簡便計算的方法有很多,就小學數學教材而言,主要分為應用運算定律、性質的簡算和依據某些數字特征的簡算。不過在學習簡便計算之后,普遍反映學生靈活計算的能力不強,學生對于簡便計算的錯誤率比較高。這除了多方面的原因之外,我想,在教學簡便計算時也不可忽視情境的創設和算理的探究。俗話說得好:“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行。”學生自己的發現,遠比教師的講解來得深刻。
教學簡便計算時,教師可以將生活中一些可供學生探究的素材進行適當改造后引入課堂,以引發學生的好奇心和求知欲。
如教學加、減法的一些簡便算法時,教師可以創設商場購物的情境,讓學生在熟悉的日常購物的情境中理解“多加了要減去,少加了還要加;多減了要加上,少減了還要減”等湊整簡算的算理。
又如,教學除法的簡便計算時,為了讓學生探究、發現除法的性質這一特點,教學時不妨創設這樣一個情境:夏天到了,東東很喜歡吃“可愛多”蛋筒,他爸爸就幫他買了2盒“可愛多”蛋筒。每盒有10個,共花了40元錢,而小店里零售的“可愛多”蛋筒每個要3元錢。請你算一算,東東吃哪種蛋筒比較劃算?為什么?學生普遍會出現以下兩種算法:①40÷2÷10,先求每盒蛋筒多少錢,再求每個蛋筒多少錢;②40÷(2×10),先求一共有多少個蛋筒,再求每個蛋筒多少錢。通過計算,學生發現這兩個算式的計算結果是一樣的,即得到40÷2÷10=40÷(2×10)。在觀察比較的基礎上鼓勵學生大膽猜想,并進行舉例驗證,最后學生會發現“一個數連續除以兩個數,其結果等于這個數除以兩個除數的乘積”這一除法的性質,即a÷b÷c=a÷(b×c)。
再如,運用乘法分配律進行簡便計算對學生來說是個難點,我想其中的主要原因還是在于學生并不十分理解這個定律。所以,教師在教學乘法分配律時可以創設這樣一個情境:學校為一年級新生購買校服,校服的上衣要66元,褲子要34元。一年級新生共有150人,如果每人購買一套校服,共需多少錢?有的學生會這樣算:66×150+34×150,即分別算出買上衣和褲子各需多少錢,再相加求出共需多少錢。也有學生會這樣算:(66+34)×150,即先求出一套校服的價錢,然后再乘總人數求出一共需要多少錢。通過觀察比較,學生很容易發現上衣和褲子的單價正好可以湊成整百數,所以把它們先加起來再乘顯得比較簡便。顯然,這里的簡便計算源自學生獨立判斷后的一種自我選擇,是學生在解題過程中經過觀察、分析、比較后自行悟出的,產生于他們自己的解題需要。因此,即使沒有教師的指導、暗示或強調,學生也能自如地運用乘法分配律進行簡便計算。這讓我想起“教育無痕,教學也需無痕”這句話,學生只有在強烈的求知欲望驅動下學習、研究的問題,才是他們自己真正想要的。也只有這樣,才能把學到的東西真正內化為自己的東西。
當然,好的情境創設只是為學生提供了一個好的學習氛圍,情境也只是所要學習的知識的良好載體。以上所舉的情境只是為了幫助學生更加深刻地理解一些運算定律和性質,它們并不能取代學生對簡便計算的熟練掌握,因為任何知識的掌握都要有一個循序漸進的過程。因此,在復習整理階段對學生進行有針對性的鞏固訓練,是十分必要的。