教學內容:
蘇教版小學數學四年級下冊第60~61頁。
教學目標:
1.讓學生綜合運用學過的計算知識解決春游活動中的一些實際問題。
2.在實踐活動中培養學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。
3.讓學生在活動中感受到數學與生活的聯系,感受數學知識與方法的價值,發展應用能力。
總體設計說明:
將教材中的兩大部分進行有機的融合,把這節課定位成專門討論制訂我校即將舉行的春游計劃,即“做春游計劃”。在師生互動、生生互動的討論中,實現本節課的教學目標,實現從“教教材”到“用教材教”的轉變。
本節課努力以一種真實的“做春游計劃”的情境展開活動,從“春游前要知道什么”到最后的“評價計劃的合理性”,都能讓學生感到自然、真實、流暢。
本節課力求以學生為主體,讓學生在小組活動中,了解調查信息的多種途徑,感受調查信息的重要性,體驗個體思考的價值、小組合作的力量,體驗數學在春游(生活)中的廣泛應用。在“做春游計劃”的活動中,學生一共進行了六次討論,層層遞進深入,充分融現實生活、數學應用于一體,洋溢著濃濃的生活氣息和數學味。
教學過程:
一、討論“春游前要知道什么”
師:同學們,喜歡去春游嗎?我們四年級將要去春游,知道吧?
師:對于這一次春游,你想知道哪些事情?
(生說,師板書,如人數、時間、地點、游玩項目及其價格等)
師:你想怎樣調查這些信息呢?
生:打電話、上網查、找資料……
師:我校四年級某某同學聽說將要開展春游活動后,也進行了實際的調查,請看大屏幕(出示調查情境:某某同學問年級主任、打電話、上網查,與班主任共同制訂計劃)。
師:我帶來了某某同學和她的老師一起制訂的春游活動計劃討論稿(按小組分,每人一張),請一位同學讀一讀,你們將會從這里了解一些你們想知道的信息。(生讀,屏幕出示討論稿)
師:你們知道了什么?(如時間、地點等)
師:需要我們討論的計劃是什么?(請一生讀)
師:我們這節課就來做春游計劃。(板書課題:做春游計劃)
【評析:通過討論春游前需要知道哪些事情,激發學生探究的情感和思維的積極性。通過小組討論和課件展示,讓學生感知實踐調查的多種途徑和方法,增強實踐能力和人際交往能力。借助這樣的活動情境讓學生明確本節課的學習任務,了解制訂春游計劃所需要的一些基本信息。】
二、討論“怎樣去”的計劃
第一個計劃:你認為我們應該租哪種車?要多少輛?每人乘車要交多少錢?
師:這是解決什么問題?(怎樣去)
師:先自己思考,然后小組內討論一下。請小組長把討論的結果寫在活動匯報紙上,并貼到黑板上,我們比一比哪個小組的計劃最好。
(學生分小組討論、制訂計劃,教師進行小組指導,各組完成后貼到黑板上,選擇不同類型的乘車方案,請有代表性的小組的組長到前面匯報)
師:你們小組的乘車計劃是怎么安排的?
方案(一):選大客車
190+10=200(人)(一共的人數)
200÷52=3(輛)……44(人)(需3輛車,還余44人,實需4輛車)
250×4=1000(元)(總共需交1000元)
1000÷200=5(元)(每人需交5元)
答:我們租大客車,需要4輛,每人乘車要交5元錢。
方案(二):選中巴車
190+10=200(人)(一共的人數)
200÷25=8(輛)(需要的車輛數)
150×8=1200(元)(總共需交的款數)
1200÷200=6(元)(每人需交6元)
答:我們租中巴車,需要8輛,每人乘車要交6元錢。
師:你們覺得哪個乘車計劃好?
生1:我們組的方案(乘大客車)好,因為可以省錢。
生2:我們組的方案(乘中巴車)好,因為中巴車可能比大客車坐著舒服,只貴了1元錢,值得。
師:大家說得都有道理,都是好方案。如果坐大客車和中巴車一樣舒服呢?
生:那就選大客車。
師(小結):我們要根據實際情況來選擇乘車方案。
【評析:通過選擇乘車方案,讓學生運用學過的計算知識解決實際問題,發展解決問題的能力。通過匯報,培養學生的說理能力和口頭表達能力。通過評價乘車方案的合理性,培養學生從多種角度看問題的意識,感知節約與享受的辯證關系。】
三、討論“怎樣玩”的計劃
師:怎樣去的問題解決了,還要解決什么問題?(怎樣玩)
師:這就是我們需要討論的第二個計劃。
出示:到公園游玩,你們小組準備玩哪些項目?每人準備帶多少錢?
師:要做好這個計劃,就要看主要游玩項目價格表了。(出示價格表,略)
1.討論價格表。
師:看這個價格表,你認為有哪些地方是需要注意的?(小組討論,匯報)
生1:劃船每小時8元,限乘4人。就是如果1個人去劃船,需要交8元;如果4個人去劃船,每人只需要交2元。
生2:乘電動船……(回答同上)
師(小結):同學們對價格表認識得很清楚,想得周到。
【評析:通過討論,使學生對價格表有了較清楚的理解,主要運用除法計算出最節約的游玩方法,為后續活動打下基礎。】
2.討論游玩方案。
師:看到這些游玩項目,我也想去玩了。這些項目收費嗎?(收)我來看看自己有多少錢。(僅有10元錢)
師:我想用這10元錢,把這些項目全玩下來,可能嗎?為什么?
師:那我最多能玩哪幾個項目?(學生討論、匯報,用“和”回答)
師:我最少能玩哪幾個項目?(學生討論、匯報,用“或”回答)
【評析:這是根據錢數安排游玩項目的討論,創設教師只帶了10錢的情境,讓學生為老師出主意,既幫助他們認識解讀價格表,自覺運用多種計算方式解決問題,為小組制訂春游計劃作鋪墊,又讓他們體驗了助人為樂的自豪感、成就感,對自我價值進行了肯定。】
3.討論小組游玩計劃。
師:你們小組準備玩哪些項目?每人需要帶多少錢?先自己想一想,再在小組內討論一下,形成一個你們小組認為最好的計劃。(小組討論,形成表格式書面計劃,教師進行小組指導)
師:你認為你們小組制訂的計劃好嗎?好在哪里?
生3:我們游玩項目多,可以玩得盡興。
生4:我們游玩花的錢少,節約。
生5:我們花的錢雖多,但項目好玩……
【評析:這是根據游玩項目計算錢數的討論,在只考慮游玩項目和錢數兩個因素的情況下,學生通過小組討論,運用多種計算,形成各具特色的游玩方案,既培養了選擇、計算的能力,又培養了小組合作、相互協調的能力。】
4.討論時間安排的合理性。
師:哪個小組的游玩計劃最合理呢?(學生討論,提出計算游玩時間的需求)
師:在實際的游玩中,要不要考慮時間?請每個小組都把表格的第三列填上時間,再貼到黑板上來,好嗎?(學生在小組內填好時間,提醒在最后寫上用去的總時間)
師:在時間方面,哪個小組的計劃最合理?為什么?(屏幕出示計劃討論稿)
生6:從進公園到結束,只有2個小時,走路、休息等也需要時間,所以游玩時間應該少于2個小時。(學生集體評出能合理安排時間的游玩計劃)
【評析:為評價游玩計劃的合理性,加入了時間元素,進一步聯系了生活實際,更體現了實踐活動課的綜合性,讓學生深刻感知制訂計劃要聯系生活實際、全面考慮的重要性。】
四、全課總結
師:同學們,這節課我們制訂了春游的計劃,你有什么收獲?
(春游要了解人數、地點、游玩項目,要做好“怎樣去”“怎樣玩”的計劃,在做計劃的時候要用到很多的數學知識,考慮問題要聯系實際等等)
師(拓展):只要我們做一個有心人,你就會發現,數學就在我們的身邊,就在我們的生活中。學好數學,可以讓我們的生活更精彩。回家以后,可以制訂一個全家人的周末游玩計劃。
【評析:通過總結,讓學生感知春游活動中有很多的問題需要運用數學知識進行解決,感受數學與生活的聯系,體驗數學知識與方法的價值,加深他們學數學、用數學、愛數學的情感體驗,發展應用能力。】
(責編 杜 華)