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中小企業所得稅納稅籌劃研究

2017-08-24 06:13:23梁優琴
時代金融 2017年21期
關鍵詞:中小企業

梁優琴

【摘要】中小企業是拉動經濟發展的最有活力的經濟群體,是推動經濟發展的重要力量,如何加強納稅籌劃,如何借助于納稅籌劃這一手段合理避稅,成為了中小企業發展中必須要深入思考的課題。本文將企業所得稅納稅籌劃應用于中小企業中,從而對科學合理的納稅籌劃進行分析和論證。

【關鍵詞】中小企業 所得稅 納稅籌劃

目前,我國的中小企業發展比較迅速,但企業的盈利能力相對薄弱,特別是中小企業人員的稅務知識淡薄,導致企業的稅負比較嚴重,對于中小企業的發展存在嚴重的制約,所以如何提高中小企業的納稅籌劃能力成為了首要解決的問題。中小企業充分享受國家的稅收優惠政策,合理避稅,對于中小企業的發展至關重要。所得稅涉及企業生產經營的各個方面,是中小企業納稅的重要稅種,納稅人在合法的范圍內進行納稅籌劃不僅能夠提升企業的財務核算能力,更能降低企業的生產成,為企業多留存資金,以便長期發展。

一、中小企業所得稅納稅籌劃概述

納稅籌劃貫穿企業生產經營的各個環節,從稅率上來說,基本稅率20%以外還有可考慮15%,20%減半征收等;從存貨的計價方法來說,有個別計價法、先進先出法、加權平均法等多種方法可供選擇;而對于固定資產的適用年限稅法只規定了最低使用年限,企業可以自行選擇合理的年限來進行計稅;對于折舊的計提方法,虧損彌補方法,資源的綜合利用以及設備購置抵免等都出臺了相應的政策規定,使得所得稅的納稅籌劃具有可行性。

二、中小企業所得稅納稅籌劃具體方法

(一)適用稅率的納稅籌劃

企業所得稅法規定,一般適用稅率25%,但是對小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。對于小型微利企業的標準,企業所得稅法做出了明確的解釋。所以處于小微企業臨界點的企業,在企業納稅核算中必須充分利用這項政策,以達到降低企業稅負的目的,將年應納稅多的額控制在臨界點以內,避免適用更高的稅率。

某企業,資產總額為800萬元,在職員工為60人。該企業年應納稅所得額31萬元,如何進行納稅籌劃計算繳納企業所得稅?

方案一:不采取任何納稅籌劃措施

企業所得稅=31×25%=7.75萬元

稅后利潤=31-7.75=23.25萬元

方案二:與經銷商進行協商,延期支付1萬元的運費收入或者增加1萬元的日常費用,將應納稅所得額控制在30萬元,則符合適用小型微利企業標準

企業所得稅=30×20%=6萬元

稅后利潤=30-6=24萬元

通過對比,發現方案二比方案一少繳納企業所得稅1.75萬元,稅后利潤直接增加了0.75萬元。根據計算當企業年度應納稅所得額超過32萬元時,2萬元的利潤才足夠彌補多交的所得稅,當應納稅所得額超過32萬元時,就不適用此種方法進行納稅籌劃。所以,當所得稅額處于稅率等級邊緣(超過30萬元小于32萬元),納稅人可以通過增加支出,或者降低收入,更可以推遲收入確認時間來達到納稅籌劃的目的。

(二)存貨計價方法的納稅籌劃

稅法規定,存貨的計價方法有個別計價法、加權平均法、先進先出法等,而隨著市場價格的變化,不同的計價方法計算的存貨成本存在差異,進而影響營業利潤和應納稅所得額。這就為我們提供了納稅籌劃點。當存貨采用先進先出法計價時,如果市場物價上漲,那么企業要多繳納企業所得稅,而物價下跌時,則少繳納企業所得稅;當采用加權平均法時,隨著物價的上漲,企業所得稅稅負反而減小,物件下跌時,稅負在加重。如果采用個別計價法時,則不能籠統的將物價上漲和企業所得稅稅負的大小進行關聯,因為是個別計價,這就取決于個別存貨的使用順序。所以不同的計價方法影響著企業所得稅的大小,企業應該根據自身的實際情況,合理選擇存貨的計價方法。在購進的原材料物價上漲時,選擇加權平均法,企業稅負小;物價下跌時,選擇先進先出法,稅負小。

(三)遞延納稅的稅收籌劃

企業所得稅法規定企業所得稅分月或者分季預繳,年度匯算清繳,如果上述有困難,可以按照上一個納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,因為政策上有可選擇的余地,就為納稅籌劃提供了空間。

某企業20X7年每個月計算所得利潤為2萬元,需要納稅調增的為5000元。假設20X6年的應納稅所得額為36萬元,則企業如何進行納稅籌劃?

方案一:企業按照實際應納稅所得額按月預繳

每月應申報納稅為:(20000+5000)×25%=6250元

方案二:企業按照實際應納稅所得額按季預繳

則每季應申報納稅為:(60000+15000)×25%=18750元

方案三:每月按2萬元(或每季按6萬元)申報,只需申報5000元(或15000元)

方案四:按照上一年度的應納稅所得額的月度預繳,則每月應納稅為:360000/12×25%=7500元

方案五:按照上一年度的應納稅所得額的季度預繳,則每季應納稅為:360000/4×25%=22500元

預繳以后到年度終了進行匯算清繳,結清應繳應退稅款,即使預繳的時候少繳納,只要匯算清繳的時候補足,也不會加收滯納金,少繳的金額可以在企業內進行資金循環。從以上方案可以看出,當企業利潤比上年下降時,選擇按照本年實際數月度或者季度繳納,反之,按照上一年度應納稅所得額計算預繳。企業匯算清繳時應選擇在第二年五個月內盡量延遲繳納。按季預繳比按月預繳更能獲得貨幣時間價值。需要注意的是企業應當選擇少補,避免進行多預繳而退稅。

三、結論

企業所得稅在中小企業的經營過程中有著舉足輕重的地位,能夠在經營環節之外的利潤最終環節,盡可能的減少稅收負擔,使企業利潤實現最大化進而實現股東權益最大化。中小企業要樹立正確的納稅意識進而觀念,盡可能多的掌握稅收優惠政策,選擇與本企業實際相符的所得稅稅收籌劃方法,降低稅收風險,最大限度的發揮企業所得稅納稅籌劃的積極作用。

參考文獻

[1]趙麗萍.中小企業所得稅納稅籌劃初探.內蒙古科技與經濟,2014.

[2]梁文濤.新稅法下企業納稅籌劃[M].北京:清華大學出版社,2012.

[3]楊柳.淺談中小企業所得稅稅務籌劃.經濟研究導刊,2013.

基金項目:我國中小企業納稅籌劃問題研究,課題名稱:我國中小企業納稅籌劃問題研究,課題編號:2016YB12。

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