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企業所得稅的納稅籌劃策略

2024-01-27 20:21:54崔怡娟
中國市場 2024年3期
關鍵詞:固定資產

崔怡娟

摘?要:所得稅是企業應納稅費中比重較大的一個稅種,實施科學的納稅籌劃能夠幫助企業在合法的前提下減少所得稅的繳納,從而間接的增加了企業的經營效益。文章首先從獲取資金時間價值、規避企業涉稅風險、提高財務管理水平等方面,概述了企業所得稅納稅籌劃的重要意義。其次分別選取籌資、投資與經營生產者三個角度,詳細分析了企業所得稅的納稅籌劃策略,如優化籌資結構、選擇合理的投資對象,以及選擇恰當的收款方式、延緩收入確認時間等。最后結合個人工作經驗,提出了增強企業的納稅籌劃意識、培養專職納稅籌劃人員、保持企業與稅務機關的聯系等建議,為企業所得稅納稅籌劃的順利實施提供了必要的保障。

關鍵詞:企業所得稅;納稅籌劃;固定資產;毛利百分比法

中圖分類號:F406.4文獻標識碼:A文章編號:1005-6432(2024)03-0148-04

DOI:10.13939/j.cnki.zgsc.2024.03.035

納稅籌劃是在稅法等相關法律的范疇之內,依法對企業各項涉稅業務進行策劃,制定并實施一系列納稅操作方案,從而幫助企業節稅的一種活動。合法性是納稅籌劃區別于偷稅漏稅的根本特征。為了使納稅籌劃帶來更加顯著的節稅效益,需要圍繞企業的業務范疇、經營特點和市場環境,分別從籌資、投資、生產經營等方面,同時開展納稅籌劃。同時考慮到納稅籌劃本身具有一定的風險性,因此還要求企業安排熟悉稅法、經驗豐富的專職人員負責該項工作。在合法合規的前提下,依托納稅籌劃方案讓企業需要繳納的所得稅額進一步降低,使企業有更多靈活支配的資金投入到再生產中。

1?企業所得稅納稅籌劃的重要價值

1.1?獲取資金時間價值

企業通過開展納稅籌劃,能夠將納稅義務的履行時間向后延遲。這樣一來,企業就能在法律規定的最遲納稅時間之前,將所得稅的稅金重新用于生產或投資,從而加快了資金的循環速度,提高了資金的利用效率,并從中獲取新的利潤。尤其是對于行業競爭激烈、資金周轉困難的企業,通過實行所得稅納稅籌劃,獲取資金時間價值,可以幫助企業減輕資金周轉的壓力。

1.2?規避企業涉稅風險

稅費支出在企業總支出中占有較高的比例,因此企業為了維護自身的經營效益,會想方設法地減少稅費支出,甚至不惜采取偷稅漏稅等違法手段。而納稅籌劃則能夠在合法前提下,讓企業達到減少稅費支出的目的,使得企業不必鋌而走險,幫助企業規避了涉稅風險。另外,納稅籌劃的基本原則之一是“事前籌劃”,即國家稅法制定在先、稅收法律行為在后;企業經濟行為在先,依法繳納稅費在后。這就決定了企業必須要根據現行的、已知的法律規定,來調整自身的經濟事務,選擇最佳的納稅方案,從而達到理想的節稅效益。這樣一來,也能使企業規避涉稅風險,實現依法經營、依法減稅。

1.3?提高財務管理水平

納稅籌劃是現代企業財務管理的主要內容和重要手段。納稅籌劃方案的制定,必須是建立在企業經營活動信息和財務核算數據的基礎上,這就決定了要想提高納稅籌劃方案的可行性,企業財務管理人員必須要加強自身學習,除了要密切關注稅收相關法律的變動外,財務管理人員還要加強與企業各個部門的聯系,了解企業的戰略規劃和各部門的工作計劃。納稅籌劃的開展,將會促使財務管理人員成長為復合型人才,對提高財務管理水平有很大幫助。

2?企業所得稅的納稅籌劃策略

2.1?籌資環節的納稅籌劃

該環節的納稅籌劃,重點在于控制籌資成本。在完成籌資目標的基礎上,通過實行納稅籌劃,盡量使更多的籌資成本在稅前進行抵扣,這樣就能達到降低企業納稅額、增加企業留存收益的目的。當企業有多種籌資方案可供選擇時,就需要綜合對比各種籌資方案的優劣,從而選擇最佳的納稅籌劃方案。在籌資活動中實行納稅籌劃,重點關注以下兩個要點:一是不同籌資結構對企業所得稅稅負產生的影響;二是企業采取何種籌資結構,才能在降低稅款和提升效益之間達到動態平衡。例如,某企業因擴建生產車間,需要籌資700萬元,預計年息稅前利潤210萬元。該企業采取了發行股票的方式來籌集資金,形成了權益性籌資。在本次籌資活動中,權益性資本占比為100%,負債性資本占比為0%。考慮到該籌資方式相對單一,為了優化資本結構,另外設計了3種籌資方案,各方案的收益率見表1。

結合表1數據可以發現,當企業的債務資本升高時,相應的需要繳納的所得稅也就越多。因此該企業采用1#方案,要比原方案、2#方案和3#方案節省更多的所得稅,從權益資本收益率方面來看為最優方案。因此,企業在該項目的籌資活動中,選擇1#籌資方案可以在原方案的基礎上少繳納14.7萬元的所得稅,納稅籌劃帶來的減稅效益明顯。

2.2?投資環節的納稅籌劃

企業投資大體可分為直接投資和間接投資兩種,其中直接投資又包括對固定資產、生產設備的投資,而間接投資涉及股票投資、債券投資等。根據投資對象的不同,相應的稅收依據也有明顯差異。例如直接投資主要涉及收益稅、財產稅、流轉稅,而間接投資主要涉及所得稅、資本得利稅等。對企業投資活動開展納稅籌劃,旨在使企業獲得理想的投資收益的前提下,盡量減少因為投資得利而繳納的稅費,從而使企業從投資活動中獲得更多的利潤。某企業在2020年年末有1.45億元的貨幣資金,根據該企業制定的2021年度經營計劃,去除正常經營業務所需的資金預算外,還有4000萬元的閑置資金可用于投資。目前該企業可以選擇的投資方案有兩種:一種是全部購買銀行理財產品,年利率為4.1%;另一種是用于購買國債,年利率為3.7%。這兩種投資方式下企業應納所得稅的對比如表2所示。

根據表2數據,該企業如果將4000萬元閑置資金購買某銀行的理財產品,那么所得的利息收入要比購買國債高出16萬元;但是由于國債的利息收入可以在稅前進行扣減,因此企業購買國債所得的148萬元收入,可以通過納稅調減省去,最終需要繳納的所得稅為7903.25萬元,相比于購買銀行理財產品可以節稅77.75萬元。由此可見,該企業在進行投資活動時,選擇購買國債可以節省更多的稅費,是一種更加理想的投資選擇。

2.3?生產經營環節的納稅籌劃

2.3.1?企業收入的納稅籌劃

收入是影響企業所得稅的核心因素,企業在開展納稅籌劃時必須要精確核算收入金額,才能保證繳納的所得稅額準確,在合法的前提下達到減稅的目的。針對企業收入的納稅籌劃方式有以下三種。

一是根據企業的經營范圍、業務特點,選擇恰當的收款方式。例如,企業的某項業務選擇直接銷售方式,在客戶確認收貨時一次性確認收入。這種收款方式下造成企業應收賬款的占比較大,企業資金占用情況比較嚴重,不僅影響了企業資金的周轉,還需要提前繳納稅款,無形中增加了企業的稅費負擔。通過更改收款方式,將原來的一次性確認收入改為分期收款,就能取得節稅效果。還是以該企業為例,假設企業與客戶簽訂了一份價值800萬元、為期兩年的項目合同。如果選擇一次性確認收入,則企業應繳納的所得稅為800×25%=200萬元;如果采取分期付款,分兩年確認收入,每年收取400萬元,則每年需要繳納的所得稅為400×25%=100萬元,這樣就可以遞延100萬元的企業所得稅款。將貨幣的時間價值考慮在內,則企業可以節約稅費100×0.9091=9.091萬元。

二是延緩收入確認時間。一般情況下,企業會在月末、季末、年末結算賬務,此時在企業的財務報表中會大量確認銷售收入。尤其是在每年的12月,營業收入會大幅度增加。假設某企業在2020年有1000萬元的營業收入待確認,如果能夠按照銷售合同中所注明的條款,將這筆營業收入延緩至下一年的某個時間確認,那么2020年度企業在該項業務上可以節約稅款1000×25%=250萬元。

三是選擇恰當的收入計價方式。如上文所述,企業在確認收入時選擇分期付款更有利于開展納稅籌劃,幫助企業節省更多的稅負。根據稅法的相關規定,在分期付款模式下可供選擇的計價方式有3種,分別是全部毛利率法、毛利百分比法、差價攤計法。企業選擇不同的計價方式,需要繳納的所得稅也是有差異的。例如,2020年某企業通過向客戶提供服務獲得收入1000萬元,其中各項成本總共700萬元,共收到分期款項400萬元。以現銷價格計算收入為900萬元,則毛利率為(1000-700)/1000×100%=30%。

如果采用全部毛利法,則該業務的毛利是1000-700=300萬元,企業需要繳納的所得稅為300×25%=75萬元;如果采用毛利百分比法,則該業務的毛利是400×30%=120萬元,企業需要繳納的所得稅是120×25%=30萬元;如果采用差價攤計法,則該業務的毛利是(900-700)+400×(1000-900)/1000=240萬元,企業需要繳納的所得稅是240×25%=60萬元。對比可以發現,企業該項業務中選擇毛利百分比法獲得的毛利和繳納的所得稅是這3種計價方式中最低的。

2.3.2?固定資產的納稅籌劃

企業每年用于固定資產購置、維護的投入較大,這部分投入可以計入成本費用,抵減應納稅收入。雖然對于同一固定資產,在相同時間內的折舊總額是一樣的,但是企業采取不同的計算方法,固定資產在每個月的折舊額會有差異。導致這一差異的原因有多種,除了折舊方法不同外,固定資產的折舊年限、預計凈殘值等也是比較重要的影響因素。需要注意的是,固定資產的預計凈殘值是根據國家有關法律確定的,企業無法隨意改變,因此企業納稅籌劃中重點關注折舊方法、折舊年限這兩個因素。2020年年底某企業基于擴大產能的需要,新購入一套生產線,總價值為160萬元,預計使用年限為6年,殘值率取5%。假設投資收益為8%,該生產線投入運行一年后,發現生產設備有較為嚴重的損耗,那么根據相關規定,在納稅籌劃中可選擇加速折舊的稅收優惠。

如果選擇年數總和法計提折舊,計算公式為:

第一年應計提的折舊額=(160-6)×6/(1+2+3+4+5+6)=44.00萬元;

第二年應計提的折舊額=(160-6)×5/(1+2+3+4+5+6)=36.67萬元;

第三年應計提的折舊額=(160-6)×4/(1+2+3+4+5+6)=29.33萬元;

第四年應計提的折舊額=(160-6)×3/(1+2+3+4+5+6)=22.00萬元;

第五年應計提的折舊額=(160-6)×2/(1+2+3+4+5+6)=14.67萬元;

第六年應計提的折舊額=(160-6)×1/(1+2+3+4+5+6)=7.33萬元。

每年的折舊額與抵稅金額如表3所示。

根據上表數據可知,該企業如果采用雙倍余額遞減法計提折舊,則折舊抵稅現值為30.48萬元。選擇該方法,可以幫助企業節稅31.56-30.48=1.08萬元。

3?企業所得稅納稅籌劃實施的保障措施

3.1?增強企業的納稅籌劃意識

企業的管理人員要樹立納稅籌劃的意識,深刻意識到納稅籌劃與企業經營的目標具有高度的一致性,即實現企業效益的最大化。在此基礎上,企業的管理人員和財務人員,應當積極開展納稅籌劃,在遵守現行稅法等相關法律的前提下,幫助企業減少稅費支出。同時,要正確區分納稅籌劃與偷稅漏稅,一切納稅籌劃活動的開展都必須是依法進行的。鑒于近年來稅法調整比較頻繁,這就意味著先前制定的納稅籌劃方案,很有可能隨著稅法的調整而變得不再適用。如果企業長時間沿用同一種納稅籌劃方案,容易因為政策的變更而帶來法律風險。因此必須要樹立動態的、靈活的納稅籌劃意識,務必保證在經濟業務發生之前制定和實施納稅籌劃方案,從而使企業合法避稅。

3.2?培養專職納稅籌劃人員

如上文所述,納稅籌劃與偷稅漏稅雖然都能幫助企業減少納稅額,但是兩者的本質區別在于一個合法、一個違法。由于納稅籌劃是利用現行法律中的空白地帶幫助企業減少納稅,這就意味著一旦稅法調整填補了某些空白,企業實行的納稅籌劃方案也必須隨之調整,使得納稅籌劃工作體現出很強的專業性。基于此,企業必須要培養一大批專業化的納稅籌劃人才,統籌負責納稅籌劃方案的編制、實施、調整等一系列工作。納稅籌劃專職人員要通過定期參加培訓,及時了解國家最新出臺的稅收相關的法律法規,同時還要了解企業的各項經濟活動,以及本企業所在行業的發展趨勢,這樣才能在納稅籌劃時做到游刃有余。另外,納稅籌劃人員還要對企業的采購、生產、投資、銷售、融資等相關工作有所了解,保證納稅籌劃的全面性,幫助企業取得更大的節稅效益。

3.3?保持企業與稅務機關的聯系

企業應當與地方稅務機關保持密切聯系,通過積極配合稅務機關的稅務稽查,樹立一個積極配合執法的良好形象。或者是在企業與稅務部門之間建立溝通機制,定期邀請稅務部門的相關工作人員到企業開展稅法宣傳,或者是解讀最新的稅收政策等。在保持良好關系的前提下,企業可以更早的從稅務部門獲取國家出臺的新政策,從而盡早作出應對,改變納稅籌劃方案。這樣能有效應對因為政策調整而引起的風險。當然,在國家出臺新的政策,或者是對現行稅法作出調整后,企業也可以邀請稅務人員現場解答納稅籌劃人員的問題,這對于優化納稅籌劃方案、增強納稅籌劃水平也是大有裨益的。

3.4?密切企業各部門之間的協作

納稅籌劃貫穿企業各項經濟活動中,因此要想使納稅籌劃帶來的減稅效益最大化,必須從全局出發,加強企業各部門間的溝通與協作,實現信息資源的共享,才能讓納稅籌劃的作用得到進一步的凸顯。例如,企業在制訂投資計劃時,財務部門與市場部門之間應當開展密切協作,通過市場專員開展深入的市場調研,對各個投資領域或投資項目有深入了解后,再由財務部門決定選擇哪個項目進行投資,這樣才能避免不必要的稅收支出,使企業從投資活動中獲得更高的收益。

4?結論

納稅籌劃是一種合法的避稅、減稅手段,如果企業能夠制定合理的納稅籌劃方案,可以幫助企業節省可觀的稅費支出,間接增加了企業可支配的資金。企業應結合自身業務特點,分別從融資、投資以及生產經營等方面,開展納稅籌劃。同時,為了避免引起法律風險,以及取得理想的節稅效益,企業還要加強納稅籌劃專職人才的培養,以及與稅務機關保持良好關系,加強內部各部門的信息共享,從而進一步凸顯納稅籌劃的應用價值。

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