文/趙咪,山西財經大學
我們為什么要分析研究稅務籌劃及其案例呢,這是我們首先需要解決的問題,研究稅收籌劃的意義主要為以下幾點:
1.企業研究稅收籌劃有助于加強企業的競爭力。企業管理發展的三要素——資金、成本、利潤,稅收籌劃則與其中的兩點及資金的利用及利潤的剩余有著很大的關系,相當于公司的理財規劃領域。稅務籌劃可以讓企業學會制訂規范合法的稅收籌劃方案,并據此做出科學決策,精簡支出,減少不必要的浪費,學會精打細算,從而提高企業的利潤收益和經濟效益,進而提高企業競爭力。
2.企業與國家稅收密不可分,企業繳稅是一個企業應盡的義務和對大眾及國家的責任,否則就是違法,稅收籌劃可以平衡企業最大程度贏利的需求與遵守國家法律法規的行為,使得企業的財務管理活動有序進行,投資籌資合法化,經營收益活動有條不紊的進行,從而提高經營管理水平和企業經濟效益。
案例分析
馬某是國內某單位的一名職工,從本單位獲得的2016年10月份應稅工資收入為7050元。此外,他在某兼職的企業中獲得了5050元的勞務報酬所得。在10月,他又通過其所居住政府的某慈善機構向某貧困地區捐贈2100元。那么請問馬某在以下方案中哪一種比較合理呢?
規定,捐款只能按應納稅所得額的30%扣除,因此正確的計算方法是:
方案1
從馬某工薪所得的收入中向貧困地區捐贈2100元,計算結果如下:
工薪所得收入的可扣除額=(7050-3500)×30%=1065元。
如果執行方案1,不能扣除2100元,只能扣除1065元。
工薪收入的應稅額=7050-3500-1065=2485元,相應稅率為10%,并且還有速算扣除數105元;
勞務收入的應稅額=5050×(1-20%)=4040元,相應稅率為20%。
則應繳個人所得稅=(7050-3500-1065)×10%-105+5050×(1-20%)×20%=951.5元。
方案2
從馬某所在的某兼職的企業中獲得的勞務收入中捐贈2100元,計算結果如下:
勞務報酬所得收入的可扣除額=5050×(1-20%)×30%=1212元。
如果執行方案2,不能扣除2100元,只能扣除1212元。
工薪收入的應稅額=7050-3500=3550元,相應稅率為10%,并且還有速算扣除數105元;
勞務收入的應稅額=(5050-1212-800)=3038元,相應稅率為2 0%。
應繳個人所得稅=(7050-3500)×10%-105+(5050-1212-80 0)×20%=857.6元。
方案3
從馬某工薪所得的收入中捐贈1050元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1050元,計算結果如下:
工薪所得收入的可扣除額=(7050-3500)×30%=1065元。
勞務報酬所得收入的可扣除額=5050×(1-20%)×30%=1212元。
如果執行方案3,可以扣除2100元,工薪所得收入的扣除額為1 050元,勞務報酬所得收入的扣除額為1050元。
工薪收入的應稅額=7050-3500-1050=2500元,相應稅率為10%,并且還有速算扣除數105元。
勞務收入的應稅額=(5050-1050-800)=3200元,相應稅率為2 0%。
應繳個人所得稅=(7050-3500-1050)×10%-105+(5050-10 50-800)×20%=785元。
通過以上計算表明,方案1即:從馬某工薪所得的收入中向貧困地區捐贈2100元應繳個人所得稅為951.5元,并且只能扣除1065元;方案2即:從馬某所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈2100元應繳個人所得稅857.6元,并且只能扣除1212元;方案3即:從馬某工薪所得的收入中捐贈1050元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1050元應繳個人所得稅為785元,并且2 100元可以全部扣除(工薪所得收入的扣除額為1050,勞務報酬所得收入的扣除額為1050元)。因此,方案3的應繳稅額是最低的,馬某是以選擇方案3比較合理。
修正方案:從馬某工薪所得的收入中捐贈888元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1212元。
工薪所得收入的可扣除額=(7050-3500)×30%=1065元。
勞務報酬所得收入的可扣除額=5050×(1-20%)×30%=1212元。
從馬某工薪所得的收入中捐贈888元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1212元,計算結果如下:
工薪收入的應稅額=7050-3500-888=2662元,相應稅率為10%,并且還有速算扣除數105元;
勞務收入的應稅額=(5050-1212-800)=3038元,相應稅率為2 0%。
應繳個人所得稅=(7050-3500-888)×10%-105+(5050-121 2-800)×20%=768.8元。
綜上所述,通過以上計算表明,方案1即:從馬某工薪所得的收入中向貧困地區捐贈2100元應繳個人所得稅為951.5元,并且只能扣除1065元;方案2即:從馬某所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈2100元應繳個人所得稅857.6元,并且只能扣除1212元;方案3即:從馬某工薪所得的收入中捐贈1050元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1050元應繳個人所得稅為7 85元,并且2100元可以全部扣除(工薪所得收入的扣除額為1050,勞務報酬所得收入的扣除額為1050元);方案4即:從馬某工薪所得的收入中捐贈888元,并且從其所在的某兼職的企業中獲得的勞務報酬中捐贈1212元應繳個人所得稅為768.8元,并且2100元可以全部扣除(工薪所得收入的扣除額為888,勞務報酬所得收入的扣除額為1212元)。因此,修正方案的應繳個人所得稅最低,馬某應該選擇修正方案比較合理。