高連河
[摘 要]數學源于生活,又服務于生活。教師在教學中應將生活的實例引入課堂,將數學知識生活化、生活經驗數學化,培養學生學以致用的能力,從而提升學生的綜合素養。
[關鍵詞]小學數學;生活;有效教學;創設情境
[中圖分類號] G623.5 [文獻標識碼] A [文章編號] 1007-9068(2017)32-0095-01
《義務教育數學課程標準(2011年版)》明確指出:“要重視從學生的生活實踐經驗和已有的知識中學習數學和理解數學。”數學源于生活,如果脫離了生活實際,數學教學便會成為無源之水、無本之木,勢必會影響學生的進步和發展。因此,教師要找準教學內容與學生生活經驗的連接點,幫助學生架起數學與生活的橋梁,使數學學習與學生的生活融為一體,真正讓學生在生活中尋找數學、發現數學、學習數學、理解數學,也使數學知識因貼近生活而充滿魅力。
一、巧用生活素材——創設情境
托爾斯泰說過:“成功的教學所需要的不是強制,而是激發學生的學習興趣。”學生對要學習的知識內容產生興趣后,便會積極、主動地進行探索和學習,獲得學習的體驗。而運用生活素材創設情境就是激發學生學習興趣的有效途徑之一,將抽象、難懂的數學知識通過生活化的情境展現出來,可以增強學生學習的內驅力,拓寬學生的思維路徑。
例如,教學“運算定律”時,新課伊始,教師打開了肯德基的官方網站。由于很多學生在生活中都有吃肯德基的經歷,學生便興趣倍增,眼睛緊盯著屏幕,看老師要做什么。這時教師點開了“網上訂餐”,“香辣雞腿堡每份17元,全家桶每份89元,雞肉卷每份15元,薯條每份11元”映入學生眼簾,教師微笑著問:“如果老師要訂2份全家桶和2份薯條,一共要付多少元?”學生列出了兩種不同的算式:89×2+11×2=200(元)和(89+11)×2=200(元)。教師提問:“思考一下,這兩個算式有什么聯系嗎?”學生回答:“可以將這兩個算式寫成‘(89+11)×2=89×2+11×2的形式。”教師緊接著提問:“什么樣的算式之間可以用這樣的表達形式呢?”在學生進行討論后,教師引出新課內容:“這其實是我們今天即將學習的內容——運算定律。”
教師巧妙從學生的生活經驗出發,對教學內容進行了個性化、生活化的再加工,為學生創設了訂購肯德基的生活情境,有效地激發了學生的學習興趣,使課堂教學變得生動、活潑、高效。
二、引生活經驗——促進學習
數學知識具有高度的抽象性,對學生的思維能力要求較高,而學生思維由于年齡、認知水平的影響,仍以形象思維為主。如果教師對著教材照本宣科,往往會脫離學生的生活實際,給學生的理解造成困難。教師應善于從學生的生活經驗出發,使數學問題具有更濃厚的生活氣息,便于學生理解、吸收和掌握。
例如,教學“植樹問題”時,教師出示了這樣一道練習題:李大伯從1樓走到5樓需要4分鐘,按照這樣的速度,李大伯從1樓走到10樓,需要幾分鐘呢?問題一提出,學生就爭著舉起小手:“10分鐘。”教師沒有急于評價,而是提問:“同學們,想一想,我們要從1樓到2樓,要走幾層樓梯?”學生回答:“要走1層樓梯。”教師追問:“從1樓到5樓,需要走幾層樓梯?”“4層”學生異口同聲地說,同時理解了問題的關鍵。很快學生又列出了正確的算式:4÷4=1(分鐘),9×1=9(分鐘),順利地解答了問題。
教師將數學知識與學生爬樓梯的經歷建立聯系,讓學生在生活經驗中感悟數學,尋找解決問題的方法,培養了學生分析問題和解決問題的能力。
三、解生活問題——活學活用
《義務教育數學課程標準(2011年版)》中指出:“學生能認識到數學存在于現實生活中,并被廣泛應用于現實世界,才能切實體會到數學的應用價值。”學習數學的關鍵是應用,通過應用增進學生對所學知識的理解,同時讓學生體驗到學習數學的價值和魅力。
例如,教學“應用題”時,教師出示了這樣一道習題:“一個有27名游客的旅游團去賓館住宿,賓館有兩種房間可選,4人間每間160元,3人間每間180元,該旅游團怎樣定房間比較劃算?”
生1:4人間每間160元,160÷4=40(元);3人間每間180元,180÷3=60(元),計算后發現,3人間的人均住宿費用比4人間的人均住宿費用高。要確保住宿的費用最少,應該多住4人間,3人間少住或者不住。
生2:27÷4=6(間)……3(人),剩下的3人,應該再定一間4人間,6+1=7(間),所以要7間4人間,總費用為7×160=1120(元)。
教師將教學內容與生活進行密切聯系,讓學生靈活地運用所學知識解決賓館住宿的實際問題,鍛煉了學生思維的靈活性,提高了學生的生活能力。
總之,生活是知識的源泉,生活中處處都有數學的影子。教師應挖掘生活中的資源,將課本知識與生活實踐巧妙地結合起來,強化學生的學習體驗,從而讓數學課堂真正“活”起來。
(責編 韋 迪)endprint