劉貞
摘要:稅收對于宏觀調控的實施發揮著至關重要的影響。我國經濟持續發展,經濟體制更加完善,國內各個企業越來越重視稅收籌劃。在企業的經濟發展中,稅收直接影響企業的經濟效益。從某種程度上講,稅收是企業發展外部成本的一部分,這些對于建筑企業的發展來說也是一樣的。所以,企業必須對稅后政策進行專業的分析和研究,進而采取合理措施,有效降低企業稅負。企業必須嚴格進行稅收籌劃,可以很好實現利益的最大化。文章分析介紹了稅收籌劃策略為企業經濟效益的提升提供了發展依據。
關鍵詞:建筑施工企業;稅收籌劃;繳納稅種
稅收籌劃是納稅人在經營過程中,嚴格遵守經營稅收政策,針對企業在經營過程涉及相關稅收采取科學籌劃,合理對于自身投資進行理財,進而提升納稅人的經濟利益。由于其經營過程存在很強的特殊性,也使得財務管理產生了一定的特殊性,也導致了稅收籌劃問題具有一定的特殊性。
一、概述稅收籌劃
稅收籌劃實施的目的是為企業節稅,或者幫助企業有效延遲稅款繳納。稅收籌劃在不違背稅法的前提下,充分利用優惠政策以及對于企業發展有利的政策,抑或優化選擇進而達到其自身目的的。經濟不斷發展,稅收籌劃應運而生,符合科學的發展觀。目前,稅收籌劃已經在國外企業普遍使用,但是在國內經濟領域應用尚不成熟,需要進一步的摸索探究。因此必須借鑒國外先進經驗,充分結合自身發展特點,制定符合企業發展的稅收籌劃。
二、建筑施工企業稅收籌劃
(一)供料合同稅收籌劃
建筑企業向客戶提供建筑勞務,進而在提供勞務的過程中產生營業額。甲方業主將提供的建筑材料抵工程款的情況在施工企業中普遍存在,建筑材料倘若是由建筑單位提供,通常情況下,會從市場上進行購買,且購買的價格相對較高,在進行工程款交付,全額擔抵扣為工程款。倘若籌劃是由施工企業進行,施工自己進行材料的購買。施工方可以很好地利用自身的建材優勢,購買質優價廉的建筑材料。使得原材料價值合理降低,節約稅款。例如:某建筑企業中標了某項安全項目,簽訂了一份合同,內容為安裝中央空調,總價為20000萬元。遵照現行的營業稅,這樣合同涉及的營業稅為:20000×3%=600萬元。在該合同中,設備為中央空調,但是合同總價為20000萬元的,其中設備價值為13000萬元,占總價了一大半,如果這份安裝合同不涉及設備價格,僅僅是一份涉及勞務的安裝合同。則營業稅為7000×3%=210萬元,較之前可以減少營業稅為390萬元(600萬元-120萬元=390萬元)
(二)固定資產折舊的稅收籌劃
對于施工企業來說,其中資產一般情況下都是比較龐大,在企業進行所得稅繳納時,允許對固定資產實施折舊。收入一定的情況下,如果折舊數額越大,那么需要繳納的所得稅金額就會減少。按照法律規定,企業由于技術進步的需要,固定資產確實需要進行折舊,對折舊年限進行縮減或者加速折舊都是被允許的。在很大程度上,納稅人可以科學、合理采取折舊方法對稅收進行統籌。施工企業固定資產使用年限一般是由稅法的最低年限規定,因此,企業在進行折舊時,即使設備確切的使用年限很長,具體到賬面折舊時,盡可能使用相關的年限進行折舊計算。這樣可以以較快速度將成本回收,而且可以把后期成本費用往前移,而前期的會計效益得以后移。資金本身是具有一定的時間價值的,在前期我們增加了折舊額,稅款的繳納在后期進行。合理配比會計期間收入與折舊費用。
(三)組織形式的納稅籌劃
稅收籌劃還可以從建筑施工企業組織形式著手。一個企業盈利的多少不僅僅受到成本、支出、材料浪費等方面的影響,還在一定程度上取決于稅收的高低。因此,對于一家建筑施工企業而言,如何降低企業發展成本,減少國家稅收,合理降低稅收給企業帶來的壓力十分必要。通常情況下,企業可以采取以下幾種方式對稅收份額進行合理降低,以減少企業發展過程中的副負擔。方式一,施工企業可以設立自己公司直屬的分公司,亦或是子公司,注冊主體公司的匯算清繳方式。作為主體公司的分屬單位,可以與總建筑公司進行各個方面的協調,互相幫助,共同分擔稅收,減少主體建筑公司的稅收壓力。方式二,國家頒布了諸多關于稅收的優惠政策,對于一個企業而言,如何合理而有效的利用就顯得十分重要。我國有稅收優惠政策顯示,企業研究出高新技術產品可以申請國家的稅收優惠。基于此,建筑施工企業可以利用高新型技術人才,整合材料與資源設計新產品,一旦獲得國家專利,便可享受稅收優惠,可以說是技術與利益雙贏。方式三,根據我國稅法的相關法律規定,企業在收購負盈利企業時,可以享受一定程度的稅收減免,收購企業時的虧損可以用來抵銷企業盈利需要交納的稅款。一個企業完全可以收購或者是兼并同行業虧損的企業,一方面可以減少稅收,享受優惠政策,另一方面,也可以擴大企業發展,一舉兩得。
(四)規范財務會計核算
目前階段,我國施工企業出現的常見問題是:會計涉及科目雜亂,工作人員缺乏專業素質,缺乏會計自動化水準。所以,在企業內部發生費用重復、混淆或者實際應繳稅額不相符的問題,這就使得企業的稅負加大。比如,對于新的技術、產品、工藝進行研究的過程中會產生一定的折舊費,施工企業可以將這部分折舊費考慮在工程施工之中,業務招待費中加入會議費。關于以上費用的所得稅,相關法律法規明確規定了其稅前扣除限額,如果弄不清規定,就會影響最終的所得稅。對于此種問題的解決,企業可以節約開支,還可以調整會計科目進行規避。比如,根據稅法,提供真實原始憑證,可以在所得稅前扣除全部會議費。
(五)不動產銷售籌劃
我們所說的銷售不動產,主要在有償的情況下,轉讓不動產所有權的行為。針對不動產銷售的同時轉讓土地的使用權轉讓的行為,根據銷售不動產征收營業稅。以不動產投資,參與利潤分配、與投資方共同承擔投資風險,不對其征營業稅。銷售不動產的執行稅率一般為5%。
1. 自建不動產銷售的籌劃
根據規定,出售新建筑物,自建行為的計算營業稅的稅率為建筑業稅率3%,如進行出售,營業稅按照銷售不動產稅率5%進行計算。
例:企業出售自建住宅樓10棟,每棟樓為600萬元,稅務機關進行核定,其最終成本利潤率為10%,出售時取得價款5000萬元。
(1)自建行為
(2)出售住宅
由此得出,通過稅收籌劃,企業可以少納稅45.88萬元。
2. 不動產抵償債務中的稅收籌劃
根據有關規定,在銷售不動產時,所有的流轉環節都要繳納營業稅,稅率為5%。所以,需要減少流轉環節。
例:A公司欠銀行900萬元的貸款本息,無力償還。經協商,將公司大樓作價900萬元,抵債。銀行將大樓回收之后,轉讓給B公司,轉讓價還是900萬元。
(1)A公司把大樓轉讓給銀行
按照規定,需要征收5%的營業稅。銀行在進行轉讓,仍需繳納營業稅。則:
(2)A公司將大樓轉讓給B公司
A公司將大樓轉讓給B公司,B公司支付900萬元,銀行45萬元營業稅額不需繳納。
三、結語
建筑施工行業對國家經濟建設至關重要。施工企業為了達到企業經濟目的獲得經濟效益,出現各種不良交易行為,惡性壓低報價、盲目壓縮工期、甚至是墊資施工,致使施工企業發展面臨諸多財務風險。所以,企業要了解國家稅收政策,掌握繳納稅種,加強重視稅收籌劃,用合法的手段來提高企業經濟效益。
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