沈玉瓊 王堯茗
【摘 要】本文論述“項目教學+任務驅動”教學模式在高職稅法與納稅實務課程中的應用,提出將課程內容分解為若干項目,每個項目劃分為若干模塊,每個模塊細分為若干任務,充分體現“做中學、學中教、教中做”的高職教育教學理念,并以企業所得稅納稅實務項目教學為例,介紹“項目教學+任務驅動”模式的具體實施步驟。
【關鍵詞】高職院校 項目教學 任務驅動 稅法與納稅實務課程
【中圖分類號】G 【文獻標識碼】A
【文章編號】0450-9889(2018)01C-0067-03
稅法與納稅實務課程是高職院校財經專業的一門主干課程,操作性、實用性、針對性強,課程整體內容劃分為三大部分:應納稅額的計算、納稅申報、會計處理,它以熟悉掌握基礎會計與財務會計兩門課程內容為基礎,學習企業具體稅種操作為主線。在該課程學習中,由于高職生學習主動性差、會計基礎掌握不牢固,課程涉及相關稅法規定多,學生學習遇到了較大的阻礙。本文探索在稅法與納稅實務課程中應用“項目教學+任務驅動”教學模式,通過分解項目、搭建多個相互聯系的任務,更加注重對相關稅法規定的理解,以項目促進動腦,以任務促進動手,從而提高實踐教學效果。
一、“項目教學+任務驅動”教學模式概述
項目教學模式的實施需要教師將課程內容劃分為若干個項目,通過協調并構建學習資源,以學生為主體,項目為導向,完成課程的理論與實際相結合的教學。相比于傳統教學模式,項目教學模式有著以工作任務分解教學內容、學生為主體和呈現多樣化教學成果為顯著特點。這種教學模式實質上是以瑞士心理學家皮亞杰提出的構建主義理論為基礎。
任務驅動教學模式則是以教育學家陶行知所提出的“教學做合一”的教學理論為基礎。簡而言之,該模式是一節課的教學內容細分為若干個教學任務,讓學生在“做中學、學中教、教中做”,以學生為主導、教師為輔助,教學體現出“教師呈現任務與細分任務,學生完成任務與評價任務”的過程。該模式實際上解決了教學內容如何教和怎么教強的問題,強調學生積極性、學生對理論的理解能力、學生的實際操作能力、小組相互合作的溝通能力以及團隊意識。
“項目教學+任務驅動”模式將兩種教學模式糅合在一起,以實現提高學生的學習積極性和課堂的教學效果為目的的理論與實際相結合的教學過程。在高職教學中,“項目教學法”與“任務驅動法”結合使用更有利于學生掌握知識和技能,實現培養學生綜合職業能力的目標。以崗位技能的培養為主心骨,在完成任務的過程中融合理論,依托課堂、稅務模擬實訓室,實現實踐教學的一體化教學模式。該教學模式的三個主體:項目(任務)、學生與教師之間的關系如圖1所示。
二、“項目教學+任務驅動”教學模式在稅法與納稅實務課程中應用
本文以稅法與納稅實務課程為例,分為三個方面闡述“項目教學+任務驅動”教學模式在教學中的應用,分別是課程的整體應用、每個教學項目的應用以及每一節課的應用。
(一)“項目教學+任務驅動”教學模式在整體教學內容的應用。將稅法與納稅實務這門高職課程的整體教學內容分解為七個項目,每個項目對應若干個教學任務,以實現本門課程的教學目標,任務的設計如表1所示。
稅法與納稅實務課程應用“項目教學+任務驅動”教學模式的優點在于:一是提高學生的主體地位,結合高職生的學習特點,讓學生參與課堂總來;二是將繁雜且零散的課程內容任務分解,有助于教師清晰明了把握整個教學任務以及合理進行教學設計,有助于學生結合未來擇業選擇感興趣的部分從宏觀上認知本課程的教學內容;三是在培養高職學生稅務的基本會計崗位能力的基礎上,也培養學生的職業意識以及職業習慣。
(二)“項目教學+任務驅動”教學模式的主要模塊設計。下面以企業所得稅納稅實務項目教學為例,介紹“項目教學+任務驅動”模式的具體實施步驟。根據稅收優惠條件、計稅依據以及納稅申報的不同,設計五個任務驅動為:第一,認識企業所得稅。教師介紹本項目的重點與難點,并講授企業所得稅的計稅依據,明確操作計稅依據的基本步驟,使學生對該項目有一個整體的認識。第二,提高企業所得稅稅額的計算。學生根據利潤總額,熟悉稅法中相關規定必須進行納稅調整的項目,熟悉相關項目的計算原理。第三,政府給小型微利企業發紅包。熟悉小型微利企業所得稅的優惠條件的基礎上,會操作計算小型微利企業所得說不同時間段的稅額。第四,企業所得稅會計核算。此核算反映企業所得稅的賬務處理,并回答一些關于會計賬務處理的相關問題。第五,企業所得稅稅額的納稅申報。填寫納稅申報表,小組協助討論,并參與學生討論,加深學生對相關知識點的理解,從而實現本項目的教學效果。
在此,以企業所得稅納稅實務項目的子項目四為例,介紹“項目教學+任務驅動”的實施步驟。
1.創設情境,項目導入。通過畢業生打來電話咨詢家里的多多快遞公司在2015年繳納多少企業所得稅,能不能少繳納企業所得稅的情境,導入今天的項目學習:政府給小型微利企業發紅包。在課前通過創設情境,引出今天的學習內容,政府給小型微利企業所得稅省下多少錢,即發了多少紅包呢?確立教學知識目標:掌握企業所得稅小型微利企業的判定標準,理解稅收優惠的基礎上,掌握小型微利企業所得稅稅額計算,啟發學生關注稅收優惠政策。
2.項目導入,任務驅動。在此步驟,重點關注項目分解為若干任務以及學生完成任務的方式。項目分解成五個任務:第一,小型微利企業的界定。第二,2015年最新的稅收優惠政策的主要變化有哪兩點。第三,畢業生學長家的企業所得稅稅額為多少。第四,今年畢業生學長家省了多少企業所得稅。第五,每個小組呈現截至2015年9月13日,小型微利企業所得稅應納稅額的計算公式。根據全班學生的基礎知識和任務的難易程度進行針對性、合理性地分組。
3.拋出問題,合作探究。運用案例,拋出問題,解決畢業生打來的電話咨詢問題。小組合作探究,以呈現最終成果。
案例1:多多快遞公司2015年1月1日成立,2015年應納稅所得額為24萬元,從業人數26人,資產總額180萬元。提問一:同學們,請判斷這家多多快遞公司是不是屬于小型微利企業呢?提問二:以小組為單位,按照新政策計算快遞公司2015年度應納企業所得稅稅額為多少?提問三:與舊政策相比,今年多多快遞公司收到了政府發的多少紅包?(及2015年新政策與舊政策相比較,小型微利企業少納了多少企業所得稅?)
學生根據案例1,解讀企業所得稅中規定的小型微利企業的定義以及比較財稅政策的變化,提出今年政府發了5個關于小型微利企業所得稅優惠政策的公文,最主要的變化體現在:一是減稅擴圍;二是分段計算應納稅額。
4.學生呈現成果,代表作出評價。在此環節,教師把重點放在對相關優惠政策的解讀。教師協助學生理解相關的優惠政策:財稅【2015】34號與財稅【2015】99號的解讀。
學生代表1回答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》規定,符合條件的小型微利企業,指從事國家非限制與禁止行業,并符合下列條件的企業:工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。所以,多多快遞公司屬于小型微利企業。
學生代表2回答:減稅擴圍,但是有個時間段2015年10月1日至2017年12月31才日可以享受減半低稅率兩重優惠。多多快遞公司涉及分段計算:
(1)2015年1-9月應納稅額:應納稅所得額=24×(9÷12)=18(萬元);應交企業所得稅=18×20%=3.6(萬元)。
(2)2015年10-12月應納稅額:應納稅所得額=24×(3÷12)=6(萬元);應交企業所得稅=6×20%×50%=0.6(萬元)。
學生代表3回答:按照舊政策(財稅【2015】34號)繼續執行:自2015年1月1日起至2017年12月31日,對年應納稅所得額低于20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得額按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
所以多多快遞公司按照舊政策,2015年應納稅額=24×20%=4.8(萬元)。
學生代表4回答:新政策與舊政策相比,畢業生學長甲的多多快遞公司省了6000元[48000-(36000+6000)]企業所得稅,相當于政府今年給了多多快遞公司6000元的紅包。
學生代表呈現小型微利企業所得稅優惠政策變化的影響企業所得稅稅額變化的計算公式,學生代表作出自己的理解,下面列舉學生代表性的心得:
代表1:小型微利企業應抓住時機,理解優惠政策的前提下,能少納企業所得稅。代表2:新公司成立時特別應關注分段計算的分水嶺時間即2015年10月1日。代表3:不同時間段納稅的不同,會影響領取紅包的不同。
5.教師評價,總結提高。教師引導學生學會解讀相關的稅收優惠政策,提高學生對小型微利企業認識的基礎上,更是深化對稅務基本技能的掌握,在任務中全面提升學生的知識把握、理解政策和納稅籌劃等方面能力。
教師對學生小組作出評價,多些鼓勵的語言。對學生做出肯定的言辭,對學生完成任務的態度、方法和溝通進行考核,并總結小型微利企業所得稅稅額的計算(如圖2)。小型微利企業年應納稅額的范圍為≥30萬元。
教學實踐證明,“項目教學+任務驅動”教學模式在稅法與納稅實務課堂的應用旨在分解項目,細分任務,讓學生能夠聽得明白,算得清楚,納稅申報操作流暢。不僅以“學生為主體”讓學生更多地參與到課堂教學中來,增添課堂的學習氛圍,而且更大程度上激發了學生的學習興趣。融合任務驅動教學模式更能鍛煉學生分析問題、解決問題的能力,達到實現學生掌握基本的稅務崗位技能的目標。
【參考文獻】
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[3]王建新.基于項目教學法的會計教學實踐探索[J].當代教育實踐與教學研究,2015(8)
【作者簡介】沈玉瓊(1988— ),女,廣東湛江人,管理學碩士,柳州城市職業學院經濟貿易系助教,研究方向:財務理論與實踐。
(責編 王 一)