[摘" " 要] 中國經濟不斷發展,稅收政策也在不斷變化。文章在印花稅政策變動背景下,對企業納稅成本變化展開研究。分析企業納稅現狀以及印花稅政策變動對企業納稅成本的影響。印花稅政策變動微觀調控了企業的納稅成本,調整了產業的收入結構,對促進企業經濟的可持續發展具有重要意義。
[關鍵詞] 印花稅;納稅成本;政策變動
doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194. 2023. 07. 041
[中圖分類號] F812.42;F234.3" " [文獻標識碼]" A" " " [文章編號]" 1673 - 0194(2023)07- 0146- 04
0" " " 引" " 言
自2022年7月1日起正式實施《中華人民共和國印花稅法》(以下簡稱《印花稅法》),對于印花稅的調整,相關財務人員需要及時了解。納稅成本作為企業生產運營發展的重要組成部分,對企業改善經營管理模式,朝著高效、便捷的方向發展具有較大影響。[1]企業在履行稅務機關納稅事宜時,會產生不同的納稅成本,納稅成本對企業調整經營管理模式,控制稅費具有較大影響。企業稅收中涉及的內容與理論相對較多,例如稅收調控理論、納稅遵從成本理論等,企業需要合理安排納稅流程,控制自身的稅費。[2]印花稅指的是對合同、憑證、收據、賬簿及權利許可證等文件征收的稅種,納稅人通過在文件上加貼印花稅票,或者蓋章來履行納稅義務。[3]納稅成本作為了解企業各項實體稅額的重要組成部分,對維護企業合法權益、統計生產運營成本具有較大影響。在現代化經濟快速發展的趨勢下,印花稅的政策發生了一定的變動,此變動對企業納稅成本具有部分影響,導致企業納稅成本出現了不同幅度的波動。[4]
本文在印花稅政策變動背景下,對企業納稅成本變化進行研究。
1" " " 企業納稅現狀分析與印花稅的計稅依據
為了深入研究印花稅政策變動下企業納稅成本的變化,必須先分析現階段企業納稅中存在的問題,了解印花稅的計稅依據,為后續的探究提供基礎保障,促進企業高效、便捷與可持續地生產運營發展。
1.1" "企業納稅現狀分析:納稅成本控制體系不完善
部分企業在生產運營發展中,過于重視企業的綜合效益,缺乏完善合理的納稅成本控制體系,完善的納稅成本控制體系能夠有效避免企業出現納稅籌劃方案制訂不合理的問題,降低企業納稅風險成本。然而,部分企業缺乏納稅籌劃方面的專業人才,對納稅成本控制不重視,沒有形成良好的納稅成本控制機制,各部門獨立發展,缺乏聯動與協同。這一問題直接導致企業納稅成本得不到有效的控制與管理,部分企業將納稅成本控制工作歸屬到財務部門,脫離企業的整體管理。
納稅成本控制體系不完善,導致一些項目合同審核不夠規范。主要體現在項目付款時間、付款方式、付款條件不夠清晰,另外,對合同標價是含稅價還是不含稅價劃分不夠合理。合同審核與發票開具均不夠規范,直接影響了雙方企業的納稅成本。
1.2" "印花稅的計稅依據
《印花稅法》第五條規定印花稅的計稅依據如下:
(1)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(2)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(3)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;
(4)證券交易的計稅依據,為成交金額。
印花稅計算公式
按比例稅率計算:應納稅額=計稅金額×適用稅率
按定額稅率計算:應納稅額=憑證稅率×單位稅額
印花稅的計算并不復雜,但是在具體計算時根據種類不同其適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多。《印花稅法》在2022年7月1日正式實施,1988年8月6日國務院發布的《中華人民共和國印花稅暫行條例》(以下簡稱《暫行條例》)同時廢止。《印花稅法》將《暫行條例》和證券交易印花稅有關規定上升為法律,總體上保持現行稅制框架和稅負水平基本不變,適當簡并稅目稅率、減輕稅負。《印花稅法》中部分合同稅率降低,減輕了納稅人的納稅負擔,滿足條件的企業還可以享受“六稅兩費”減征50%印花稅的減免政策。
2" " " 印花稅政策變動對企業納稅成本的影響
印花稅是我國經濟和社會的一項重大稅收制度。《印花稅法》的頒布,是貫徹稅收法定原則、健全現代稅制的一項重大舉措,對優化我國的營商環境、促進我國稅收的法治化具有積極意義。
2.1" "印花稅變動減輕了企業納稅負擔
2.1.1" "免稅項目增加
《印花稅法》第十二條列出了8個免稅項目,并規定:對居民住房需求保障、企業改制重組、破產、支持小型微型企業發展等情形,國務院可以規定減征或者免征印花稅。同時還規定,根據國民經濟和社會發展的需要,國務院對居民住房需求保障、企業改制重組、破產、支持小型微型企業發展等情形可以規定減征或者免征印花稅,報全國人民代表大會常務委員會備案。取消了對權利、許可證照和其他憑證稅目的征收,也就是說房屋產權證、營業執照、商標證、專利證、土地使用證不再需要貼花征稅。因此,企業在印花稅調整的背景下,應加強對免稅項目的鑒別能力,使企業在免稅政策中享有正當的權利。
2.1.2" "稅率調整
《印花稅法》實施后。在稅率方面:現行的承攬合同、運輸合同的稅率都降為0.3‰,建設工程勘察設計合同歸入建設工程合同后,稅率也降為0.3‰。除合同以外,產權轉移書據、營業賬簿等在稅率方面也都有所變化。《印花稅法》簡并了稅目稅率,修改了部分稅目名稱,實行0.05‰、0.25‰、0.3‰、 0.5‰、1‰五檔比例稅率,取消了按件五元貼花的定額稅率,通過調整稅率使納稅人的納稅壓力得到了緩解。企業承包合同的稅率從承攬收入的0.05%調整至0.03%;企業運輸類型的合同從運輸費用的0.05%調整至0.03%;商標專用權、著作權、專利權、專有技術使用權轉讓書據的稅率由原來的0.05%調整至0.03%;企業營業賬簿的印花稅稅率由原來的固定資產原值與流動資金總金額的0.05%調整至實際資本合計金額的0.25%。印花稅的稅率分為比例稅率和定額稅率,比例稅率從0.05‰到1‰不等。
由此可以看出,在印花稅政策變動的情況下,企業稅收征管的環境也在一定程度上發生了改變。隨著印花稅政策的變動,企業的納稅成本得到了有效的降低。對企業來說,納稅成本越低,企業資金運轉越靈活,能夠使企業更好地適應各個行業領域新經濟業態發展的要求,改善了企業稅目滯后的情況。
2.1.3" "增值稅無須計繳
《印花稅法》明確規定增值稅不作為印花稅的計繳依據。如果企業在簽訂的合同中將增值稅部分單獨列明,則此后合同已明確的增值稅部分不需要計繳印花稅。也就是說,在企業簽訂應稅合同或應稅產權轉移書等書據時,只要將其中增值稅部分單獨列明,就不需要繳納印花稅;若未能將增值稅部分列出,則需按照合同實際結算金額按照相關規定繳納印花稅。因此,企業簽訂合同時應考慮增值稅部分是否單獨列明。合理進行稅務籌劃,降低納稅成本,實現降本增效目標。在促進交易合同規范簽訂的同時,還能夠使市場交易更加規范化。
舉例說明:納稅人按季申報繳納印花稅,2022 年第三季度書立買賣合同5 份,合同所列價款(不包括列明的增值稅13%的稅款13萬元)共計100萬元,書立建筑工程合同1 份,合同所列價款(不包括列明的增值稅13%的稅款130萬元)共計1000萬元,書立產權轉移書據1 份,合同所列價款(不包括列明的增值稅13%的稅款65萬元)共計500萬元。該納稅人應在書立應稅合同、產權轉移書據時,填寫《印花稅稅源明細表》,在2022年10月納稅申報期,進行財產行為稅綜合申報。納稅人甲2022 年10月納稅申報期應繳納印花稅:100萬元×0.3‰+1 000萬元×0.3‰+500萬元×0.5‰=0.580萬元。印花稅稅額相比其他稅額來講相對較小,加上有的企業對印花稅了解不深,未及時準確申報,導致的情況時有發生。根據有關法律規定“企業印花稅偷稅漏稅的處罰是逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處罰金;數額巨大并且占應納稅額百分之三十以上的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金;單位犯罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照上述規定處罰。可見印花稅雖然金額甚小,但未正確申報和繳納帶來的企業風險是相當高的。
2.2" "印花稅變動促進企業納稅成本控制體系完善
2.2.1" "企業稅務資源配置與業務能力提升
印花稅稅率的調整需要一個過渡時期,企業在執行項目時可能會遇到一些風險,比如一些已交付的經濟項目,一些產品工程已完工,對于已完工的部分,《印花稅法》并未明確上述稅收制度是否適用。《印花稅法》頒布后,我國企業面臨著會計成本上升的風險。會計人員在辦理各種稅務申報時,僅憑現有的會計知識無法做到完全符合《印花稅法》的規定。所以,企業要做好《印花稅法》的研究和解讀,還要對財務人員進行法律培訓,提高業務素質,提高納稅意識,從而為企業規避風險。
企業合同價格條款設置,涉及工程、商務、財務、行政等相關部門人員,企業稅務籌劃人員與財務辦稅人員的受教育程度相對較高,稅務知識與專業技能水平較高,可協調各部門各崗位對應不同合同價款價稅分離的設置,稅務處理經驗豐富,能夠避免企業納稅的邊際成本升高。
2.2.2" "企業納稅籌劃精進
在印花稅政策變動的情況下,企業納稅籌劃的變化較大。整體來說,企業納稅籌劃的合法性、前瞻性與全局性得到了顯著提升。
(1)納稅籌劃的合法性。一方面,在印花稅政策變動的情況下,相關的稅收法律規定更加細化、法律規定解釋更加明確。對于部分具有多種含義的稅收法律規定,稅務機關做出了補充說明,避免企業在納稅籌劃中,根據自身的主觀臆斷進行設計,降低納稅籌劃方案的合法性。另一方面,印花稅政策變動后,企業納稅主體的行為得到了調控,相應的稅務科目也發生了變化,對企業開展生產經營活動具有一定的促進作用。
(2)納稅籌劃的前瞻性。納稅籌劃的前瞻性對企業制定生產經營戰略至關重要。在印花稅政策變動后,納稅籌劃的前瞻性得到了顯著提升。企業能夠根據自身的生產運營及盈利狀況,對企業財務作出合理預估,根據預估結果,形成對企業稅負的合理預測。設定企業的稅負為因變量,基于稅負的變化,重新規劃企業的生產經營活動,最終選取最適用于企業發展、提高稅收利益的籌劃方案,做到規避企業隱性稅收。納稅籌劃的前瞻性,能夠有效避開存在較大爭議的籌劃方案,全方位、全過程地降低企業的稅收風險。
(3)納稅籌劃的全局性。納稅籌劃的全局性主要以實現企業經濟效益最大化為籌劃目標,一方面注重企業各個部門、各個項目的稅收利益;另一方面,實時關注企業的稅負是否降低,根據稅負情況,分析并評價企業稅后盈利狀況。企業的稅務籌劃貫穿于企業經營的方方面面,需要財務部門和企業經營者加強溝通與配合,對納稅事項事先進行依法籌劃,促進納稅成本控制體系的不斷完善,調整產業的收入結構,對促進企業經濟的可持續發展具有重要意義。
2.2.3" "納稅申報
第一步:做好稅源采集。通過財產和行為稅綜合申報模塊進行印花稅申報,在申報前應做好稅源采集。
注意:稅款所屬期為合同簽訂日期或合同簽訂之日對應的所屬期,憑證書立領受日期應在稅款所屬期內。若憑證書立領受日期不在稅款所屬期內,最終申報時會導致無法正常享受“六稅兩費”減免政策。
第二步:申報印花稅。選擇已采集且尚未申報的印花稅稅源,計稅申報即可。若享受“六稅兩費”減免政策,則減免稅額一欄的數據為應納稅額的50%。
注意:在申報印花稅時,企業是否享受“六稅兩費”政策將由系統自行判定,并跳出享受政策的所屬期起止時間。若印花稅稅款的所屬期未被包含在享受政策起止時間內,也會導致最終的應納稅額無法享受減免福利。
3" " " 結束語
印花稅政策變動導致企業的納稅成本發生了不同程度的變化。為了更好地了解企業納稅成本的變化,本文進行了深入的研究,認為印花稅政策變動能夠減輕企業納稅負擔,促進納稅成本控制體系完善,促進企業高效、便捷與可持續地生產運營發展,使企業的經濟結構更加合理。
主要參考文獻
[1]劉東輝.我國印花稅正式立法帶來的變化及影響[J].商業經濟,2022(5):136-139,180.
[2]冀云陽,高躍.稅收治理現代化與企業全要素生產率:基于企業納稅信用評級準自然實驗的研究[J].財經研究,2020,46(12):49-63.
[3]張勇.企業納稅與銀行信貸資源配置:誠信納稅能為企業帶來“真金白銀”嗎?[J].現代財經(天津財經大學學報),2020,40(7):54-70.
[4]傅志華,徐玉德,趙治綱,等.關于科創型企業成本費用結構的情況調研與分析:基于三省一市的企業調研數據[J].財政科學,2019(12):55-119.