江蘇省如東縣實驗小學 繆露露
小學階段的教育是整個人才培養中的基礎環節,也是人才培養中最重要的黃金時期,小學階段的數學課堂需要教師培養抽象思維能力,幫助學生從形象思維過渡到抽象思維,為未來的數學知識以及其他理科學科的學習打好基礎。
小學階段的學生的知識積累與學習能力有限,良好的學習方法尚未形成,教師對學生的情況了解不夠,但小學生的能力開發等方面依然需要抽象思維。首先,教師要了解每一位學生的能力和學習習慣,側重于開發學生的學習能力,有重點地激發學生在學習方面的潛力,用學生感興趣的、容易理解的方式來培養抽象思維能力,從而吸引學生的注意力,激發他們的學習興趣。在小學階段,教師要嘗試引導學生從具體的形象思維過渡到抽象的邏輯思維中來,尤其是在三年級左右,學生已經開始用邏輯思維判斷事物,因此教師必須要結合學生的這一特點有目的的、有針對性地引導學生進行數學學習。例如,在三年級上學期有這樣一節教學內容“整十數、整百數乘以一位數的口算及估算”,這一部分培養的就是學生的邏輯思維能力。教師先寫出這樣一個題目:“20×3”,讓學生嘗試自己解決,學生提出了三種解題思路:(1)20×3=20+20+20=60;(2)20×3=2×3×10=60;(3)20×3=2×(10×3)=60。可以看出,這三種方法是分別建立在前一種解題思路的基礎上的,第一個解題方法其實就是乘法的定義,20×3表示的就是3個20連加,因此就是20+20+20=60,而第二種方法有點類似于找規律,在已知2×3=6的基礎上,將其中一個乘數后面加上一個0之后,相乘的結果自然也需要加上一個0,這種方法學生只有了解了乘法的性質之后,明確了等號兩邊必須要同時進行一致的計算才能夠理解,這也是學生的思維從具體的形象思維朝著抽象的邏輯思維過程轉變的一個標志。
在解決數學問題時,辯證邏輯思維能力能夠提高學生對知識的理解效率與深度。
依然以“整十數、整百數乘以一位數的口算及估算”這一節課的內容為例,教師可以先為學生設定一個問題情境:已知每箱蘋果48元,每箱菠蘿62元,小明帶了200元,想給自己家里買4箱蘋果,請在不做細致計算的情況下判斷200元夠用嗎?學生一開始被不允許計算的想法難住了,教師可以引導他們進行估算,因為每箱蘋果48元,在這里簡單地看作50元,那么用乘法口訣得50×4=200元,因此足夠了。還有的學生沒有改變每箱蘋果的價格,而是采取了逆向思維的形式,因為要買4箱水果,一共有200元,因此只要每一箱的價格不高于200÷4=50元就足夠了,而蘋果的價格為48元,是小于50元的,因此200元足夠了。實際上,這就是一個利用辯證邏輯思維解決問題的形式,為了讓學生明確自己的思考邏輯,教師可以一步一步地引導他們明確自己的思路,教師進行思路解讀,如果學生認為這與自己的思路相符,就放下手,如果覺得與自己的思維不相符,那么就舉起手。教師開始講述:先計算四箱蘋果的價錢是多少,有部分學生舉手。在這個基礎上,教師再嘗試進行分析:先計算200元最高承受的單箱的價格,所有學生將手放下了。類似這樣,按照學生的思路進行解讀,讓學生明確自己的思維條理,發展辯證邏輯思維。
很多時候,學生并不了解抽象思維應該如何運用到實際的數學問題中來,那么教師就可以引導他們,利用一些教學道具完成邏輯思維的過渡。例如,可以讓學生用火柴、積木等道具,形成邏輯思維的框架構建,也可以讓學生動手操作,用線段來表示各個數據之間的關系。讓學生根據題目進行分析和解讀來表示數量關系,小學階段的很多題目都可以通過畫線段的方式分析出各個數據量之間的關系,用數形結合的方法也能夠幫助學生直觀地梳理信息、理解題目的含義,讓學生能夠運用抽象思維精煉地表達出題目中各個未知量、已知量之間的數量關系,從而形成深刻的概念。例如,在學習相遇問題時,學生常常不能很好地分析兩個人出發的時間、經過的路程,但是通過畫圖,就能夠非常直觀地將相關的信息:從哪里出發、經過多少時間、走了多少路程等展現出來,久而久之,學生在腦海中也能夠浮現出這樣的畫面。由此可見,抽象思維的方法不僅僅可以單獨用來解決問題,還可以與其他的解題方法聯系在一起解決問題。
總之,在小學階段的數學學習過程中,抽象思維能力是一個重要的學習內容,能夠顯著提高學生自身的數學素養和邏輯思維能力,教師要挖掘他們在這一方面的學習潛力,靈活運用邏輯思維解決數學問題。