曾憲梅

“歸一問題”是人教版數學教材三年級上冊第六單元“多位數乘一位數”中的例8。對這一內容,教材依據新課標對“四能”(發現問題、提出問題、分析問題、解決問題)的培養要求,按照解決問題的一般步驟,即理解、分析、列式、回顧反思進行編排:借助示意圖直觀呈現問題中的數學信息;通過小精靈和學生的問答,提示思考的步驟,分析出數量關系,進而解決問題;用逆推的方法看結果是否與條件相符。在歸一問題后面編排了“歸總問題”,沿用了例8的情境,不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更抽象的線段圖。之后學習的“平均數問題”“行程問題”“工程問題”等都與“歸一問題”相關。
在教學這一內容時,老師們發現學生不會根據問題選取相關的條件找出數量關系式,畫圖時只會畫實物圖或示意圖,不會畫線段圖。尤其是碰到有倍數關系的特殊數據時,不會將數據進行橫向或縱向對比觀察,用倍數的方法來解決問題。
要解決學生的這些問題,教師應注重在幫助學生理解、分析上下功夫,尤其是在理清題意,結合題目的已知條件進行綜合分析時,應引導學生借助線段圖找出題目的數量關系,呈現變式練習題,培養學生解決問題方法的多樣性和靈活性。基于這樣的思路,我在創造性處理教材的基礎上進行了教學實踐。
一、復習舊知,導入新課
課件演示一、二、三年級學過的解決問題的方法,教師指出畫圖是解決問題時分析數量關系常用的方法,今天這節課繼續用畫圖的方法解決新的數學問題。
二、合作交流,探究新知
1.出示問題,嘗試探究
課件出示:媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
師:我們可以先畫圖來理解題意。如果你能夠直接列式,請畫圖解釋算式的含義。
學生先獨立完成學習任務,再在小組內交流。教師巡視,選取3種有代表性的畫圖法在全班進行交流。
2.對比交流,以圖達意
師:這里有3位同學的不同方法(如圖1),我們一起聽聽他們的想法。

生1:我先畫3個碗,標上18元,再畫8個碗,標上問題。
生2:我是畫“○”表示碗的,我覺得用符號代表碗,可以把圖畫得又快又好。
生3:我用一條線段表示1個碗,3個碗就畫3段,8個碗就畫8段,再把已知信息和要求的問題在圖上標出位置。這樣畫起來很快。
師:你最喜歡哪一種方法?說說你喜歡的理由。
生4:我喜歡第2種,因為用簡單的圖形代表碗,不僅速度很快,還能表示生活中任意的東西。
生5:我喜歡第3種,這樣畫圖既簡潔又快速。
生6:我也同意生5的觀點,畫線段圖又快又好,簡潔明了。
師:確實如你們所說,畫線段圖是一種很好的方法,一條線段可以表示任意的事物。
3.結合畫圖,理解算法
師:有了這些圖,我們列算式時就能做到心中有數了。你能結合圖說說這些算式(如圖2)每步求的是什么嗎?

生7:18÷3=6(元)表示先求出一個碗的價錢,8×6=48(元)表示買8個碗的價錢。
師:這三位同學寫的都是兩個算式,用分步算式解決的,有沒有不同的算式呢?(學生都搖頭)我們已經是三年級學生,可以嘗試寫綜合算式解決問題。誰可以根據這兩個算式寫出綜合算式?
生8:綜合算式是18÷3×8,計算時也是先算18÷3=6(元),再算6×8=48(元)。
師:兩組算式的樣子雖然不同,但思路是一致的。我們在以后的學習中可以多使用綜合算式。
4.對比分析,總結“歸一”
師:在這幾幅作品中我們都看到了“?”(指著圖),你們明白這些“?”問的是什么嗎?
生9:圖中的“?”問的都是1個碗多少錢。
師:看來大家心里都有著相同的小問題———1個碗多少錢。解決了這個小問題,就可以求出8個碗的價錢,還可以求幾個碗的價錢?
生:10個碗,15個碗,100個碗……隨便幾個碗都行!
師:看到下面這幾個問題,你心里的小問題是什么?
課件出示:
(1)12元買了6張書簽,買40張同樣的書簽需要多少元?
(2)手機6秒發送2張照片,照這樣的速度,發送9張照片需要多長時間?
生10:第(1)題的小問題是買1張書簽需要幾元。
生11:第(2)題的小問題是發送1張照片需要幾秒。
師:仔細觀察這2個小問題,你有什么發現?
生12:這些小問題都是問一份數是多少。求一份數用總數除以份數。
三、嘗試解題,歸納方法
師:在學校組織的捐書活動中,家長們負責整理書籍貼標簽,請看下面的表格,先獨立寫綜合算式解答,再在小組內進行交流。
