王春蘭
(身份證號,45092319860602****)
為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,推進增值稅實質性減稅,在2019年3月20日,財政部、稅務總局、海關總署聯合發文,從2019年4月1日起,將原適用16%增值稅率的調整至13%,原適用10%增值稅率的調整至9%。我國對增值稅如此大規模的調整,充分地展現出我國優化納稅服務、減輕納稅人負擔的決心。此政策充分推進增值稅實質性減稅,減輕了企業的稅收成本和盤活了企業的資金,釋放消費者了的購買欲望,促進經濟蓬勃發展,使我國國民的生活質量得到了穩步的提高。在這樣一個龐大的經濟概念之下,增值稅的降低于消費者究竟有多少影響,下面就此進行具體的分析。
增值稅稅率降低,對財政收入有先減緩后增加的影響。增值稅一直都是我國的大稅種之一,每年增值稅的稅收收入約占比財政收入的三分之一。據國庫司數據統計,2018年上半年國內增值稅33600億元,同比增長16.6% ;2019年上半年國內增值稅35570億元,同比增長5.9%;增值稅稅收總量2019年上半年累計超2018年上半年累計,但受增值稅稅率降低影響增長,增長速度有所放緩。增值稅降低稅率的政策實施后,短期內對于國家的財政收入就會有小幅度的減少,但是國家的這種放水養魚的行為,會促進經濟蓬勃的發展,使得財政稅收在未來慢慢增加,覆蓋減稅政策帶來短期的影響。
增值稅稅率降低,于企業而言也是一個重大利好。在增值稅降低的情況下企業在生產產品上的占用資金就會減少,而占用資金減少使企業有更多的錢用于產品的生產經營以及維護,增值稅率的降低使得企業資金充裕,降低經營風險。例如某一般納稅人制造企業采購成本為4000萬元的原材料一批,在2019年4月1日增值稅稅率降低以前,應付賬款或者需要支付的銀行存款的金額為4640萬元[4000×(1+16%)=4640];增值稅稅率降低后,應付賬款或者需要支付的銀行存款的金額為4520萬元[4000×(1+13%)=4520];所需付款金額少了120萬元。此外,在保持某種商品的采購成本和銷售收入不變的情況下,企業應繳納的增值稅會降低,使得企業隨征附加稅城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費的金額有所減少,降低企業的稅收成本,進而使得企業的利潤增加。
增值稅稅率降低,消費者得到了最大的好處。消費者作為增值稅的最終承擔者,減稅就是給消費者發紅利。比如我們生活中最常見的購買汽車,除了要繳納車輛購置稅稅外,還要繳納隱藏在價格里面的增值稅。增值稅稅率降低后,消費者在購買車子時候所要支付的價款就會減少。消費者在增值稅稅率降價之后,確確實實享受到了減稅紅利。
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔。因此,國務院在對財政部門進行增值稅稅率降低的政策實施之后,使得消費者得到了最終的減稅紅利。下面主要從三點對增值稅減稅政策實施之下說明增值稅稅率降低之后對消費者的影響。
增值稅稅率降低,消費者獲得了商品降價的實惠。首先在增值稅稅率降低的情況下企業在生產產品上的應繳納的增值稅就減少,而消費者作為增值稅的最終承擔者,所需要承擔的增值稅也會減少,購買商品所支付的錢也因此減少。假設某市一般納稅人零售公司銷售一批貨物,取得銷售收入10000元,假設在保持此批貨物銷售收入不變的前提下,增值稅稅率降低以前商品的銷售價格是金額為11600元[10000×(1+16%)=11600],增值稅稅率降低后商品的銷售價格是金額為11300元[10000×(1+13%)=11300],消費者所需支付的款項減少了300元(11600-11300=300)。其次企業在保持某種商品的采購成本和銷售收入不變的情況下,企業應繳納的增值稅會降低,使得企業隨征附加稅城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費的金額有所減少,為留住潛在消費者和維持市場地位,減少的成本會回饋給消費者,價格也會減低。再比如某品牌的水泥零售價為500元每噸,按照之前國家規定的16%的增值稅稅率進行換算,這噸水泥的稅額為68.97元[500÷(1+16%)×16%=68.97]。在2019年4月1日,國家正式實施增值稅降低政策之后,增值稅稅率降至13%,再按照最新的增值稅稅率政策進行計算,這噸水泥的稅額為57.52元[500÷(1+13%)×13%=57.52],這噸水泥在稅額上減少了11.45元,承擔的附加稅城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費金額減少1.37元[11.45×(7%+3%+2%)=1.37]。如此一來,這噸水泥的平均銷售價格就可以下浮2.56%[(11.45+1.37) ÷500×100%=2.56%]。所以在國家增值稅稅率降低之后減少的12.82元就由消費者來享受了,消費者實際的享受到了增值稅降低之后帶來的減稅紅利。當然,增值稅稅率降低對消費者的影響不可能單一而論,商品的價格也受市場供需關系、消費者習慣等的影響,現實生活中商品的價格可能也不會呈現出單一的下降趨勢。
增值稅稅率降低,消費者能享受到更優質更便捷的服務和促進就業。對于建筑服務業、運輸服務等行業,稅率從10%降低至9%。可能從服務的價格體現得不是很明顯,但是利用增值稅稅率降低帶來的好處,鐵路運輸和航空運輸業務類企業從減稅政策中釋放出更多的資金,將有更充裕的錢去提升服務的質量,有更多的錢投入服務和設備的升級中,所帶來的更好更快捷的服務最終被消費者享受了。如鐵路運輸的刷身份證進站,有望升級為更優質便捷的服務,刷臉進站、刷臉乘車等。這種增值稅稅率降低帶來的聯動效應加快了服務行業轉型升級,促進了我國市場經濟的蓬勃發展,促進第三產業的發展和擴大就業面積。
增值稅稅率降低,消費者的生活幸福指數得以提高。消費者支付的購買商品和接受服務的錢比以前減少了,手里面的錢就更加充裕了。多出來的錢可以買更多的商品和買更好的服務,可以買到以前不舍得買的商品和服務,如看一場許久未看的電影、買一件以前不舍得買的衣服、多吃一次大餐、來一次說走就走的旅行等,提升了消費者的生活幸福指數。增值稅稅率降低還刺激了消費者購買欲望,促進資金的流動和資金再分配,激活了市場經濟活力,促進了企業的效益提高和擴大了就業面積。
在增值稅稅率從16%降至13%、10%降至9%之后,企業和消費者都受益良多,尤其是消費者,作為增值稅的最終承擔者,享受到了最大的稅收實惠。同時,降低增值稅稅率讓企業在生產經營有更充裕的資金和降低稅收成本,提高經濟效益、提升企業的競爭力,降低經營風險。
綜上所述,增值稅稅率的降低牽一發而動全身,影響了經濟鏈條的每個增值環節,并最終使消費者受益。增值稅稅率降低充分地展現出我國優化納稅服務、減輕納稅人負擔的決心。稅收作為國家宏觀調控的手段,正日益完善。增值稅稅率降低成為建設中國特色社會主義社會、中華民族偉大復興中國夢厚重的一筆,促進我國的經濟不斷地向前邁進。