黃嘉成
摘 要:本文先分析個稅改革的現狀,再詳細分析新個稅條例在減除費用、專項附加扣除等方面的特征,舉例說明個稅政策對維護人民利益的巨大影響,研究新個稅對財務工作的意義,幫助大家及時、準確、完整地掌握新個稅政策的精神,提升廣大納稅人的稅收籌劃意識,同時提升辦稅人員財務會計管理能力。
關鍵詞:新個稅政策;專項扣除;納稅籌劃
一、新個稅改革的現狀
黨的十九大指出,我國社會主要矛盾已經從人民日益增長的物質文化需要和落后的社會生產之間的矛盾,轉化為人民日益增長的美好生活需要和不平衡不充分的發展之間的矛盾。在經濟發展、社會繁榮的市場經濟大環境下,逐漸引發了收入差距過大的問題,以至于出現了“富人更富,窮人更窮”的現象。個人所得稅作為我國繼增值稅、消費稅、企業所得稅之后的第四大稅種,其發展對建設公平社會和優化稅務制度意義非凡。隨著個稅所占的稅收比例不斷提高,個稅改革勢在必行,改革使得個稅征收流程越來越人性化,不再是“一刀切”,能夠緩解貧富差距現狀,實現再分配,順應多樣化、多元化的時代發展趨勢,從而使社會廣大群眾獲得更多收益。
2018年12月22日,修訂后的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》公布。2019年1月1日起,新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》正式全面施行,其是黨中央、國務院部署的重大稅制改革,對財務稅收政策和經濟發展具有深遠影響,是減稅降費的重要舉措,對完善收入分配發揮了重要作用。此次修法后,個稅從分類稅制轉向綜合與分類相結合的稅制,是我國個人所得稅向現代稅制轉換的良好開端。新個稅改革主要有以下幾個特點:(1)增加了6項專項附加扣除;(2)提出了綜合所得的概念;(3)將綜合所得的基本減除費用標準提高到5 000元/月,使納稅人應納稅所得額每年節約了18 000元;(4)擴大較低稅率級距,使更多中低收入者享受到社會福利。此外,居民綜合所得計稅的主要變化是:由按月計稅變為按年累計計稅、按月預扣預繳,次年再按全年綜合所得匯算清繳。當年內未享受或未足額享受專項附加扣除的,也可在次年匯算清繳時申報扣除;而大病醫療是按年扣除,需本人在次年3月1日至6月30日這一期間內匯算清繳申報時扣除。
二、新個稅條例的特征
新個稅條例中綜合所得采用的累計預扣法的特點是:(1)年度內個稅扣除呈現前低后高趨勢,隨著累計應納稅所得額的提高,會產生“稅率跳檔”現象,適用稅率從低到高使得月度扣稅逐漸增加;(2)當累計預扣預繳應納所得額超過36 000元、144 000元、300 000元、420 000元、660 000元、960 000元等臨界點時,就會出現“稅率跳檔”現象。應納稅所得額高的納稅人,會更早遇到“稅率跳檔”。
舉例說明,王老師每月工資薪金12000元,三險一金1 000元,享受每月子女教育專項附加扣除1 000元,在不考慮其他因素的情況下,2019年度各月稅款計算如下:
1月工資個人所得稅=(12 000-1 000-5 000-1 000)×3%=150;
2月工資個人所得稅=(12 000×2-1 000×2-5 000×2-1 000×2)×3%-150=150;
按此計算,王老師3—7月的適用稅率為3%,各月個稅均為150元,未變化;
8月工資個人所得稅=(12000×8-1000×8-5000×8-1000×8)×10%-2520-1050=430;
9月工資個人所得稅=(12000×9-1000×9-5000×9-1000×9)×10%-2520-1480=500;
9月15日收到一筆稅前為10 000元的科研績效,該筆酬金應繳納個人所得稅=(10 000+12 000×9-1 000×9-5000×9-1 000×9)×10%-2 520-1 980=1 000,酬金收入也需納入全年累計收入進行個稅計算;
10月工資個人所得稅=(10000+12000×10-1000×10-5000×10-1000×10)×10%-2520-2980=500;
11月工資個人所得稅=(10000+12000×11-1000×11-5000×11-1000×11)×10%-2520-3480=500;
12月工資個人所得稅=(10000+12000×12-1000×12-5000×12-1000×12)×10%-2520-3980=500。
從上例中可以清晰地看出,從8月起,王老師稅額較之往月有明顯變化,究其原因是從8月開始,應納稅所得額越過了36 000元的臨界點,稅率由3%上升到10%,是因為“跳擋”造成了稅額增加。雖然王老師的個稅“前高后低”,但實際稅負較去年不會增加,原因是計稅方式發生了改變。假設王老師的工資一直未發生變化,并且只發了一筆10 000元的酬金,那么2019年他需要繳納個稅4 480元,比2018年度減少近7 620元,大大降低了稅負。
計算明細如下:
2018年,王老師全年應繳個稅=[(12000-1000-3500)×20%-555]×8+[(22000-1000-3500)×25%-1005]×1+[(12000-1000-5000)×10%-210]×3=12100元;
2019年,王老師全年應繳個稅=(10000+12000×12-1000×12-5000×12-1000×12)×10%-2520=4480元。
因此,王老師的稅負降低了12100-4480=7620元。
受起征點和稅率調整、實施專項附加扣除等因素影響,個人所得稅改革減稅效應明顯,能夠使納稅人獲得更多的稅后收入,用于子女教育和老人贍養等。值得強調的是,專項附加扣除力度的減負效果可以與提高起征點相媲美,有助于推進國家稅收管理體制改革。
三、新個稅改革的意義與影響
李克強總理在談到個稅改革時表示:要讓群眾切實感受到稅負降低了,實際收入增加了。在這種情況下,新個稅的改革引起了工薪階層的關注,也成為政府調整貧富差距的一種手段,是服務型政府轉變的一種體現,有利于推進我國經濟社會發展和滿足人民美好生活的需求。
新個稅改革實施以來,成效逐步顯現。據統計,2019年前9個月新增累計減稅4 426億元,累計人均減稅1 764元,惠及2.5億納稅人。在2019年11月20日召開的國務院常務會議中,李克強總理明確了要合理有序建立個人所得稅年度匯算清繳制度,不斷完善落實專項附加扣除政策,實現稅制可持續發展。為進一步減輕納稅人特別是中低收入群體負擔,新個稅規定兩年內對綜合所得年收入不超過12萬元的納稅人免除匯算清繳義務。
然而,公平與效率往往是稅收政策制定時面臨的兩個需要權衡且難以兼容的基本稅收原則。新政對納稅人和扣繳義務人的影響也是非常巨大的,由于綜合所得及扣除項目的申報方式較以前更加復雜,如專項附加扣除方面,個人需要使用個稅申報APP申報綜合所得及扣除項目,同時為保證信息數據與稅務系統的一致性、準確性、完整性,扣繳義務人優先采用稅務部門推薦使用的遠程辦稅端采集個人專項附加扣除信息,每月初通過“自然人稅收管理系統扣繳客戶端”提取個人報送的專項附加扣除信息,并按規范發放工資時,按月預扣稅款實施扣除,從而準確、全面地收集到關于納稅義務人的真實扣繳信息進行整合和跟進。新政不僅要求企事業單位的財務人員積極參加培訓,也需要個人學習基本的稅收原理和納稅申報的操作方法。
四、新個稅改革對社會組織與納稅人的建議
當前,新個稅改革后,在扣除標準、稅率等方面實現了差異化,使廣大納稅人樹立了正確的納稅意識,我國居民的整體工資結構正趨于穩定、合理,人民生活水平提高,推動了經濟發展。在這種情況下,我國征稅機關和有關部門應積極貫徹落實“以人為本”的服務理念,拉近與納稅人之間的距離,并向納稅人充分傳達稅務的重要性與可行性。同時,此次稅改對稅務機關工作人員提出了較高的專業要求,對此,稅務機關要提高專業化科學化水準,幫助企事業和個人快速熟悉新政及操作方法,做好各項問題的應對方案,借助網絡、報紙、電視等途徑,宣傳新個稅改革的政策,方便納稅人申報個人所得稅,從整體上以人民利益為出發點,盡可能增加全民的獲得感與幸福感,不斷完善個人所得稅的征管流程。
此外,在法律法規范圍內,企事業單位的財務和辦稅人員需要密切關注稅收政策的變化,增強風險意識,利用各種先進技術與專業知識,通過合理的納稅籌劃為納稅人辦理代扣代繳業務,并且保護納稅人的隱私,盡全力保障單位的利益,最優化實現個人價值,為國家政策的貫徹實施貢獻力量。宣傳專項附加扣除政策,呼吁單位員工下載個稅APP,從而享受個稅紅利。另外,也要充分利用沿用至2021年12月31日的全年一次性獎的優惠稅率,員工大金額的年終獎要使用較低的稅率,不計入綜合所得累計計稅。
五、結語
新個稅改革政策雖然社會關注度很高,但大多數納稅人未對其進行充分的了解,對其中一些款項解讀不到位,面對這一情況,作為納稅人,應發揮主觀能動性,深入了解相關條例,本著“納稅光榮、偷稅可恥”的理念,積極向稅務機關申報個稅,通過了解個稅政策,準確把握稅收精神,合理做好納稅籌劃,提高稅后收入。當然,在生活中培養留存相關稅收優惠證據的好習慣,對納稅人來講也是一個不錯的選擇。
參考文獻
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