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白酒行業稅收籌劃研究

2020-04-14 04:55:51李鑫怡
企業科技與發展 2020年2期

李鑫怡

【摘 要】白酒行業是歷史悠久的制造產業,具有稅負較高的特點。近幾年,中國白酒行業由擴張型市場向競爭型市場加快轉變。因此,對白酒行業進行合理的稅收籌劃,有利于減少企業的納稅成本,提升企業的競爭力。文章以瀘州老窖股份有限公司為例,對其采購、生產、銷售環節進行稅收籌劃。

【關鍵詞】白酒行業;瀘州老窖;稅收籌劃

【中圖分類號】F426.82 【文獻標識碼】A 【文章編號】1674-0688(2020)02-0168-02

1 瀘州老窖股份有限公司現狀及稅收情況

瀘州老窖股份有限公司(簡稱瀘州老窖)知名的白酒系列有“瀘州老窖”和“國窖”。2018年,瀘州老窖主營業務收入為130.55億元。對營業收入分產品看,高檔酒類產品與中檔酒類產品占比分別為48.85%、21.15%,其中,高檔、中檔酒類毛利率分別是91.85%、77.71%。

瀘州老窖主要的稅種是增值稅、企業所得稅和消費稅。企業總體稅負金額為35.45億元,其稅負在白酒行業中處于中等水平。2018年瀘州老窖的消費稅和企業所得稅的本期發生額分別是12.55億元、11.48億元;2018年瀘州老窖稅負漲幅較大,稅額比2017年增加10億元。因此,對瀘州老窖進行稅收籌劃具有一定的必要性。

2 瀘州老窖股份有限公司稅收籌劃方案

2.1 采購環節的稅收籌劃

2.1.1 初級農產品供應商的選擇

瀘州老窖的原材料成本占營業成本的80%以上,原材料采購中主要涉及的是初級農產品。瀘州老窖在采購初級農產品時,首先應考慮的是選擇供應商。根據供應商納稅人身份,可分為三大類。第一類是一般納稅人,增值稅稅率都為10%,企業購買此類供應商的原材料加工銷售,在進項稅中會加計扣除2%。第二類是小規模納稅人,根據能否開具增值稅專用發票,分成兩種情況。第一種情況可開具專票,稅率為3%;第二種情況只能開具普通發票。第三類是瀘州老窖的子公司——瀘州紅高粱現代農業有限公司,該子公司享受免征增值稅優惠。

瀘州老窖在選擇初級農產品供應商時,應首選子公司。在子公司供應不足的情況下,再結合供應商采購價的臨界點選擇供應商。

結合第一類、第二類中可開專票的供應商采購價的稅率,其價格折讓臨界點值為90.72%;第二類中根據供應商的兩種情況計算出臨界點值是97%。

綜上,當瀘州老窖在一般納稅人與小規模納稅人之間選擇供應商時,當價格折讓幅度大于或等于9.28%,企業應選擇可開專用發票的小規模納稅人。當企業在小規模納稅人之間選擇,若價格折讓幅度大于3%,應選擇提供普票的小規模納稅人。

2.1.2 運輸方式的選擇

企業在采購環節,會涉及運輸方式的選擇,企業主要有兩種運輸方案可以選擇,第一種是由運輸公司將采購的原材料運送到企業,增值稅稅率為10%,第二種是由供應商將原材料送至企業,其運費包含在銷售收入中,稅率為16%。

根據瀘州老窖年報顯示,瀘州老窖的運費總額為2.15億元,瀘州老窖共有3個經營環節,假設按每個環節均額占比計算每個環節的運費,則在采購環節的運費為0.72億元,以此為籌劃對象。

采用運輸公司運貨的方式,可抵扣的進項稅額為0.72×10%≈0.07(億元);采用供應商送貨方式,可抵扣的進項稅為0.72×16%≈0.12(億元)。

在對兩種運輸方式進行比較后,由供應商送貨可抵扣進項稅額比運輸公司運貨多0.05億元。因此,瀘州老窖應盡量選擇由供應商送貨的運輸方式,以達到節稅的目標。

2.2 生產環節的稅收籌劃

2.2.1 折舊方式的選擇

固定資產的折舊方式的不同,會導致計提的折扣額與企業所得稅存在差異。采用加速折舊的方法,折舊額大部分會在前期扣除,企業應選在折舊前期計提大部分折舊額的加速折舊方法,可以給企業節約貨幣時間價值的成本。

瀘州老窖在2018年購買交通運輸設備花費8.6萬元,殘值率為5%,折扣年限為6年。采用的是年數總和法計提折舊,將雙倍余額遞減法與之比較,具體結果見表1。

2018年,中國銀行同期貸款利率為4.35%,將這兩種加速折舊方式的每年的折舊額折算到2018年,再將其相加,比較其大小。加速折舊法的現值之和是7.69萬元;年數總和法現值之和為7.32萬元。根據以上可知,在雙倍余額遞減法下能節約貨幣時間價值成本,預計少繳應納稅所得額和企稅金額分別為0.37萬元、0.09萬元。因此,瀘州老窖應采用雙倍余額遞減舊法對固定資產計提折舊。

2.2.2 發包方式的選擇

一般納稅人在進行工程發包時,可采用甲供工程方式、包工包料方式,甲供工程的發包方式可采用簡易計稅。甲供工程指的是企業自行采購關于建筑工程所需的材料等。2018年瀘州老窖有一釀酒工程技改項目,其本期發生額為12.03億元,預計還將發生62.11億元。根據預計發生的金額作為籌劃對象,有兩個方案可以選擇。第一個方案是以包工包料的形式發包,第二個方案是以甲供工程發包。

方案一:應納增值稅進項稅額62.11×10%≈6.21(億元)。

方案二:應納增值稅進項稅額:62.11×3%≈1.86(億元)。

根據以上兩個方案可以看出,甲供工程方式的應納稅額比包工包料方式的增值稅少繳4.35億元,企業選擇甲供工程的方式,可以減少稅金成本。由于包工包料方式由承包方購買材料,可能存在承包方虛增成本、賺取差價的可能性,因此企業應盡量選擇甲供工程的發包方式。

2.3 銷售環節的稅收籌劃

2.3.1 銷售方式的選擇

常用的銷售返利為商業折扣和現金返利。商業折扣相當于對商品進行打折,并且只有當一張發票同時有銷售額和折扣額時,才能夠抵稅。現金返利是銷售方按原價銷售給買方后,再給予現金回饋,但較前者折扣方式有所不同的是,其銷售收入不會因返利額而改變。

2018年瀘州老窖銷售白酒——“國窖1573”,該品種白酒售價為1 170元/瓶(不含稅),每瓶500 mL裝,有兩種方案可以給予買方優惠。

方案一:采用現金返利方式,返還的金額等于企業給消費者的折扣額。

方案二:企業采用商業折扣方式,瀘州老窖給予消費者25%的商業折扣,并承諾會將銷售額和折扣額在一張發票上。

兩種方案的籌劃效果如下。

方案一:

企業應繳增值稅=1170×75%×16%=140.40(元)

企業應繳消費稅=1170×75%×20%+1×0.5=176.00(元)

方案二:

企業應繳增值稅=1170×16%=187.20(元)

企業應繳消費稅=1170×20%+1×0.5=234.50(元)

比較以上兩種方案得出,采用現金返利方式繳納的稅費遠大于在同等條件下商業折扣方式的稅費,因此瀘州老窖在同等折扣額與返利額相等的條件下,應選擇商業折扣的銷售方式。

2.3.2 結算方式的選擇

企業在銷售環節,主要結算方式有直接收款和分期收款,因客戶選擇結算方式的不同,也會導致銷售方納稅時間的不同。因此,結算方式存在一定的稅收籌劃空間。直接收款方式下,企業的納稅義務時間為銷售價款或取得銷售憑據。分期收款方式下,客戶實際支付給企業的時間為企業納稅義務時間。

以2018年瀘州老窖第一名客戶為籌劃對象,瀘州老窖銷售第一名的銷售金額為54.75億元。有兩種方案可以選擇,第一種是瀘州老窖采用直接收款的方式。第二種方案為瀘州老窖采取分兩期等額收款的方式,兩期為2018年、2019年,每年實際收到的金額為27.375億元。將2019年的稅額折現到2018年,利率為中國銀行貸款利率4.35%。將兩種結算方式進行比較如下。

方案一:應繳增值稅=54.75×16%=8.76(億元)。

方案二:應繳增值稅=27.375×16%+27.375/(1+4.35%)×16%≈7.44(億元)。

根據以上數據可知,企業采取分期收款方式,繳納的稅費比直接收款方式低1.32億元,企業選擇分期付款的結算方式,可獲得稅金的時間價值。

3 總結與建議

本文針對瀘州老窖采購、生產、銷售環節的具體項目進行稅收籌劃,并通過對不同方案的應納稅額和稅后利潤進行比較,選擇最優的籌劃方案,以達到稅收籌劃的目標。

針對白酒企業稅收籌劃的建議有以下幾點:一是白酒行業對整個企業進行稅收籌劃時,應該對每個環節的稅收風險進行考慮,并關注國家出臺的稅收政策,以及政策變化情況,根據稅收政策合理籌劃。企業應綜合考慮每個環節,針對每個環節的項目設計不同的稅收方案,再將方案進行比較,在每個環節做出最優的稅收籌劃。二是企業在針對不同稅種做出籌劃方案時,應考慮是否會對其他稅種有影響,不能存在明顯的“顧此失彼”的現象,要針對稅種的整體情況進行考慮。三是白酒企業的節稅并不是企業的最終目標,白酒企業的最終目標應是更好地經營和發展。

參 考 文 獻

[1]劉崢.白酒企業消費稅納稅的籌劃[J].企業改革與管理,2016(3).

[2]王博.白酒生產企業銷售環節消費稅納稅籌劃[J].當代經濟,2018(4).

[3]胡艷.消費稅稅務籌劃探討[J].財會通訊,2013(8).

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