唐 菲
淺談個人所得稅的稅收籌劃
唐菲
(貴州財經大學會計學院貴州貴陽550025)
個人所得稅會影響個人可支配收入,稅收籌劃又會影響個人所得稅金額的大小,人往往追求自身利益的最大化,所以稅收籌劃在我們的生活中有重大作用。從我國當前環境來看,企業比較關注企業所得稅的籌劃,往往忽略了對員工所交的個人所得稅的籌劃。在當前經濟不斷發展的環境下,人們的收入也在不斷提高,對個人征稅的范圍也在不斷擴大。個人所得稅的籌劃變得更加重要。
個人所得稅;稅收籌劃;合理避稅;稅務風險
從納稅人來看,個人所得稅關系到納稅人的利益,合理避稅是符合法律制度的,帶來的風險遠比偷稅,漏稅小,符合成本效益原則,是一種理想的方式;從稅法的規定來看,稅收有一定的差異性,給稅收籌劃提供了空間,具有現實可操作性;從企業層面來看,對員工的收入進行合理避稅,有利于提高了員工到手的工資,對員工有激勵作用,從而有利于提高個人業績,增加公司價值。從當前環境來看,個人所得稅有11個稅目,收費范圍不斷變大,個人所得稅稅收收入占財政收入的比例越來越大,對其進行籌劃,有利于社會資源的優化配置。所以,從以上方面來講,對個人所得稅進行籌劃是非常必要的。目前物價上漲,通貨膨脹嚴重,因為實際收入遠低于當前人們收到的,所以,對個稅進行籌劃具有重要的現實意義。
個人所得稅的納稅義務人包括居民納稅義務人和非居民納稅義務人,居民納稅人納稅外延廣,不僅在國內的收入要繳稅,而且在國外獲得的收入也要交稅。但非居民納稅人的范圍相對就沒有居民納稅人大,收入具有“屬地原則”,即就在中國獲得的收入要繳納個人所得稅。從居民和非居民納稅人的劃分上可以找到降低稅負的途徑。
不同的應納稅所得額對應不同的稅率,比如,工資、薪金所得為3 000元,它的稅率為3%,而在3 000 ~ 12 000元這個期間稅率為10 %。勞務報酬的稅率差別更大,一個等級稅率相差10 %。所以,有了稅率的臨界點,為我們進行稅收籌劃提供了空間。
《稅法》規定個人所得稅的應納稅所得額是在扣除一定的費用后的金額,使所得費用化程度大,利用費用化的機會,最大程度上使用稅收優惠,達到合理少交個人所得稅的目的。同樣的收入,如果性質劃分不同,對應的稅收規定不同,可以從這些劃分標準上入手,從而達到相同收入不同納稅額的目的。
《個人所得稅法》規定納稅方法有3種,分別是:按年計征、按月計征、按次計征。在按次和按月計征兩者之間有一定靈活度,如勞務報酬本來是按次計征的,但是如果在一個月內屬于同一事項取得的勞務報酬,就要按月計征,如果所得是一次性支付,那么對應的稅率就會很高,如果是分月支付對應的稅率相應就下降了。
案例:蘋果公司總部派jack來上海分部任職,2019年1月1日~ 2019年12月31日期間離境4次,每次都不超過30 d,4次總計89 d,年收入由美國總部支付,年收入24萬。則每年應繳稅為:[(240 000÷12-4 800)×20 %-1 410]×12=19 560 元。籌劃方案:在離境前財務人員就應該建議,建議離境中有一次要大于30 d或者全年離境天數要超過90 d。根據《個人所得稅法》規定,非居民納稅人來源于國外的,不向中國繳納個稅??梢怨澏悾?9 560-0=19 560元,個人可支配收入得到提升。
案例:星云電子科技財務部在年終會向員工發放年終獎,以獎勵和鼓勵員工。浦員工發得年終獎37 000元,則交稅37 000×10 %-210 =3 490元。個人可支配收入37 000 -3 490 =33 510元?;I劃后:如果年終向浦員工發放一次性年終獎36 000元,則應納稅36 000×3% =1 080元。個人可支配收入36 000-1 080=34 920元??晒澏悾? 490-1 080 =2 410元,可支配收入提高:34 920-33 510 =1 410元。
案例:某大學進行校園綠化,聘請了園藝兼職人員,每月5 000元,所以按照勞務報酬納稅:5 000×(1-20 %)×20 %= 800元?;I劃方案:園藝工作人員與學校協商,簽訂雇傭合同,使自己成為學校正式員工,則應按工資薪酬計算納稅。(5 000-5 000)×3%=0元?;I劃后園藝工人不用繳稅。
案例:某教授受邀到某企業進行企業文化培訓,2016年7月下旬授課二星期付給教授50 000元則該筆勞務收入應納稅款為:50 000×(1-20 %)× 30 %-2000 =10 000 元?;I劃方案:教授可以和企業培訓中心商量,于7月底最后一個星期、8月初的第一個星期給企業上培訓課,培訓費總計也為50 000元,則按稅法規定,應納稅額為:7月為25 000× (1-20 %)× 30 %-2 000 =4 000元;8月為25 000×(1-20 %)× 30 %-2 000=4 000元;共計4 000 + 4 000 =8 000元,籌劃節稅10 000 -8 000 =2 000元。
許多企業還沒有對稅收籌劃重視,有的企業有這種意識,但是能力不夠。在個人方面,個人節稅的意識更淡薄,別說主動進行稅收籌劃了。合理避稅對財務人員的專業性要求高,還需要相關人員的配合,稅收籌劃涉及大量的主觀判斷,隨意性強,難免會存在決策不當的地方,給整個稅收籌劃工作帶來了風險。
在稅收籌劃過程中,涉及的面廣,稅種多,稅率不一樣,應納稅額計算方式也不一樣,納稅期限也有差異,如果對相關稅法知識理解不透徹,單獨追求稅負最小,會發生與稅法相抵觸的行為,違反了法律規定,納稅人除了要補足偷逃的稅款之外,還要繳納一定數額的罰款,一般處偷逃稅款的50 % ~ 5倍的數額,還要加收滯納金。情節惡劣的還要追究刑事責任,甚至會導致公司倒閉的情況發生。
這種風險其實是在稅收違法風險的基礎上產生的,包括籌劃人沒有在主觀上偷逃稅款,但是稅務部門卻認定存在主觀偷稅、逃稅的意識。在企業方面體現特別明顯,如果一個企業被曝光偷逃稅款,給它帶來的損失一般巨大,在投融資方面會有限制,認為企業不誠信,不愿意與企業合作。就個人而言,會對個人的誠信產生影響。
要想使籌劃達到預期效果且不存在違法的情況,掌握政策很大程度上會降低風險。政策會隨著社會大環境變化,特別要關注與經營活動有關的政策變化,還有稅收優惠的變化,要充分利用稅收優惠。相關的個人也要關注政策和法規,有時公司財務人員能力和精力有限,往往不能全面考慮,還有個人在取得收入時,需要自己積極主動與對方協商支付的方式,可以減少風險的同時增加自己的可支配收入。
稅收設計方案有靈活性,在進行稅收籌劃時可以思考多個方案,設想會面臨的各種情況,并提出相應的解決措施。除此,由于稅種之間具有聯系,要綜合考慮稅種之間的勾稽關系,選擇綜合稅負最小的方案,實現利潤最大化的目標。
與稅務部門保持良好的關系,在做好籌劃設計的同時,還要積極與稅務人員溝通,保持良好的關系,稅收籌劃往往利用政策的漏洞打擦邊球,有時稅法規定會有模糊的地方,稅務部門有時有自主裁定權。而且稅務人員要進行相應的工作,一般都對政策比較了解,面對的主體多,出現的情況也對,在這些基礎上會有一定的體系。所以,與稅務人員處好關系有利開展籌劃工作。
通過以上的小案例可以看出,個人所得在遵循法律的基礎上可以進行一定的籌劃,這不僅是我們的權利,也是我們完善法律法規的義務,但收益往往伴隨著風險,在追求利益的同時,風險也會產生,要在權衡風險成本和籌劃收入的大小中進行選擇。國家鼓勵我們進行合理避稅,不能因為有風險就拒絕籌劃,在進行籌劃前,要了解相應的政策,設計合理的方案。稅收籌劃不僅增加個人可支配收入,提高企業的生產能力,而且還可以推動稅收工作的進步。
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10.3969/j.issn.2095-1205.2019.01.24
F812.42
C
2095-1205(2019)01-42-02