黃飛虎

摘要:知識重在學習,更重在應用,才能體現它真正的價值。針對目前小學生只重視學習數學知識,而忽視應用數學知識去解決實際問題的現狀,本文從提高應用意識、增強應用趣味、體會應用價值和創新應用方法等幾個方面,來闡述如何提高小學生的數學應用意識。其意義在于引起學生重視數學知識的應用,通過應用來加深對知識的理解,激發學生積極探究解決實際問題的有效方法,提高解題技能,做到活學活用。
關鍵詞:小學數學?數學知識?應用意識
在實際的課堂教學中,學生能夠把數學定義、公式等知識說得一字不差,然而,面對一些生活中的實際問題時,許多學生絞盡腦汁想出的解題思路,常常不得要領,考慮不到生活的實際情況,往往錯算、漏算。學生只有明確學習數學的目的——應用數學知識解決實際問題,才能把數學知識學得透徹,熟練應用。
因此,學生學到的數學知識達到“活用”的程度,才能讓數學知識在未來的學習和生活中真正發揮應有的價值。下面,筆者就談談自己的幾種做法。
一、創設生活情境,提高應用意識
生活中處處有數學的身影。課堂上,老師經常營造現實生活性的、富有吸引力的情景問題,讓學生在利用學到的數學知識解決具體問題的過程中,明白這些知識的應用范圍,激發自己潛在的數學應用意識。
和“小數除法”有關的解決實際問題的應用題,它的答案與一般計算題是有區別的,需要聯系生活實際來確定,但是學生往往因忽略了這一點而出現錯誤。例如:三(1)班43名師生去風景區春游,一輛觀光車最多能坐8人,他們至少需要幾輛車?
組織學生交流時,方法主要有以下幾種:
方法一:43÷8=5.375(輛)
方法二:43÷8=5.375(輛)≈5(輛),因為需要的觀光車是整數輛,“5.375”用“四舍五入法”取近似值就是“5”。
方法三:43÷8=5(輛)……3(人),5+1=6(輛),因為剩下的3個人還需要再坐1輛車。
經過分析,學生明白了運用“四舍五入法”取近似值的方法解決不了問題,必須聯系生活實際考慮,只有“方法三”才是正確的。同樣類型的題目,計算制作一個正方體募捐箱需要多少材料時,通常采用“進一法”取整數;而計算一匹布料可以做多少件同樣尺寸的衣服時,最科學、合理的計算方法是采用“去尾法”保留整數。
在以上的情景中,學生通過解決問題知道了用數學的眼光來看待生活中的實際問題,提高了自己的思維能力,增強了應用數學知識的意識。
二、開展動手操作,增強應用趣味
興趣在實踐活動中有重要的意義,對提高注意力、激活思維、激發學習熱情有著非常大的促進作用。而動手操作類型的題目,既能激發學生的探索欲望,又能讓學生積極主動地去探求結果,操作性強,趣味性十足。
“認識角”的課堂上,筆者出示了一道操作題:剪掉一張長方形紙的一個角,它還剩幾個角?同學們都脫口而出:“剩下3個角!”我搖了搖頭,說:“真的嗎?再想想看。”同學們被我問得一頭霧水,都怔住了。我接著說:“不要急于下結論,你們可以根據猜測動手去畫一畫、試一試,用事實來說明。”聽我這么一說,學生立刻行動起來,折的折,畫的畫,果然發現了不同的答案。
學生交流并出示了幾種剪法:沿長方形對角線剪的還剩下3個角(如圖一);沿著其中一個角向對邊剪的還剩下4個角(如圖二);如果減去一個很小的角,剩下角的個數不但沒有減少,反而比原來增加1個,是5個角了(如圖三)。
學生通過看一看、數一數、分一分、做一做等操作,可以解答一些簡單的問題,還可以通過調查統計、整理分析、歸納總結等實踐活動來解決許多稍微復雜的問題。這樣,學生不但可以真正理解和掌握相應的數學知識和技能,獲得豐富的學習經驗,還鍛煉了手腦并用的能力,體驗了成功的愉悅,深刻體會到了數學知識的廣泛性。
三、通過對比分析,體會應用價值
生活中,我們通過對已知數量的計算、分析和比較,就可以判斷出價格的高低和質量的優劣。平時選購物品時,面對各種品牌的同類產品,我們常常會貨比三家,比質量,比價格;而同一品牌的同一個產品,我們往往只比價格,希望買到放心又滿意的商品。
大型商場、超市一般會在節假日前后進行各種各樣的促銷活動,以刺激消費,提高營業額。作為消費者,我們應該擦亮眼睛,先看一看再比一比,從而找到真正的實惠。例如:某個假日,本地的三大超市均進行促銷活動,宣傳力度都很大,以同一品牌、同一規格(200毫升×12盒)的酸奶為例。
甲超市標簽價60.00元,九折促銷;乙超市原價59.90元,會員價52.90元;丙超市定價60元,買一箱送同規格產品2盒。
到底哪家超市價格最優惠呢?顯然,我們不能只比定價、現價,而要一一計算三個超市每盒的單價,再對比分析,做出判斷。
甲超市:60×90%÷12=4.5(元)
乙超市:52.90÷12≈4.4(元)
丙超市:60÷(12+2)≈4.3(元)
經過比較,4.5>4.4>4.3,丙超市優惠最大,單價比甲超市少了0.2元,一箱12盒,共計優惠12×0.2=2.4(元)。
生活中相似的問題還有許多,如:一根繩子圍成不同的長方形,要想面積最大應該怎樣圍;一定的人數去賓館住宿,有價格不等的雙人間和三人間,哪種組合的價格最低……很顯然,現實生活中蘊藏著大量與數量有關的問題,我們均可以用數學中一一列舉的方法加以解決。通過對比分析,學生就能夠體會到數學知識極大的應用價值。
四、鼓勵一題多解,創新應用方法
學生利用所學的數學知識解決生活中遇到的實際問題時,首先要弄清楚解題的關鍵是什么,然后再梳理數量之間的關系,明確解題思路,最后通過列式計算得出答案。其實,同一道題目,同學們的解題方法往往是多種多樣的,甚至有的同學自己就能夠想出幾種不同的解法。
例如,小李買了一盆萬年青和一盆吊蘭,共計花費100元,已知萬年青的價格是吊蘭的4倍,萬年青和吊蘭的價格分別是多少元?看似簡單的一道解決實際問題的題目,在探究“解決問題的策略”知識時,學生卻給出了多種不同的解法,并在解答時運用了除法、分數和解比例等多方面的知識,不拘泥于所在單元的知識點。這樣一來,學生進一步理解了以前學到的知識,還將相似的知識都融會貫通了,擺脫了單一僵化的解題思路的束縛。像這樣一題多解的練習,激發了學生主動探索的興趣,拓寬了解題思路,并創新知識的應用方法,真可謂一舉多得。
總之,在實際的教學過程中,只教給學生小學階段所有的數學知識點是遠遠不夠的,還要讓學生能夠積極有效地應用這些數學原理與方法解決生活中的有關問題,使數學知識真正學為所用、學以致用。
參考文獻:
教育部.義務教育數學課程標準(2011版)[M].北京:北京師范大學出版社,2012.
責任編輯:黃大燦?趙瀟晗