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白酒行業納稅籌劃

2019-11-04 08:19:04俞清
農村經濟與科技 2019年14期
關鍵詞:降低成本

俞清

[摘 要]白酒行業是中國歷史悠久的傳統制造產業,白酒行業由于制造工藝及其產品特性決定了其在生產銷售過程中要繳納較多種類的稅務,包括增值稅、企業所得稅、城市維護建設稅和教育附加費,但值得關注的是白酒行業的特殊性使得該行業還要按照從價稅率和從量稅率分別征收消費稅,這就在無形間給白酒類企業加大了稅負壓力。本文通過對瀘州老窖酒業公司納稅籌劃方案的設計,以期對納稅籌劃做進一步探析。

[關鍵詞]瀘州老窖;納稅籌劃;降低成本

[中圖分類號]F406.72 [文獻標識碼]A

1 白酒行業分析

白酒行業主營業務的18%都是稅負,而這部分稅負中48%是消費稅。過高的稅負導致了在當前市場環境下,為了應對競爭提高利潤,很多白酒類企業采取相應手段進行納稅籌劃進而去降低納稅成本。白酒行業的很多企業對減輕稅負的需求迫在眉睫,進行納稅籌劃成為了一種必要的解決途徑。

2 瀘州老窖公司稅收籌劃方案設計

瀘州老窖企業主要繳納三個稅務種類,這三個稅種指的是增值稅、消費稅和企業所得稅,本文圍繞此進行納稅籌劃的方案設計。

2.1 瀘州老窖公司增值稅納稅籌劃方案

瀘州老窖公司是增值稅一般納稅人,涉及繳納增值稅的環節主要有原材料運輸、供應商選擇環節。本文對以下方面進行納稅籌劃分析:(1)運輸環節的納稅籌劃:瀘州老窖公司可以選擇的運輸方式有運輸公司取貨、供貨方送貨等。運輸公司取貨:納稅人性質的公司的稅額分配為進項稅額,為11%,一般按照11%計算,小規模納稅人占3%的計算比例。選擇供貨方送貨:供應商大多會選擇把運輸費用包含在銷售款內,這是供貨方送貨的方式造成的。采購方通常會選擇以稅率抵扣增值稅進項稅額,抵扣份額通常占稅率的13%和17%。上述兩種方式在簽訂較大的采購合同時適用的情況往往不同,通常由供貨方送貨,但也可以通過運輸公司來取貨,這種情況主要是對于采購貨物量較小時。(2)供應商選擇環節的納稅籌劃:給瀘州老窖公司供貨的可以為小規模或者一般納稅人,無論何種選擇都會對公司稅務產生較大影響。考慮價格和發票兩個因素如何抉擇需要知道價格優惠和額外稅務負擔的臨界點,查閱相關數據得出了表1。以購進的包裝物酒瓶對瀘州老窖公司進行業務分析,以2016年第一季度為例,假設瀘州老窖公司2016年從一般納稅人企業和小規模納稅人企業采購酒瓶的貨款不含稅分別為680萬元和560萬元。通過計算得到(680-560)/680=17.64%為價格轉讓幅度,17.64%>15.43%。這個時候瀘州老窖公司應該選擇從小規模納稅人處采購包裝物酒瓶,所獲最終利益較大。

2.2 瀘州老窖公司消費稅納稅籌劃方案

自行加工和委托加工是白酒加工常用的方式,方法不一樣,消費稅也會隨之改變,因此納稅籌劃方案需要根據不同的加工方式分別設計。本文通過一個具體的訂單為籌劃對象,假設瀘州老窖公司在2016年的時候收到一筆白酒的訂單,訂單要求生產100噸的白酒,銷售價格總共為400萬元,由于訂單時間非常緊急,瀘州老窖公司需要選擇合理的生產加工方式節約時間,有以下三種加工生產方式(單位:萬元):

(1)瀘州老窖公司對訂單的白酒進行自行加工,發生的生產成本等于40萬元:應納消費稅400*20+100*1000*0.5*4=100;稅前利潤400-40-40-100=220

(2)采購原材料花費40萬元,支付A酒廠的酒精加工費18萬元。收回后自行加工成白酒銷售的環節支出20萬元:代扣代繳的消費稅(40+18)/(1-20%)=72.5;應代扣代繳消費稅72.5*20%=14.5;銷售白酒應納消費稅400*20%+100*4*1000*0.5=100;稅前利潤400-40-18-20-14.5-100=207.5

(3)瀘州老窖公司將釀酒原料交給A酒廠,支付50萬元加工費,由A酒廠加工成產成品:應代扣代繳消費稅90/(1-20%)*20%+100*4*1000*0.5=42.5;稅前利潤:400-40-50-42.5=267.5;上述三種方式相比通過委托加工收回后直接銷售,對于瀘州老窖公司而言獲利最大。

2.3 采取遞延納稅

在這種方式下企業資金得到有益流轉,因為遞延那部分的稅款可以看做是一筆不用支付利息的現金流。即使在通貨膨脹時期,在這種情況下相當于減少了應繳納的稅款金額。而且國家對于遞延納稅的政策也是比較活泛的,企業可以自由選擇,因此企業在決定是否遞延納稅時應充分考慮企業和市場以及經濟目前和未來的情況并努力對未來做出準確的預測,從而做出明智的決定。

2.4 盡量生產中高檔酒

消費稅政策調整后每斤白酒在原有基礎上額外征收的那部分消費稅對于低檔白酒來說,無疑造成了一種巨大的壓力,不過對于中高檔白酒的影響并不大。因此要想減輕企業稅負瀘州老窖公司可以多生產中高檔白酒。

3 納稅籌劃方案評析及選擇

3.1 瀘州老窖增值稅納稅籌劃方案選擇

在產品運輸環節,當供貨方送貨時可以看出這筆訂單量是比較大的,因為當購貨量不大的時候大多數企業會聯系專業的運輸公司直接去取貨。在供應商選擇環節,對于同一筆采購業務可以通過價格折讓幅度來決定是否在小規模納稅人處采購,當此幅度達到15.43%或高于此值時,在小規模納稅人處采購也是可行的;

3.2 瀘州老窖消費稅納稅籌劃方案選擇

瀘州老窖酒業公司在白酒生產方式上想要達到最佳效果可以分立兩個獨立的法人實體,采取互相委托加工的方式。除這種方式外還可以采用回收其他委托企業的產品,然后進行直接銷售的方式,這兩種方式的選擇需要比較計算節稅金額和多付出的成本費用。

3.3 其它有利的納稅籌劃方案選擇

瀘州老窖可以選擇采取遞延納稅,多生產中高檔白酒和選擇低稅率的工藝生產酒等方式去減輕白酒的消費稅。

4 在白酒行業稅收籌劃中應注意的問題

白酒行業的企業在進行消費稅籌劃時,還有以下幾個注意點:(1)及時性:對于價格信息要及時填報;(2)準確性:計稅價格要申報最低的同時保證無誤;(3)協調性:價格調整要把握好整體的幅度和節奏。總之白酒生產企業在對稅收進行籌劃時應該具體情況具體分析,不同的情況參考不同的依據,分別設計出相應的納稅籌劃方案,在稅法和國家法律允許的范圍內合理運用納稅籌劃的各種方法從而幫助企業合理避稅。

[參考文獻]

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