問題一:征婚者的推論
數學家斯摩林根據莎士比亞的名句《威尼斯商人》中的情景編了一道題:女主角鮑西亞對求婚者說:“這里有三只盒子:金盒、銀盒和鉛盒,每只盒子的銘牌上各寫有一句話。三句話中只有一句話是真話。誰能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,誰就能成為我的丈夫。”如下圖:
問題解決策略:從問題中的一些關聯條件出發,輔之以表格或圖形,通過分析,找出解題的突破口與關鍵。再應用形式邏輯的一般規律等數學知識,以及生活中的常識,作出推理、判斷,使問題獲解。
解:金盒和鉛盒上的銘牌意思是截然相反的兩句話,依據形式邏輯中的排中律:這兩句話一句真一句假,必居其一。又因為三句話中只有一句真話,所以銀盒中銘牌中的話是假的。即可斷定鮑西亞的肖像在銀盒子中。
應用實踐:邏輯推理常出現在國內外不同層次的數學競賽中。如下題:
【例1】一位婦女,她和兄弟、兒子、女兒都是棋手,最差的棋手的孿生者和最好的棋手是異性,最差的棋手與最好的棋手同齡,誰是最差的棋手?
略解:婦、弟、兒、女的年齡有以下幾種可能:
婦弟孿生,兒女孿生,弟兒同齡,弟女同齡。從最壞棋手出發作推斷:
(1)婦(差)弟(孿生者)女(好)婦、女同齡(矛盾)
(2)弟(差)婦(孿生者)兒(好)弟、兒同齡(即婦兒同齡矛盾)
(3)女(差)兒(孿生者)婦(好)婦、女同齡(矛盾)
(4)兒(差)女(孿生者)弟(好)弟、兒同齡(符合題意)
所以,該婦女的兒子是最差的棋手。
問題二:誰在說謊
一個國家的居民不是騎士就是無賴,騎士不說謊,無賴永遠說謊。我們遇到該國居名A、B、C。A說:“如果C是騎士,那么B是無賴。”C說:“A和我不同,一個是騎士,一個是無賴。”這三人中誰是騎士,誰是無賴?
問題解決策略:從題設條件出發,通過分析,找出解題的突破口:一個人說的話非真即假,并輔之以反證法,對各種情形逐一推理、判斷,使問題獲解。
解:若A是騎士:①當C是騎士時,即C說的話應當是真話,C和A應當不同,故矛盾。②當C時無賴時,C說的是謊話,即C和A應當相同,矛盾。則A一定是無賴,他說的話是謊話。所以C與B都是騎士。
應用實踐:【例2】四個孩子在后院玩球,突然玻璃碎了。
寶寶說:“是可可打破的。”
可可說:“不是我,是毛毛打破的。”
多多說:“我沒有打破窗。”
毛毛說:“可可說謊。”
只有一個小孩說實話,他是誰?是誰打破窗戶呢?
略解:若毛毛說實話寶寶、可可、多多都說謊話窗不是可可、毛毛打破的,是多多打破的不產生矛盾。因此毛毛說實話,窗是多多打破的。
問題三:計數中的學問
準備知識:
①集合A中的元素個數記為card(A)
②容斥原理:card(A∪B)=card(A)+card(B)-card(A∩B)
card(A∪B∪C)=card(A)+card(B)+card(C)-card(A∩B)-card(A∩C)-card(C∩B)+card(A∩B∩C)
在100個學生中,有籃球愛好者63人,足球愛好者75人,求對籃球、足球都愛好的人數的最小值和最大值。
問題解決策略:依據題設條件,設定集合,借助于有限集合的元素個數的容斥原理、集合的圖示法使問題獲解。
解:設I={全體同學},A={愛好籃球的學生},B={愛好足球的學生},則
card(I)=100,card(A)=63,card(B)=75.
由card(I)=card(A)+card(B)-card(A∩B)+card(C(A∪B))
得card(AIB)=card(A)+card(B)-card(I)+card(C(A∪B))≥card(A)+card(B)-card(I)
63+75-100=38(人)
又card(A∩B)≤min{card(A),card(B)}=63(人)
所以對足球、籃球都愛好的人數最小值為38人,最大值為63人。
應用實踐:【例3】有830人接受A、B、C三門課程的審定試驗。A、B、C三門課程全部及格的是83人,B與C課程及格的是131人,A與B課程及格而C不及格的是92人,三門課程中至少有兩門課程及格的是172人,A課程及格的是378人,B課程及格的是79人,515人僅及格一門課程,試問A、B、C三門課程都不及格的有幾人?
解:我們采用韋恩圖法來解決該問題
如左圖,設A、B、C三門課程及格的學生集合分別為A、B、C,則圖中各集合元素的個數分別為g=card(A∩B∩C)=83,因card(B∩C)=131,所以e=48,d=92.
f=172-(92+83+48)=32,b=378-(32+83+92)=171,
a=479-(92+83+48)=256,c=515-(171+256)=88.
因此A、B、C三門均不及格的人數為832-(a+b+c+d+e+f+g)=62(人)。
問題四:統計結果的推斷
某校高三年級共249人,畢業考試優秀的學生人數及及格科目如下表:
解:如上圖,集合A、B、C分別表示語數外各科優秀者全體。a,b,c,d,e,f,g分別表示個集合元素的個數。于是單科、兩科、三科成績優秀的學生總數為a+b+c+d+e+f+g=(a+e+d+g)+(b+d+f+g)+(c+f+e+g)-(d+g)-(e+g)-(f+g)+g=131+117+152-61-62-79+53=251.
僅這幾類學生數就已超過249人,這是不可能的,因此統計有誤。
高中數學學習對很大一部分同學來說是比較枯燥的,很多學生覺得學習數學沒什么用,我們可以在每一章節中給學生幾道生活與所學內容結合的題目。實際上這就是簡單的建模。這也是為部分學生進入大學以后參加建模比賽作個鋪墊,同時也是我們高中數學教師的職責所在。