江蘇省如東縣新區(qū)初級中學 陳春梅
新課程標準要求初中數(shù)學教師應基于教材進行教學資源的創(chuàng)造性開發(fā)與使用,設法幫助學生實現(xiàn)發(fā)散思維的生長。從課程標準的內(nèi)容與教學要求出發(fā)創(chuàng)造新的問題情境,讓知識能夠?qū)崿F(xiàn)串并、學生能力升格,學生因能力提升而增強學科學習興趣與信心。
本文以人教版義務教育課程標準實驗教科書《數(shù)學》七年級下冊106至107頁探究3為例,談談如何用化歸的方法使探究3得到有效的解決。
探究3的問題信息量很大,既有大量的數(shù)量名詞術語,又有示意圖數(shù)據(jù),難度很大,如何化難為易,化繁為簡?如何把實際問題數(shù)學化?我采取的方法是在精心鉆研教材的基礎上,把探究3梯度開發(fā)成如下三個層次的探究題,讓學生拾級而上。
把題目讀三遍后,你能挑選出關鍵字詞并解釋關鍵字詞的含義嗎?(重點解釋:元/(噸·千米))你能把對本題的理解在示意圖上表示出來嗎?引導學生獨立探究,再合作交流,師生共同歸納,把實際問題過程化為:
(1)圖形分析,在題目所提供的圖形基礎上,將原料和產(chǎn)品運費分別標注出來,以找到解題思路。
(2)將圖形簡化:嘗試讓學生手繪圖形,從A到工廠(鐵路120千米、公路10公里)、從工廠到B(鐵路110千米、公路20公里)。
(3)學生獨立解答(一學生上黑板板書,其余學生在下面解答)。

(4)評價反饋解答情況并反思列方程解應用題的基本思路(建模思想)。
長青化工廠與A、B兩地均有公路、鐵路連接,近期工廠從A地購買一批原料(1000元/噸),制成產(chǎn)品(售價8000元/噸)運到B地。現(xiàn)已知公路與鐵路運價分別為1.5元/(噸·千米)、1.2元/(噸·千米),工廠為這兩次運輸原料和產(chǎn)品共支出的公路和鐵路運費分別為15000元、97200元。試計算出這批產(chǎn)品銷售完能夠獲得的毛利潤是多少?
分析問題:類比前面部分思考問題:①你能把對本題的理解在示意圖上表示出來嗎?②原料數(shù)量與產(chǎn)品數(shù)量一樣多嗎? 為什么?③毛利潤是什么意思?能用一個語言等式表示出來嗎?④分別分析各項費用并轉(zhuǎn)化成的語言等式是什么?引導學生先獨立探究,再合作交流,師生共同歸納,把實際問題數(shù)學化為:
(1)圖形分析:在圖形上分別寫出計算原料與產(chǎn)品運費的式子。
(2)圖形簡化:學生根據(jù)自己對題目的理解,分別自己繪簡圖,計算出公路及鐵路的總運費。

(4)評價反饋解答情況后,用課本列表分析法再加以解決,并歸納列方程組分析解決實際問題的基本過程,進一步感受間接設未知數(shù)解決問題的策略。
長青化工廠與A、B兩地之間有公路、鐵路連接。長青化工廠從A地購買原料(1000元/噸),運費159元/噸,生產(chǎn)出的產(chǎn)品運到B地銷售(售價8000元/噸),運費為162元/噸,兩次運輸支出的公路與鐵路運費分別為15000元、97200元。試計算出這批產(chǎn)品銷售完能夠獲得的毛利潤是多少?
此題解決分兩步走:先求鐵路、公路運費單價,再求毛利潤。
在解決數(shù)學問題時,力求實現(xiàn)數(shù)學語言之間的等價轉(zhuǎn)換,就可以降低問題的抽象程度,化生為熟,使應用題的解決更加有效,緊緊抓住題目中的關鍵字詞逐層分析:運輸費用又分為鐵路、公路運費,再二次分類為原料、產(chǎn)品的運費,這樣一目了然,水到渠成。教師以一道典型例題引導學生實現(xiàn)問題的變革,會因此逐步具備解決復雜問題的基本思路,實現(xiàn)知識遷移與能力的躍升。
如上述解決策略往往遵循“問題——新問題——解決新問題——解決原問題”的路子走,目的在于化難為易,使之容易產(chǎn)生聯(lián)想,這樣源于教材、高于教材,以利于高效地解決應用題,學生更愿意主動去找到問題,在細致分析的基礎上嘗試用多種方法來解決問題。學生會在自己遇到較困難問題時設法嘗試自己繪圖、尋找不同突破口來降低問題難度,提高解決問題的效率。
總之,數(shù)學無處不化歸,數(shù)學解題的過程就是一個不斷化歸的過程,化歸既是我們解決應用題的有效策略,也是我們學數(shù)學的有效策略。只要經(jīng)過我們堅持不懈的努力,就一定能培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題的能力,真正達到“做一題,通一類,會一片”的效果,從而提高數(shù)學教學質(zhì)量。