【例1】質量為1.0 kg的物體在水平面上做直線運動,圖中的兩條直線表示物體受水平拉力和不受水平拉力兩種情形下的v-t圖象,g取10 m/s2,則下列說法正確的是
( )

A.水平拉力大小可能等于4 N
B.水平拉力大小一定等于2 N
C.物體與水平面間的動摩擦因數大小一定等于0.4
D.物體與水平面間的動摩擦因數大小可能等于0.4
【解析】由速度—時間圖象的斜率等于物體的加速度可知,兩圖線表示的加速度大小不同,拉力方向與滑動摩擦力方向可能相反,也可能相同,設拉力大小為F,由題圖可知加速度大小分別為a1=2.0 m/s2,a2=4.0 m/s2,若物體受水平拉力時的速度—時間圖線是1時,拉力與速度方向相同,與摩擦力方向相反,且拉力小于摩擦力,根據牛頓第二定律得f-F=ma1,f=ma2,f=μmg,解得F=2.0 N,f=4.0 N,μ=0.4。若物體受水平拉力時的速度—時間圖線是2時,拉力與速度方向相反,拉力與摩擦力方向相同,根據牛頓第二定律得f+F=ma2,f=ma1,f=μmg,解得F=2.0 N,f=2.0 N,μ=0.2,BD正確。
【例2】如圖甲所示,一質量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置另一質量為m的小滑塊。木板受到隨時間t變化的水平拉力F作用,且力F=3t,用傳感器測出其加速度a,得到如圖乙所示的a-F圖象。取g=10 m/s2。則滑塊在長木板上恰好滑動時的動量為
( )
A.2 kg·m·s-1B.3 kg·m·s-1
C.4 kg·m·s-1D.5 kg·m·s-1


【例3】如圖甲所示,一個小滑塊從斜面底端以某一初速度滑上斜面,以斜面底端為位移的起點,取沿斜面向上為正方向,測出小滑塊在斜面上運動的位移x與速度的二次方v2的關系如圖乙所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10 m/s2。則下列說法正確的是
( )

A.斜面傾角為37°
B.小滑塊與斜面間的動摩擦因數為0.6……p>