張麗艷
財務管理工作是一項專業技術性很強,而且政策性和法制性也很強的經濟管理工作。隨著改革開放的不斷深入,經濟的飛速發展,國家相應的經濟法制不斷健全和完善,財務管理工作對企業的生存和發展產生了非常大的作用。財務管理人員首先要考慮企業利潤,從更廣泛的角度去分析,針對財務管理、財務工作,根據國家有關法律、法規及財務制度,并結合公司具體情況制定公司財務制度。實現企業利益的最大化。其中稅款也是成本的一部分,下面就從財務管理人員的角度談談施工企業的稅種及實際繳納時遇到的情況以及企業所得稅的征收方式與選擇方式。
施工企業要繳納的稅種和其他行業基本類似,只是繳納所在地有所不同,既然存在著不同對于財務管理人員也是屬于與稅務局調節的一項。繳稅對于企業來說在哪里都是一樣的,稅率沒有太大的差別,可是稅務局都在爭取自己的稅源,對于建設方與施工方的結算就會產生一定的沖突,影響結算價款進賬的速度。因此,本人認為這方面還有待于改革,盡量給企業帶來便利,不要造成繳稅難的問題。
對于施工企業來說必須在地方稅務局繳納的有以下幾個主要稅種:營業稅、城建稅、教育費附加及地方教育附加,價格調節基金和防洪基金、印花稅,所得稅。施工企業的營業稅、城建稅、教育費附加及地方教育附加,價格調節基金和防洪基金這些稅都是在施工所在地繳納,在營業執照注冊所在地的地方稅務局開具的外出經營活動稅收管理證明。最新稅法規定,《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第二十六條規定,納稅人應當向應稅勞務發生地、土地或者不動產所在地主管稅務機關申報納稅,而自應當申報納稅之月起超過六個月沒有申報納稅由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。
稅務機關預收賬款就確認為是主營業務收入,而施工企業是幾乎每個工程都有預收款存在的,中標后和建設方簽訂合同里就有工程價款10%的預付款這一條款,而且有的雖然是簽訂了合同,當工程進入初期不久就存在暫時不具備施工條件的可能性,在這種情況下只能是延誤工期,不能施工也就不能有工程結算收入,而預收賬款的余額不能抵消,等待施工時產生結算收入時確定實際金額再進行完稅,與預收賬款相抵,這個期間如果超過六個月,注冊地所在稅務機關也要征收這部分稅款,而且還要繳納滯納金,對于企業來說就是不公平的,因為企業不存在逃稅的情況,更不是惡意漏稅,面對這種情況解決的辦法有兩個,第一、企業與建設方協調,預收賬款也要到施工所在地稅務局進行完稅,或者等到結算時與完稅的結算收入發票一同交給建設方。第二,請稅務局制定一套針對施工企業這個特殊行業的方案。例如,某企業同一段時期內共計簽訂了8000萬元的合同,預收賬款按10%就是800萬元,稅率按營業稅3%,城建稅7%,教育費附加3%,地方教育附加2%,防洪基金0.1%,價格調節基金0.2%計算就是29.28萬元,按滯納金萬分之五計算每天就要額外支出146.40元。這里還不包括企業所得稅,企業所得稅有的在地稅繳納,有的在國稅繳納,(如果在國稅繳納在地稅就先不計)如果施工地短時間內施工進展比較慢,那么這個時間就是不可預見的,這部分額外支出也是一筆不小的數字,無異于損失。
另外還有比較重要的稅種就是企業的所得稅,企業所得稅目前有兩種征收方式:查賬征收與核定應稅所得率征收。企業的繳納稅務機關有地方稅務局和國家稅務局,查賬征收:適用財務會計核算規范的企業,按收入減成本費用后的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。
核定應稅所得率征收:是對能夠正確核算收入而不能正確核算成本費用的企業適用。
核定征收是稅務機關根據一定的方法,依據有關法規給納稅人核定一定時期的應納稅額,幷據以征收,分為定期定額征收,定律征收。查賬征收是根據納稅人賬面記載情況,依據稅法計算征收稅款,先由納稅人自行計算繳納,再由稅務機關進行納稅檢查。核定征收比較簡單,但有一些優惠政策不能享受,查賬征收則能享受優惠政策。核定應稅所得率征收:是對能夠正確核算收入而不能正確核算成本費用的企業適用。查帳征收的企業所得稅=(收入-成本費用-流轉環節稅金)×稅率。核定應稅所得率征收的企業所得稅=收入*核定應稅所得率×稅率。對于施工企業來說,根據企業的實際情況賬務處理也是有區別的,各有利弊。從查賬征收來說,很多實際花銷的成本根本就進不到合理的賬務處理中。水利施工大都在鄉鎮或者說農村,首先從材料上來說,為了鼓勵當地的村民經商,很多當地的供應商都是向稅務局定額繳稅,也沒有合理的發票,尤其是砂石骨料,都是當地采石者或者中間的沙石不好運的前提下臨時賣給施工企業的,他們都是個體,也無法提供發票,而企業實事求是的發生了這部分成本費用,為了和實際賬務相吻合,就得自己額外到稅務機關代開發票,到當地稅務局代開發票的稅率也要3-5%不等。但是工程成本里含30%多的人工費(現在的人工費價格都比較高),還有一部分機械費,機械有的也是在當地或者其他地方租賃的,都是個人的設備,施工地比較多的情況下本企業的機械就不夠用,只好租賃,也是沒有發票的,到稅務機關代開發票的稅率是8.1%,這個稅點是比較高的,查賬征收與核定應稅所得率征收,關鍵是看企業的利潤率與核定應稅所得率誰高,如果是利潤率高,實行核定應稅所得率征收就會少繳稅。比如:企業經營收入1000萬元,成本費用500萬元,流轉環節稅金200萬元,利潤率為30%,假如核定應稅所得率為25%。查賬征收的企業所得稅=(收入-成本費用-流轉環節稅金)×稅率=(1000-500-200)×25%=75萬元。 核定應稅所得率征收的企業所得稅=收入×核定應稅所得率×稅率=1000×25%×25%=62.5萬元;兩者相差35萬元,主要就是取決于你的利潤率40%高于核定應稅所得率25%的原因。可是如果工程成本中有大部分沒有合理發票的前提下,例如同樣是1000萬元的收入,材料費占30%,機械費占10%,人工費占30%,假設材料費有10%,機械費完全沒有合理發票需要自己代開的情況下,就額外支出費用是材料費100萬×3%=3萬,機械費100萬×8.1%=8.1萬,總的要繳納的稅率就是75萬+3萬+8.1萬=86.1萬元,兩者就相差23.6萬元。按照這樣計算對于企業來說就是選擇核定征收要省去一些成本。主要是看看本企業的成本利潤能是多少與核定的稅率,這些都是關鍵。如果企業財務核算制度不鍵全,不能正確核算成本費用的,稅務部門肯定是要實行核定應稅所得率方式征收。如果企業的利潤率低于核定應稅所得率的話,建議按規定做好財務會計核算工作,爭取查賬征收(可以少繳稅),否則實行核定應稅所得率方式征收有利。
新時期財務管理人員只有加強學習,多多實踐,理論與實踐相結合,在企業管理中發揮應有的才能。財務管理人員所提供的會計信息不僅能滿足投資者的決策需要,更能確保會計信息質量的不斷提高。在遵循會計法和稅法的前提下使企業的發展不斷進步,實現企業利益的最大化。
[1]何淑敏.析施工企業分包工程納稅及會計處理[J],經濟論壇,2008(16).