酬收入按照獲得的次數分別計征個人所得稅。
此種籌劃方法是待出版物市場前景可觀,即預期銷售量較大時運用。與出版社協(xié)商后,采取分批印刷的方法,以減少每次收入量,從而節(jié)省稅款。
案例:某歷史學家計劃出一套書(共10冊),估計市場銷量至少為8萬套。該歷史學家和出版社商議的結果是,基本稿酬是20萬元,每出版2萬套另付稿費10萬元。
通常來說,個人在較短的期限內很難完成整套書,那么可以選擇的方法是,邀請多名教授配合完成創(chuàng)作。
假如邀請9名教授分別完成一本書,該歷史學家自己也寫一本書。同時,假設有8萬套書能夠一次性出版,出版社共計需要支付60萬元的稿費,并且每本書都由這10名作者掛名出版,則人均每本書6,000元稿費收入,則人均應納稅額=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)×10=6720元。
若與出版社商量決定需要兩次完成出版,均需要支付30萬元稿費,那么每次的計稅金額均為3,000元,則人均應納稅額=(3000-800)×20%×(1-30%)×10=3080元。那么,人均減少稅額=6720-3080=3640元。
個人所得稅納稅籌劃可以降低納稅人的稅收壓力,增加納稅人的可支配收入,對中國的經濟發(fā)展及納稅人本身有及其重要的現(xiàn)實意義。個人所得稅稅基式納稅籌劃在嚴格遵照稅法及相關法律法規(guī)的前提下,通過稅基均衡化、減少稅基、稅基延遲發(fā)生及稅目轉化等方法降低應稅收入,從而降低個人所得稅稅負。工資薪金所得可采用收入均衡化、薪金福利化及應稅項目轉化等方法進行納稅籌劃;勞務報酬可通過增加支付次數籌劃法及勞務收入費用化等方法進行納稅籌劃;稿酬所得可通過系列叢書籌劃法、著作組籌劃法及再版籌劃法等方法進行納稅籌劃,最大限度地降低個人所得稅稅負。但我們也應注意一個問題——納稅籌劃的風險。納稅籌劃是事前籌劃,具有一定的風險性。納稅籌劃風險是客觀存在的,企業(yè)在進行納稅籌劃時一定要樹立風險意識,認真分析各種可能導致風險的因素,積極采取有效措施,預防和減少風險,避免落入偷稅逃稅的陷阱,從而達到納稅籌劃的目的。
主要參考文獻:
[1]蓋地.稅務會計與納稅籌劃(第九版)[M].大連:東北財經出版社,2013.
[2]吳長海,王偉,劉剛.淺析年終獎金個人所得稅的納稅籌劃[J].財經界(學術版),2011.2.
[3]劉兆華.納稅籌劃實務與案例[M].大連:東北財經大學出版社,2008.
本文受山東省高校人文社會科學研究計劃:“基于單一稅理論的個人所得稅稅制改革研究”(項目編號:J13W G 11)資助;基金項目審批機構:山東省教育廳
F810.42
A