999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

再論小學數學教材中的分段函數問題

2018-01-03 07:49:01王凱成
湖南教育·C版 2017年12期
關鍵詞:收費教材數學

筆者在2007年曾研究過小學數學教材中的分段函數問題(王凱成.小學數學教材中的分段函數問題(J),小學教學研究,2007年第7期)。由于課標教材重新修訂,更加注重滲透數學思想方法,各版本的小學數學教材都滲透了分段函數的內容,因此,重新挖掘研究小學數學教材中的分段函數問題很有必要。

例1(西南師大版小學數學教材五年級上冊)藍叔叔選擇的上網收費標準是:每月繳30元可以上網50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網78小時,需要繳多少元上網費?

解:藍叔叔這個月上網78小時,78>50,按規定藍叔叔上網的78小時中的50小時需繳費30元,剩余的78-50=28(小時)應繳費1.5×28=42(元)。所以,藍叔叔這個月上網78小時應繳30+42=72(元)的上網費。

例2(人教版小學數學教材五年級上冊)某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元。

(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳水費多少元?

(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳水費多少元?

解:(1)小云家上個月的用水量為11噸,由于11<12,按規定應繳水費2.5×11=27.5(元)。

(2)小可家上個月的用水量為17噸,17>12,按規定17噸中的12噸每噸繳費2.5元,12噸應繳2.5×12=30(元);超出的17-12=5(噸)每噸繳費3.8元,5噸應繳3.8×5=19(元)。所以小可家上個月應繳水費為30+19=49(元)。

例3(蘇教版小學數學教材五年級上冊)為了鼓勵節約用電,某市電力公司規定了以下的電費計算方法:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費;每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。小明家10月付電費64.6元,用電多少千瓦時?

解:因為64.6>52,所以小明家10月的用電量超過了100千瓦時。小明家10月用電量為:100+(64.6-52)÷0.6=121(千瓦時)。

小華:我家這個月用電170千瓦時,應付多少元?

小青:我家這個月用電185千瓦時,應付多少元?

例5(人教版小學數學教材四年級上冊第105頁例2,北師大版小學數學教材四年級下冊第82頁例題)每一次只能烙兩張餅,每個餅的兩面都要烙,每面3分鐘。如果要烙1張餅、2張餅、3張餅、4張餅……10張餅,怎樣烙合理?你發現了什么?

解:烙1張,有2面,每次烙1面,烙2次,需2×3=6(分鐘);

烙2張,有4面,每次烙2面,烙2次,需2×3=6(分鐘);

烙3張,有6面,每次烙2面,烙3次,需3×3=9(分鐘)。

烙4張、5張、……10張餅,怎樣烙合理?

轉化:

(1)烙偶數張餅,不妨設為2n張,那么2張2張地烙,每2張需要6分鐘,共n個2張,所以烙2n張餅需要6n=(2n)×3(分鐘)。

(2)烙大于1的奇數張餅,不妨設為2n+1張,那么先烙3張餅,需要9分鐘,剩下的2n+1-3=2(n-1)張,2張2張地烙,烙2(n-1)張需要6(n-1)分鐘。所以烙2n+1(n是正整數)張餅需要9+6(n-1)=6n+3=(2n+1)×3(分鐘)。

由(1)和(2)可見,烙x(x>1)張餅,無論x是奇數還是偶數,烙這x(x>1)張餅都需要3x分鐘的時間。

一般地,設烙x張餅,需要的時間為f(x)分鐘,那么f(x)是分段函數:當x=1時,f(x)=6;當x>1時,f(x)=3x。

例6(蘇教版小學數學教材四年級下冊)長陽動物園的門票價格規定如下表所示。西街小學四年級同學去長陽動物園春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。

(1)每個班分別購票,各需要多少元?

(2)三個班合起來購票,一共需要多少元?

解:(1)一班有48人購票,由于1<48<50,每人15元,一班購票需要15×48=720(元);二班有49人購票,由于1<49<50,每人15元,二班購票需要15×49=735(元);三班有52人購票,由于50<52<100,按規定52人中的50人購票每人15元,剩下52-50=2(人)購票每人13元,三班購票需要15×50+13×2=776(元)。

(2)三個班合起來一共有48+49+52=149(人),149人購票,按規定149人中的50人購票每人15元,另外50人購票每人13元,剩下的149-50-50=49(人)購票每人10元,三個班合起來購票,一共需要15×50+13×50+10×49=1890(元)。

一般地,設x人在長陽動物園購票,購票費為f淵x冤元,那么f(x)是分段函數:

例7(根據人教版小學數學教材五年級上冊練習題改編)出租車收費規定:3km以內7元;超過3km,每千米1.5元(不足1km按1km計算)。小李坐出租車6.3km,要付多少錢?

解:6.3>3,6.3-3=3.3,3.3千米應按4千米收費,收費y=7+1.5×4=13(元)。

一般地,設行車里程為x千米,收費為f(x)元,那么f(x)是分段函數:當0

例8(人教版小學數學教材五年級上冊)某地打固定電話每次前3分鐘內收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(不足1分鐘按1分鐘收費)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這一次通話的費用是多少?

解:媽媽這次通話的時間是8分29秒,超過3分鐘,按照收費規定,8分29秒中的前3分鐘收費0.22元,剩下的5分29秒應按6分鐘付費,且這6分鐘每分鐘付費0.11元。

所以,媽媽這一次的通話費用是:0.22+0.11×6=0.88(元)。

一般地,設某人的通話時間為x分鐘,應付費為f(x)元,那么f(x)是分段函數:

數學教育家李秉彝提出,數學教師應當上通數學,下達課堂。上通數學就是要了解數學內容所滲透的數學思想方法,把具體的數學知識上升到更高的層次,用高觀點來理解。下達課堂就是要熟悉學生的知識水平與能力,在高觀點的指導下,在學生現有知識水平上進行有效教學,而不是機械地照搬高觀點。上通數學,下達課堂應該成為每一位數學教師的自覺行動。(作者單位:陜西省小學教師培訓中心)

猜你喜歡
收費教材數學
教材精讀
教材精讀
行政法上之不利類推禁止*——以一起登記收費案為例
法律方法(2021年4期)2021-03-16 05:35:10
教材精讀
教材精讀
The Holiday Camps for the Students in Hong Kong
Python與Spark集群在收費數據分析中的應用
我為什么怕數學
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數學到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
數學也瘋狂
主站蜘蛛池模板: 亚洲欧洲日产国码无码av喷潮| 国产成人高清亚洲一区久久| 亚洲综合在线网| 成人免费一区二区三区| 播五月综合| 亚洲欧洲自拍拍偷午夜色| 国产91九色在线播放| 在线精品亚洲一区二区古装| 欧美午夜一区| 成人精品视频一区二区在线| 日韩精品免费一线在线观看| 色色中文字幕| 国产综合色在线视频播放线视| 国产欧美日韩资源在线观看| 国产视频久久久久| 国产 在线视频无码| 久久五月视频| 亚洲综合色婷婷| 大陆国产精品视频| 国产精品黄色片| 国产杨幂丝袜av在线播放| 亚洲一级毛片在线播放| 欧美日韩另类国产| 伊人大杳蕉中文无码| 蜜芽一区二区国产精品| 国产亚洲精品资源在线26u| 国产精品久久久久鬼色| 五月天久久婷婷| 无码AV日韩一二三区| 全午夜免费一级毛片| 欧美a级完整在线观看| 亚洲无码高清免费视频亚洲 | 国产亚洲成AⅤ人片在线观看| 日韩国产亚洲一区二区在线观看| 五月婷婷欧美| 国产精品粉嫩| 99久久精彩视频| 色哟哟国产成人精品| 2048国产精品原创综合在线| 亚洲国产一区在线观看| 拍国产真实乱人偷精品| 亚洲综合久久成人AV| 国产啪在线| 日本成人一区| 性欧美久久| 特级毛片8级毛片免费观看| 久久综合成人| 久久久黄色片| 国产在线自乱拍播放| 无码又爽又刺激的高潮视频| 国产一区二区网站| 黄片一区二区三区| 黄色片中文字幕| 亚洲色图欧美视频| 久久综合丝袜长腿丝袜| 青青久视频| 国产欧美在线| 天堂成人av| 国产丝袜精品| 天天综合网色| 性视频久久| 综合色婷婷| 亚洲天堂视频在线观看| 中美日韩在线网免费毛片视频 | 一级香蕉人体视频| 乱码国产乱码精品精在线播放| 无码不卡的中文字幕视频| 国产精品丝袜在线| 毛片手机在线看| 亚洲最新在线| 国产亚洲欧美在线中文bt天堂| 欧美三级自拍| 久久久久青草大香线综合精品 | 国产激情无码一区二区APP| 国产亚洲欧美日韩在线一区| 国产精品亚洲一区二区三区z | 国产精品亚欧美一区二区三区| 国产精品污污在线观看网站| 美女无遮挡被啪啪到高潮免费| 日韩人妻无码制服丝袜视频| 日本福利视频网站| 国产极品美女在线播放|