999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

第六單元《解決問題》例3教學設計

2020-07-07 09:31:30李偉珍
學校教育研究 2020年13期
關鍵詞:解決問題生活數學

李偉珍

教學內容:

人教版二年級數學上冊第六單元《解決問題》例3[教材第78頁],

教材“練習十九”中第1題[教材第79頁]

課題:解決問題例1

學習目標:

1.能根據乘法的意義,解決生活中簡單的求總錢數是多少的實際問題,初步滲透總價、單價、數量的數量關系。

2.培養學生在具體的生活情境中發現問題,提出問題,根據問題篩選有用信息從而解決問題的能力,加深對乘法意義的理解。

3.在解決問題的過程中感受數學知識與生活的緊密聯系,體會學習數學的重要性。

學習重點:

根據乘法的意義解決簡單的求總錢數的實際問題。

學習難點:

在稍復雜的數學問題中篩選有用信息,進而正確地解決數學問題。

教學設計:

一、學習基礎

在前面的學習中,我們對乘法的意義有了比較深的理解,知道了“求幾個幾的和可以用乘法計算”。同時也積累了一些解決簡單實際問題的方法與策略,例如會用畫圖理解題意、分析數量關系等。

此外,在生活中每個同學都有購物經驗,“購物中的數學問題”這一情景,給咱們的學習提供了充分的基礎。

二、教材導讀

用乘法解決生活中的數學問題有哪些學習任務呢?我們通過4個問題來解讀一下。

第1個問題:學什么?

教材呈現的是一個有多余條件的、稍復雜的用乘法解決的數學問題,我們要學習根據乘法的意義,解決生活中求總錢數是多少的實際問題。

第2個問題:有什么用?

數學來源于生活,服務于生活,應用于生活。在學習過程中我們會經歷運用數學知識解決生活中的實際問題的過程,加深對乘法意義的理解,培養解決問題的能力,感受數學知識與生活的緊密聯系,體會學習數學的重要性。

第3個問題:怎樣學?

教材情景圖中呈現了多種文具的價格,為學習提供了豐富的素材,也為解決問題增加了難度。在解決問題過程中,我們要遵循解題“三步錦囊”,首先要認真讀題、理解題意,弄清楚“知道了什么?”;然后我們要學會篩選有用的信息、分析數量關系、運用乘法的意義來解決這個問題;最后通過檢驗和總結,培養咱們良好的解決問題的習慣。

第4個問題:準備什么?

練習本、筆。

三、例題精講

(一)聯系生活,發現問題

(呈現信息)

小亮是一個愛心志愿者,今天他需要買一些文具捐贈給災區的小朋友,讓我們跟隨小亮的腳步,到文具店看看有些什么數學問題吧!

(1)仔細觀察,從圖中你都知道了什么?

我們知道了文具盒8元,橡皮2元,鉛筆3元,日記本4元,知道了一些文具的價錢。那“文具盒8元”是什么意思呢?文具盒8元就是一個文具盒的價錢是8元。

(呈現問題)

(2)小亮想買一些文具,你知道他要買什么嗎?

小亮要買3個文具盒,一共多少錢?沒錯,這就是我們生活中購物時常常會遇到的數學問題,今天老師會再次分享解決問題的“三步錦囊”給你,熟練掌握這“三步錦囊”,你就能成為解決問題的高手哦。

(二)解決問題的“三步錦囊”

1.知道了什么

第一步錦囊:知道了什么?把你從圖中知道的數學信息和數學問題找出來。

我們知道了鉛筆、文具盒、橡皮、日記本的價錢,要求的是買3個文具盒一共多少錢?

2.怎樣解答

(1)篩選信息

那找到信息和問題后,我們開啟第二步錦囊:怎樣解答——要解決這個問題,我們需要哪些信息呢?我們得知道一個文具盒8元,要買3個文具盒。我們要求的是3個文具盒的總價錢,所以鉛筆、橡皮、日記本的價錢是多余條件。

篩選出有用的信息之后,這個問題就可以完整的表述為:一個文具盒8元,買3個文具盒,一共多少錢?

(2)自主嘗試

怎樣解答呢?老師想告訴你,比起列一個算式計算出結果,更可貴的是你知道為什么要這樣計算。現在請你先思考一下,然后在練習本上畫一畫或者寫一寫,把你的想法記下來。請按下暫停,自己先試著完成吧。

(3)反饋

3.解答正確嗎

萬要留意解決數學問題最重要的第三步錦囊,計算完成后要多問問自己:我的解答正確嗎?學會檢驗和總結,會讓我們的學習取得事半功倍的效果。

預設1:我用加法檢驗一下:8+8+8=24(元),對啦!

預設2:我再算一遍:1個文具盒8元,3個文具盒就是3個8元,所以,求3個文具盒的總錢數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數。8×3=24(元),對啦!解決問題別忘了口答:一共24元。

小結:要求3個文具盒的總錢數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數。也就是求3個8是多少,用乘法計算。

(三)學以致用

老師也想買7塊橡皮獎勵給最愛動腦的你,你能幫老師算算一共要多少錢嗎?別忘了我們的解題三步錦囊哦!快按下暫停,自己試一試吧!

好,相信你已經幫老師計算出答案了。現在老師還有幾個小疑問請你幫忙解答一下:圖中信息太多,有多余條件,那我們需要篩選出的有用信息是什么?橡皮2元,買7塊橡皮,一共多少錢?那么你是怎樣解答的呢?你為什么選擇用乘法來計算呢?你的解答正確嗎?

小結:求7塊橡皮的總錢數,可以用1塊橡皮的價錢乘買的個數。也就是求7個2的和是多少,用乘法計算。

四、課堂練習

1.你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?

練習十九第1題講解:

五、課堂小結

同學們,今天我們解決了生活中的購物問題,在求總錢數的時候,我們可以用1個物品的價錢乘買的個數,也就是“求幾個幾的和是多少,可以用乘法計算”。

下課后,請大家做一個善于發現和提問的好孩子,和爸爸媽媽一起去購物的時候,你會提出什么求總錢數的數學問題呢?讓老師拭目以待吧,下節課我們還要繼續學習與價格有關的實際問題,到時候就看你的嘍!同學們,再見!

猜你喜歡
解決問題生活數學
聯系實際 解決問題
助農解決問題增收致富
今日農業(2021年9期)2021-11-26 07:41:24
在解決問題中理解整式
化難為易 解決問題
漫生活?閱快樂
生活感悟
特別文摘(2016年19期)2016-10-24 18:38:15
無厘頭生活
37°女人(2016年5期)2016-05-06 19:44:06
我為什么怕數學
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數學到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
瘋狂讓你的生活更出彩
主站蜘蛛池模板: 丁香五月婷婷激情基地| 国产精品一线天| 亚洲娇小与黑人巨大交| 丰满人妻一区二区三区视频| 亚洲综合久久成人AV| 国产97区一区二区三区无码| 一级毛片免费播放视频| 久热中文字幕在线观看| 国产天天射| 91久久国产热精品免费| 久久久精品久久久久三级| 色视频国产| 午夜视频www| 毛片免费在线视频| 日本欧美精品| 国产亚洲精品资源在线26u| 国产一区在线视频观看| 国产成人综合亚洲欧洲色就色| 亚洲一区二区三区国产精品 | 亚洲最大福利视频网| 国产午夜精品鲁丝片| 亚洲午夜18| 国产精品漂亮美女在线观看| 亚洲欧美在线综合一区二区三区| 国产乱子伦一区二区=| 在线观看精品自拍视频| 看av免费毛片手机播放| 伊人精品视频免费在线| 欧美专区日韩专区| 久久9966精品国产免费| 免费国产一级 片内射老| 沈阳少妇高潮在线| 欧美日韩亚洲国产| 午夜国产理论| 日韩区欧美区| 手机精品视频在线观看免费| 日韩美毛片| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一| 青青网在线国产| 亚洲Aⅴ无码专区在线观看q| 青青草原偷拍视频| 国产在线一二三区| 色婷婷成人| 在线观看视频99| 在线观看无码av五月花| 久久无码av三级| 国产一二视频| 99热这里只有精品5| 亚洲日本一本dvd高清| 在线一级毛片| 久久网欧美| 久久婷婷六月| 欧美在线精品一区二区三区| 99久久免费精品特色大片| 91口爆吞精国产对白第三集| aⅴ免费在线观看| 亚洲成年人网| 亚洲日本中文综合在线| 亚洲大学生视频在线播放| 青青操国产| 成人福利在线观看| 国产精品一区在线观看你懂的| 一级毛片高清| 成人另类稀缺在线观看| 精品无码专区亚洲| 国产欧美日韩免费| 亚洲成人精品| 高清不卡毛片| 97影院午夜在线观看视频| 午夜人性色福利无码视频在线观看 | 久久毛片基地| 在线观看免费国产| 少妇露出福利视频| 国产精品原创不卡在线| 精品国产一二三区| 青青操视频在线| 高清码无在线看| 精品国产一二三区| 黄色网在线| 欧洲亚洲一区| 国产精品所毛片视频| 亚洲色图欧美激情|