999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

將錯就“錯”,讓數學課堂更精彩

2017-05-15 23:49:05覃仕紅
都市家教·上半月 2017年4期
關鍵詞:探究數學課堂教學

覃仕紅

【摘 要】學生在課堂學習中出現錯誤是不可避免的,而學生的課堂學習差錯是一種特殊的、巨大的教學資源。教師要從發展的角度認識這些錯誤的價值,要允許、認同和接納學生的錯誤。教師要讓學生通過操作、分析、思考交流探索錯誤根源,因勢利導地融入到課堂教學中,那么,錯誤將成為課堂教學中的有效資源,我們數學課堂教學也因“錯誤”而精彩。

【關鍵詞】錯誤;探究;課堂;精彩

數學課堂上不僅是師生對戰的“戰場”,也是師生出錯誤的場所,更是糾正錯誤的陣地。在學生眼里,錯誤意味著失敗,意味著恥辱。在老師眼里,學生出現錯誤時常常避之唯恐不及。錯誤如果處理不當,將會給教學帶來困難或是意想不到的“麻煩”,從而影響學生的發展;如果教師充分地加以利用,加以點撥,加以探究,加以交流,充分利用錯誤資源,適時給學生創設一個自主探究的問題情景,讓學生自主地發現問題、解決問題,提升自身的成就感,從而因為有錯誤讓課堂更精彩。

一、用錯誤激發學生的學習興趣

“錯誤”作為一種教學資源,只要合理利用,就能較好地促進學生情感的發展。例如,我們小學二年級的學生,剛剛接觸乘法運算,就會出現這樣的錯誤:小華有兩盒糖果,第一盒有6塊,第二盒也是6塊,小華一共有多少塊糖果?小紅也有兩盒糖果,第一盒6塊,第二盒5塊,小紅一共有多少塊糖果?由于學生這學期接觸的都是乘法,學生容易寫成6×6=36(塊),5×6=30(塊)。作為教師,要本著以人為本的主體教育觀,尊重、理解、寬容出錯的學生,不斥責、挖苦學生。面對學生已出現的錯誤,教師也應換位思考,多站在學生的角度替學生想想,想想學生此時的心理狀況和情緒,并利用學生的錯誤激發學習興趣。此時,教師應該讓學生利用粉筆頭當糖果,兩盒粉筆頭各放6個,和兩盒分別放6個和5個,然后通過學生去操作,探究,發現問題,并解決問題,這樣,學生探究出來的知識有成就感,滿足感,在快樂中學好數學的信心,豐富了數學課堂的情趣。

二、用錯誤培養學生的發現意識

出現偏差和錯誤是很正常的,關鍵在于教師如何利用錯誤這一資源。要從學生的現實學習中選取錯例,如我班三年級學生有這樣一道題:小明的家離學校有320米,小明每天從家到學校要走兩個來回。他每天要走多少米?有一個學生知道兩個來回其實是走了4次,可是他寫的算式卻是:320÷4=80(米)很明顯,他沒有弄清題意。多數學生不用畫圖的方法幫助理解,在理解題意上也不想花太多的時間。還有一道這樣的題目:3只小兔一個星期挖了189千克胡蘿卜,平均每只小兔每天挖了多少千克胡蘿卜?有不少學生只計算了一步:189÷3=63(千克)。也有的學生知道一個星期有七天,要求每天挖的胡蘿卜要平均分成7份,可是他又忽略了3只小兔這個條件,只計算了一步:189÷7=27(千克)。這些情況都是因為學生沒有深入理解題意,沒有認真理解題目當中關鍵詞語的意思,沒有認真分析題目中所有的條件之間的關系,以及條件與問題之間的關系。其次,有很大一部分學生對從多個條件中來選擇兩個有相關數量關系的條件來進行計算感到困難。往往把沒有相關數量關系的數量也進行計算。又比如有這樣一道題目:商店4天賣出了8箱冰糕,每箱有30支,一共賣了480元錢。每支冰糕多少錢?平均每天賣多少支冰糕?有不少學生這樣寫算式:8÷4=2(箱)2×30=60(支)60÷30=2(元)答:每支冰糕2元錢,平均每天賣60支冰糕。很明顯,他計算每天賣多少支冰糕的過程是正確的,而在計算每支冰糕多少錢時出現了錯誤,因為每天賣的60支冰糕和每箱冰糕30支這兩個條件與冰糕的價錢是沒有關系的,它只能算出這60支冰糕可以裝成兩箱。要想計算出每支冰糕的價錢,就得找出賣冰糕所收入的錢數,因為在收錢是是按每支冰糕的價錢來計算的。所以在這里480元才是計算每支冰糕多少錢的有效條件。應該找出賣冰糕所收的錢與相對應的冰糕的支數才能計算出每支冰糕多少元錢。這時,教師必須充分挖掘錯誤中潛在的智力因素,提出具有針對性和啟發性的問題,創設一個自主探究的問題情境,引導學生從不同角度審視問題,讓學生在糾正錯誤的過程中自主地發現問題、解決問題,深化對知識的理解和掌握,培養學生的發現意識。

三、用錯誤美麗我們的數學課堂

在教學實踐中,我們每個數學老師都會經常遇到與上面這個教學實例類似的情況,但不同的處理方法所得到的教學效果卻是完全不同的,當學生的思路超出或是偏離了我們預定的設想時,我們一定不要急于下結論,而先聽聽學生自己的分析,學生的思維角度、思維方式和思考過程或許比答案本身更有價值。即便真的錯了,那也是一次有價值的體驗、一種資源。我的數學教學中就有這樣的實例:小紅家住在5樓,每層樓之間有20個臺階,小紅每天上學往返2次,今天她一共走了多少個臺階?生1:20×5=100(個)2×2=4(次)100×4=400(個),生2:20×4=80(個)2×2=4(次)80×4=320(個),兩個男生答案不一樣,而且都認為對方錯誤,在這樣的情況下,我不急于下定論,征求他們的意見,去爬樓梯,親自體驗,學校正好有5層教學樓。當他們氣踹噓噓回到座位時,答案不辯自明,同時把他們的親身體驗分享給其他同學,那我就可以省講解之舌,何樂而不為呢。試想:如果我當時在課堂上輕易地包辦代替,將正確的結論呈現出來,而不就錯因勢利導,那么,這么好的教學契機就會錯過,而學生就不會獲得良好的思維空間,更不會碰撞出智慧的火花。

總之,將數學知識與生活經驗有機結合,在師生不斷地“識錯”、“思錯”和“糾錯”過程中,新的問題不斷被發現,新的資源不斷被生成,這對于教育視野的拓寬、師生創造性智慧的激發有很重要的作用。課堂教學中的錯誤,對學生來說是一次很好的鍛煉機會,對老師來說是一次機遇,妥善處理,能變廢為寶,更是一種能力的體現。學生能有效的走出錯誤的思維,消除了畏難情緒,理清了思路,了解了自己的學習狀況,獲得了輕松的學習心態,改錯成了一件快樂、把每一節數學課變得更加精彩。

猜你喜歡
探究數學課堂教學
一道探究題的解法及應用
一道IMO預選題的探究
中等數學(2021年11期)2021-02-12 05:11:46
探究式學習在國外
快樂語文(2018年13期)2018-06-11 01:18:16
一道IMO預選題的探究及思考
中等數學(2018年11期)2018-02-16 07:47:42
且行且思,讓批注式閱讀融入課堂教學
我為什么怕數學
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數學到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
對初中化學課堂教學的幾點思考
散文百家(2014年11期)2014-08-21 07:17:04
初中歷史課堂教學的導入法
散文百家(2014年11期)2014-08-21 07:16:56
把“三個倡導”融入課堂教學
中國火炬(2014年4期)2014-07-24 14:22:19
主站蜘蛛池模板: 亚洲无码不卡网| 美女视频黄又黄又免费高清| 亚洲中文字幕在线一区播放| 国产小视频在线高清播放| 精品色综合| 五月天综合婷婷| 国产福利拍拍拍| 极品私人尤物在线精品首页 | 欧美不卡视频一区发布| 一级不卡毛片| 国产成人夜色91| 99视频精品在线观看| 亚洲国产精品一区二区高清无码久久| 国产亚洲精品97在线观看| 亚洲成人网在线观看| 欧美午夜一区| 69综合网| 成人免费黄色小视频| 亚洲第一成年人网站| 女人18毛片水真多国产| 国产av色站网站| 国产一国产一有一级毛片视频| 性69交片免费看| 波多野结衣国产精品| 亚洲AV无码精品无码久久蜜桃| 亚洲国产成人久久77| 永久成人无码激情视频免费| 在线色国产| 国产综合欧美| 亚亚洲乱码一二三四区| 久久五月视频| 91精品国产福利| 97视频在线精品国自产拍| 国产一区二区三区夜色| 色综合激情网| 凹凸精品免费精品视频| 欧美亚洲国产精品久久蜜芽| 91福利国产成人精品导航| 国产系列在线| 日韩毛片免费| 亚洲性一区| 99无码中文字幕视频| 国产鲁鲁视频在线观看| 国产性猛交XXXX免费看| 久久香蕉国产线看观看亚洲片| 亚洲日韩精品伊甸| 日韩第九页| 麻豆国产原创视频在线播放| 无码福利视频| 国产欧美在线观看精品一区污| 国产女人水多毛片18| 色哟哟色院91精品网站| 欧美高清三区| 亚洲日韩日本中文在线| 在线视频精品一区| 麻豆精品国产自产在线| 久久99精品久久久久久不卡| 老司国产精品视频91| 免费在线视频a| 激情六月丁香婷婷| 欧美精品亚洲精品日韩专区| 国产成人无码Av在线播放无广告| 欧美成人综合视频| 免费aa毛片| 国产素人在线| 国产成人福利在线视老湿机| 欧美a在线视频| 成人免费视频一区二区三区| 日韩免费成人| 欧美三级不卡在线观看视频| 国产精品久久久久久久伊一| 国产精品中文免费福利| 国产又色又刺激高潮免费看| www中文字幕在线观看| аⅴ资源中文在线天堂| 欧美精品亚洲精品日韩专区va| 999国产精品永久免费视频精品久久| 美女视频黄又黄又免费高清| 国产男人天堂| 国产精品网址你懂的| 青青草久久伊人| 亚洲天堂2014|