999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

企業設立的納稅籌劃分析

2024-01-01 00:00:00賈瑞敏

【摘" 要】為助力企業享受國家稅費優惠紅利,實現提質增效,論文聚焦企業設立階段,以案例分析的方式深入探討企業設立、企業設立形式選擇及企業從事行業選擇過程中適用的稅收政策及相關優惠條件,幫助企業選擇合適的納稅方案。結果表明,企業在進行納稅籌劃分析時應立足企業實際,綜合考慮一項業務或事項涉及的所有稅種,開展綜合研判,選取適合的方案。

【關鍵詞】企業設立;納稅籌劃;案例分析

【中圖分類號】F275;F810.42" " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " "【文獻標志碼】A" " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " " "【文章編號】1673-1069(2024)05-0184-03

1 引言

隨著經濟社會的發展和依法治稅的全面推進,公平的稅收環境逐步形成,企業在設立、經營過程中可以充分享受國家稅費優惠紅利,實現降本增效。企業設立是第一步也是關鍵一環,其過程涉及相關稅費的繳納,并且適用不同的稅收優惠政策。合法合理應用稅收政策,節約資金,實現企業平穩設立,能夠為企業高質量發展奠定基礎。

企業存續是一個連續動態的過程,不同生命周期的業務和適用的稅收政策不同,因此,有必要從企業生命周期角度進行企業納稅籌劃分析。本文聚焦企業生命周期中的設立階段,通過案例分析深入探討企業如何適用稅收規定及相關優惠政策,合理選擇納稅籌劃方案,助力企業降本增效。

2 是否設立企業的分析

對于一家企業來說,是否要成立新的公司,通常從企業的戰略出發。但是在評價公司成立可行性的過程中,從稅務角度進行評價分析是一項重要的內容。

2.1 案例介紹

甲公司是一家電子制造企業,位于市區,系增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率為25%。年初企業推出一款新型電子產品,預計年銷售收入為6 000萬元,預計廣告費和業務宣傳費支出1 400萬元,其他可扣除成本2 500萬元,發生的廣宣費均取得增值稅專用發票,按6%稅率計算,其他相關的可抵扣進項稅額為500萬元。鑒于廣宣費金額較大,公司考慮是否要通過設立新公司來分擔大額支出,現有如下兩個方案:

方案一:不設立新公司,產品銷售仍統一在甲公司核算。

方案二:設立獨立核算的銷售公司——乙公司。甲公司以5 000萬元的價格銷售給乙公司,乙公司再以6 000萬元的價格對外銷售,且由乙公司負擔廣告費、業務宣傳費支出700萬元,甲公司負責廣告費、業務宣傳費支出700萬元,忽略成立公司的開辦費用。

上述金額均為不含稅金額,下文從稅務角度分析甲公司是否應該設立新公司。

2.2 政策依據

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條規定:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除[1]。

2.3 方案分析

該案例涉及企業所得稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加等附加稅費和印花稅,在選擇方案的過程中綜合考慮相關稅費的影響。

方案一:不設立新公司,產品銷售仍統一在甲公司核算。對于甲公司來說,增值稅銷項稅額是銷售收入乘以增值稅稅率,即甲公司的銷項稅額=6 000×13%=780萬元;進項稅額包括兩個方面,一方面其他可以抵扣的相關的進項稅額500萬元,另一方面廣宣費的增值稅稅率為6%,購買廣告宣傳服務的進項稅額為1 400萬元乘以6%,從而計算得出總的可抵扣進項稅額=500+1 400×6%=584萬元;當期的應納增值稅稅額=當期的銷項稅額-當期可抵扣的進項稅額=780-584=196萬元。

根據案例給出的信息,公司位于市區,適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加費率為3%,地方教育費附加費率為2%,根據當期應納的增值稅稅額計算各項附加稅費:城市維護建設稅=196×7%=13.72萬元,教育費附加=196×3%=5.88萬元,地方教育費附加=196×2%=3.92萬元。買賣合同的雙方都要繳納印花稅,稅率是萬分之三,甲公司應繳納的印花稅為:6 000×0.03%=1.8萬元。

甲公司廣告費、業務宣傳費支出的扣除限額為900萬元(即6 000×15%),實際發生的支出是1 400萬元,超支500萬元(即1 400-900),而超過的這500萬元在當期不予扣除,可以結轉后期扣除。所以,在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的廣宣費是900萬元。

甲公司應繳納的企業所得稅=(6 000-2 500-900-13.72-5.88-3.92-1.8)×25%=643.67萬元。

甲公司的稅后利潤=6 000-2 500-1 400-13.72-5.88-3.92-1.8-643.67=1 431.01萬元。

方案二:設立新的銷售公司。對于甲公司來說,甲公司按5 000萬元銷售給乙公司,甲公司增值稅銷項稅額=5 000×13%=650萬元;進項稅額仍然是相關的可抵扣的500萬元加上700萬元廣宣費可以抵扣的進項稅額,即進項稅額=500+700×6%=542萬元;當期的應納增值稅稅額=650-542=108萬元。按照同樣的道理,計算得出甲公司的城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加及印花稅分別是:城市維護建設稅=108×7%=7.56萬元,教育費附加=108×3%=3.24萬元,地方教育費附加=108×2%=2.16萬元,印花稅=5 000×0.03%=1.5萬元。隨后分析廣宣費,甲公司廣告費、業務宣傳費支出的扣除限額為750萬元(即5 000×15%),實際發生700萬元,未超過限額,可以全額扣除。

因此,甲公司當期應納的企業所得稅=(5 000-2 500-700-7.56-3.24-2.16-1.5)×25%=446.39萬元;稅后利潤=5 000-2 500-700-7.56-3.24-2.16-1.5- 446.39 =1 339.15萬元。

對于乙公司來說,乙公司當期的增值稅銷項稅額=6 000×13%=780萬元,當期可抵扣的進項稅額=5 000×13%+700×6%=692萬元,當期應納增值稅稅額=780-692=88萬元。按照同樣的道理,計算得出城建稅、教育費附加、地方教育費附加分別是:城市維護建設稅=88×7%=6.16萬元;教育費附加=88×3%=2.64萬元;地方教育費附加=88×2%=1.76萬元;印花稅=(5 000+6 000)×0.03%=3.3萬元。這里需要注意的是,買方和賣方都要繳納印花稅,對于乙公司來說,從甲公司購入的5 000萬元和銷售取得的6 000萬元要繳納印花稅。乙公司廣告費、業務宣傳費支出的扣除限額為900萬元(即6 000×15%),實際發生700萬元,可全額扣除。

乙公司當期應繳納的企業所得稅=(6 000-5 000-700-6.16-2.64-1.76-3.3)×25%=71.54萬元;稅后利潤=6 000-5 000-700-6.16-2.64-1.76-3.3-71.54=214.6萬元。

將兩個方案進行匯總對比:

方案一:不設立新公司。甲公司稅費合計:196+13.72+5.88+3.92+1.8+643.67=864.99萬元;稅后利潤為:1 431.01萬元。

方案二:設立新公司。甲公司稅費合計:108+7.56+3.24+2.16+1.5+446.39=568.85萬元;甲公司稅后利潤為:1 339.15萬元。乙公司稅費合計:88+6.16+2.64+1.76+3.3+71.54=173.4萬元;乙公司稅后利潤為:214.6萬元。集團公司整體稅費合計:568.85+173.4=742.25萬元;集團公司整體稅后利潤為:

1 339.15+214.6=1 553.75萬元。

2.4 結論分析

從計算結果不難看出,方案二比方案一的稅后利潤增加1 553.75-1 431.01=122.74萬元,同時,少繳稅864.99-742.25=122.74萬元。甲公司成立新的公司,稅后利潤增加,稅費降低,成立新公司是有利的,因此選擇方案二。

2.5 案例點評

對于是否設立企業的選擇,成立新公司之后,如果原有的廣宣費均可以稅前全額扣除,也就是增加了扣除項目,這樣就會降低企業所得稅,同時,稅后利潤自然會增加。但需要注意的是,設立銷售公司肯定會發生一定的開辦費用及后續的管理費用,在實際應用過程當中,需要權衡設立新公司的費用和節稅作用。

3 企業設立形式的選擇

企業在選擇設立的公司形式時,除了考慮經營特點外,稅務角度的分析必不可少。因此,有必要從稅務角度開展分析,幫助企業選擇公司設立的形式。

3.1 案例介紹

3.1.1 案例一

丙公司20X2年計劃在本地設立丁公司(從業人數為400人,資產總額5 200萬元),預計丁公司在初創階段的前兩年會發生虧損,20X2年預計虧損40萬元,丙公司經營比較穩定,預計20X2年盈利340萬元。丙公司、丁公司適用25%的企業所得稅稅率,不考慮納稅調整項目。下文從稅務角度分析丙公司將丁公司設立為分公司還是子公司更為合適。

3.1.2 案例二

丙公司20X2年計劃在本地設立丁公司(從業人數為400人,資產總額5 200萬元),預計丁公司20X2年盈利40萬元,預計丙公司20X2年盈利340萬元。丙公司、丁公司適用25%的企業所得稅稅率,不考慮納稅調整項目。下文從稅務角度分析丙公司將丁公司設立為分公司還是子公司更為合適。

3.1.3 案例三

丙公司20X2年計劃在本地設立丁公司(從業人數為200人,資產總額4 000萬元),預計丁公司20X2年盈利40萬元,預計丙公司20X2年盈利340萬元。丙公司、丁公司(非小型微利企業情況下)適用25%的企業所得稅稅率,不考慮納稅調整項目。下文從稅務角度分析丙公司將丁公司設立為分公司還是子公司更為合適。

3.2 政策依據

《中華人民共和國企業所得稅法》第五十條規定:居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅;第五十二條規定:除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅[2]。

3.3 方案分析

首先,從法律性質上對分公司和子公司進行區分。根據法律規定,分公司不具有獨立的法人資格,而子公司具有獨立的法人資格。其次,根據《中華人民共和國企業所得稅法》的規定,分公司不具有法人資格,在繳納企業所得稅時,需要和總公司進行匯總計算;如果有獨立法人資格,則不可以合并繳納企業所得稅。由于稅法對分公司和子公司如何繳納企業所得稅作出了明確的規定,因此,企業在選擇設立分公司還是子公司時,需要按照稅法規定進行企業所得稅的繳納。

3.3.1 案例一的分析

方案一,設立分公司,丙、丁合并納稅。集團應納企業所得稅為:(340-40)×25%=75萬元。

方案二,設立子公司,丙、丁分別納稅。丁公司虧損,不繳納企業所得稅。丙公司應納企業所得稅為:340×25%=85萬元,集團應納企業所得稅為85萬元。

3.3.2 案例二的分析

方案一,設立分公司,丙、丁合并納稅。集團應納企業所得稅為:(340+40)×25%=95萬元。

方案二,設立子公司,丙、丁分別納稅。丁公司應納企業所得稅為:40×25%=10萬元,丙公司應納企業所得稅為:340×25%=85萬元,集團應納企業所得稅為:10+85=95萬元。

3.3.3 案例三的分析

方案一,設立分公司,丙、丁合并納稅。集團應納企業所得稅為:(340+40)×25%=95萬元。

方案二,設立子公司,丙、丁分別納稅。丁公司年度應納稅所得額為40萬元,從業人數為200人,資產總額為4 000萬元,符合小型微利企業標準。根據現有小型微利企業減免企業所得稅的規定,丁公司可以減按25%計算應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。丁公司應納企業所得稅為:40×25%×20%=2萬元,丙公司應納企業所得稅為:340×25%=85萬元,集團應納企業所得稅為:2+85=87萬元。

3.4 結論分析

案例一的結論:新設公司虧損時,方案一比方案二少繳納企業所得稅10萬元,丙公司設立分公司更合適。

案例二的結論:新設公司盈利,在適用企業所得稅稅率相同的情況下,方案一與方案二在節稅方面沒有差別。

案例三的結論:新設公司盈利并適用小型微利企業優惠政策時,方案二比方案一少繳納企業所得稅8萬元,這時設立子公司更合適。

3.5 案例點評

通常在企業初創階段虧損可能性大的情況下,考慮設立分公司,抵減總公司的盈利,減輕繳稅負擔;如果設立的公司能夠盈利,考慮設立子公司,一方面可以保證子公司享受稅收優惠政策,另一方面可以保障子公司的經營決策權發揮作用。企業根據盈虧情況、稅收政策差異等因素決定設立形式,能夠合理、合法降低納稅成本。

4 企業從事行業的選擇

行業的選擇是企業設立時重點考慮的內容。目前,國家出臺了諸多行業稅收優惠政策,企業可以合理運用這些稅收優惠政策,選擇從事的行業。

4.1 案例介紹

甲公司計劃設立乙公司,從事肥料生產,目前有兩個方案:方案一是生產有機肥;方案二是生產化肥。兩種方案預計不含稅銷售收入為400萬元,系增值稅一般納稅人,可以抵扣的進項較少,忽略不計。下文從稅務角度分析哪種方案效果更好。

4.2 政策依據

《支持鄉村振興稅費優惠政策指引》第27項規定:生產銷售有機肥免征增值稅[3]。

4.3 方案分析

現有稅收政策明確規定生產銷售有機肥免征增值稅,根據增值稅稅率調整政策,化肥適用的增值稅稅率為9%。

方案一,生產有機肥,免征增值稅,應納增值稅為0元。

方案二,生產化肥,沒有免稅政策,應納增值稅稅額=400×9%=36萬元。

4.4 結論分析

由計算結果可以看出,方案一比方案二少繳納增值稅36萬元,乙公司從事有機肥生產更合適。此外,乙公司不僅僅是少繳納增值稅,由于生產有機肥免征增值稅,應繳的增值稅額為0元,相應的附加稅費也為0元,因此少繳納了附加稅費。

4.5 案例點評

國家為了優化產業結構,往往通過稅收政策影響企業選擇從事的行業,制定了各種行業性稅收優惠政策,企業設立時應充分掌握行業稅收政策,合理籌劃,依法享受稅收優惠紅利。

5 結語

企業發展關乎經濟高質量發展,而稅收政策直接影響企業的發展。企業可以在現有稅收政策下依法納稅并合法合理選擇適用的稅收政策,達到節稅的目的??傊?,企業在進行納稅籌劃分析時應立足企業實際,綜合考慮一項業務或事項涉及的所有稅種,通過綜合研判選取科學合規的方案。

【參考文獻】

【1】中華人民共和國國務院令第512號.中華人民共和國企業所得稅法實施條例[Z].

【2】中華人民共和國主席令第六十三號.中華人民共和國企業所得稅法[Z].

【3】財稅〔2008〕56號.財政部 國家稅務總局關于有機肥產品免征增值稅的通知[Z].

主站蜘蛛池模板: 国产性生交xxxxx免费| 妇女自拍偷自拍亚洲精品| 亚瑟天堂久久一区二区影院| 欧美日韩国产综合视频在线观看| 国产精品尤物铁牛tv| 欧美精品v| 国产亚洲高清视频| 超碰91免费人妻| 99热免费在线| 亚洲天堂久久久| 99久久免费精品特色大片| 精品久久久无码专区中文字幕| 男女性午夜福利网站| 最新日本中文字幕| 欧美特级AAAAAA视频免费观看| 91福利国产成人精品导航| 精品一区二区三区波多野结衣| 国产网站免费看| 国产免费精彩视频| 国产剧情国内精品原创| 亚洲无码免费黄色网址| 中文字幕av无码不卡免费| 国产成人高清在线精品| 亚洲精品免费网站| 久久亚洲高清国产| 亚洲成aⅴ人片在线影院八| 99热这里只有精品2| 国产欧美精品一区二区| 中文字幕 91| 精品综合久久久久久97超人| 国产成人精品一区二区不卡| 国产色图在线观看| 欧美三級片黃色三級片黃色1| 丁香五月激情图片| 又粗又大又爽又紧免费视频| 久久福利片| 国产精品香蕉在线观看不卡| 成人毛片免费观看| 免费视频在线2021入口| 成人免费视频一区二区三区| 亚洲欧美日韩精品专区| 99成人在线观看| 亚洲综合香蕉| 真人高潮娇喘嗯啊在线观看| 久久精品欧美一区二区| 中文字幕波多野不卡一区| 一级看片免费视频| 欧美在线精品一区二区三区| 欧美一级高清片欧美国产欧美| 亚洲看片网| 免费一级毛片完整版在线看| 国产精品网曝门免费视频| 综合色婷婷| 久久香蕉国产线看观看亚洲片| 丁香六月激情婷婷| 亚洲精品黄| 超清无码熟妇人妻AV在线绿巨人 | 欧美成人怡春院在线激情| 国产人人射| 一级片免费网站| 538国产在线| 国产二级毛片| 91无码人妻精品一区| 国产swag在线观看| 99久久亚洲综合精品TS| 无码一区18禁| 一级黄色欧美| 国产精品一线天| A级毛片高清免费视频就| 手机在线免费不卡一区二| 一本视频精品中文字幕| 无码电影在线观看| 无码福利日韩神码福利片| 成人韩免费网站| 91色爱欧美精品www| 亚洲一级毛片在线播放| 最新国产午夜精品视频成人| 久久国产精品麻豆系列| 国产乱子伦精品视频| 国产情侣一区| 国产原创演绎剧情有字幕的| 久久免费视频播放|