王清云 呂國望
4月9日,陜西西安一則女車主因新車漏油維權事件引發網友關注,從網上披露的女車主與某4S店談話的錄音中得知,4S店收取了15000元的金融服務費,費用走的是個人賬戶,并且4S店收取了此費用后只開具了收據,并沒有開具發票。
雖然事件已圓滿結束,可是事件曝露出的稅務問題仍然值得我們深思。
4月15日,陜西稅務部門稱,正密切關注此事件,已在積極調查核實涉事4S店是否存在偷漏稅或涉稅違法行為。
發票是證明經濟業務發生的原始單據,是單位和個人稅費計算與繳納的依據,更是審計機關、稅務機關等執法檢查的重要內容。
《中華人民共和國發票管理辦法》規定:銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,銷售方應當向購買方開具發票,未按照規定開具發票的,由稅務機關責令限期改正,可以并處一萬元以下的罰款。
而涉事4S店向消費者收取了此費用后,只開具了收據并沒有開具發票,即使在收取費用的當期財務上做了“未開票收入”處理,依法據實申報了稅款,依然是沒有履行開票的義務。
以目前公開的信息來看,此收入轉入了個人賬戶,如果是公司行為,那么公司需要補繳哪些稅款呢?
首先,4S店銷售汽車屬于增值稅的銷售貨物應稅行為,如果金融服務費確實是4S店收取的,就是針對同一客戶在銷售汽車產品的同時提供服務,屬于增值稅的混合銷售行為,那么應該看兩項銷售行為,以哪一個為主,所以金融服務費應并入銷售汽車的價款一起按照13%的稅率繳納增值稅。
那么應該繳納的增值稅=15000÷(1+13%)×13%=1725.67
其次,城市維護建設稅及教育費附加、地方教育費附加,是以納稅人實際繳納的增值稅稅款為計算依據,應納稅額=1725.67×(7%+3%+2%)=207.08
再次,企業所得稅是指國家對企業的各項所得依法征收的一種稅,它的應納稅額等于應納稅所得額乘以適用稅率。應納稅所得額是指納稅人每一年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。而向消費者收取的金融服務費如果是4S店的行為,應并入4S店的應納稅所得額來計算繳納企業所得稅。
應該繳納的企業所得稅=(15000-1725.67-207.08)×25%=3266.81
最后,如果金融服務費確實是通過微信掃碼進入公司職工賬戶,視同4S店對職工個人的分配,那么4S店作為職工個人所得稅的代扣代繳義務人,應對這筆分配代扣代繳職工應該繳納的個人所得稅。那么應將15000作為稅后收入來計算4S店為職工負擔的個人所得稅。
應納稅所得額=(15000-5000-0)/(1-3%)=10309.28
應納稅額=10309.28×3%-0=309.28
以上合計,應補稅=1725.67+207.08+3266.81+309.28=5508.84
根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十三條規定:納稅人在賬簿上不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
如果認定為偷漏稅行為,4S店將會受到來自稅務等相關部門的嚴懲。
企業的稅收風險在一定程序上直接影響著企業的正常發展,在當前網絡發達、消費者維權意識提高的背景下,有力的稅收風險防范措施對企業的發展顯得尤為重要。
首先要樹立依法經營、誠信納稅的意識,端正納稅態度,不要存有僥幸心理,特別是在當前消費者維權意識、納稅意識提高的背景下,企業再通過不開發票、少開發票的行為來逃避繳納稅款,顯得極為幼稚低級。一旦消費者投訴維權,企業必將坐實不開發票、少開發票的違法行為。
企業領導重視生產、重視銷售無可厚非,希望少繳納稅款也在情理之中,可是因稅收問題倒致企業面臨巨額罰款的事例也屢見不鮮,企業領導層必須認識到,唯一合法的方法就是稅收籌劃。簡單上來說,如果從目的性考慮,稅收籌劃與避稅工作具有一定的相似性,如果從方法角度考慮,稅收籌劃與避稅工作又具有明顯的差異。
國家稅務總局注冊稅務師管理中心在其編寫的《稅務代理實務》中,把稅收籌劃明確定義為:稅收籌劃又稱為納稅籌劃,是指在遵循稅收法律、法規的情況下,企業為實現企業價值最大化或股東權益最大化,在法律許可的范圍內,自行或委托代理人,通過對經營、投資、理財等事項的安排和策劃,以充分利用稅法所提供的包括減免稅在內的一切優惠,對多種納稅方案進行優化選擇的一種財務管理活動。
這就需要企業必須聘請專業的稅務人員,從自身運營情況和經營特征入手,進行稅收籌劃的優化和完善工作,將方案的合理性和科學性發揮出來。而不是企業目前的會計人員,他們只是算賬、報稅,沒有達到稅收籌劃的水平。
在國家稅收征收水平不斷提高、稅款征收手段不斷升級的背景下,政企不再是對立的關系,企業必須認識到:雖然政府是征稅的一方,企業是納稅的一方,但如果雙方溝通不暢,給企業帶來的損失必將大于給政府帶來的損失,企業的風險承受能力必然低于政府的風險承受能力。
再加上,國家的稅收政策不斷完善,更加公平合理,比如2018年的個人所得稅改革,今年的增值稅改革,對納稅人而言,都是利好的消息,國家一再降低稅負,就是為了讓普通企業享受國家改革開放的紅利。而有的企業的辦稅人員知識更新速度并沒有趕上稅收更新的速度,所以企業應主動和稅務機關溝通,使企業享受到國家的減稅免稅等稅收優惠政策。
依法納稅是每個企業和公民應盡的義務,稅收問題必須要引起企業的管理層和員工的高度重視。企業必須要有稅務統籌安排,要懂得合理規避稅務風險,給出有力的稅收風險防范措施,才能使企業實現戰略目標,走得更加長遠。